АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частичное и общее равновесие

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Равновесие спроса и предложения.
  8. Б1 1.Системы линейных алгебраических уравнений (СЛУ). Теорема Кроникера-Капелли. Общее решение СЛУ.
  9. Билет№13(Краткосрочное равновесие конкурентного производителя: максимизация прибыли.)
  10. Билет№3(Равновесие потребителя и его реакция на изменение цен и дохода)
  11. Билет№7(Изокоста и равновесие потребителя)
  12. Бум и всеобщее переполнение рынка

Ранее упрощенно предполагалось, что процессы взаимной адаптации спроса и предложения, достижение между ними рыночного равновесия происходят на отдельных локальных (частичных) рынках сравнительно независимо и автономно. Между тем в реальной жизни это далеко не так» Например, вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение утверждение, что-быстрый рост цен на кофе скорее всего увеличит спрос на чай и вызовет его удорожание. Очевидно, что рост цен на энергоносители и изменение средних тарифов заработной платы на рынке труда далеко неодинаково и неравномерно сказываются на динамике и уровнях цен различных производимых продуктов. Краткосрочное изменение валютного курса вызывает весьма чуткое реагирование цен на импортные, а затем и на отечественные товары. Тесно связанными между собой являются функциональные рынки потребительских и инвестиционных товаров, финансовые рынки и рынки рабочей силы, рынки научно-технических разработок и информации. Все они объединены ограничением на совокупный доход.

В связи с этим в любой национальной экономике возникает необходимость постоянно синхронизировать во времени и экономическом пространстве меры и действия, направленные на развитие и регулирование всех вышеназванных рынков, активно формировать их адекватную структуру. Опыт показывает, что несогласованность в механизмах и действиях хозяйственных агентов, возникающая на одном из рынков, незамедлительно порождает «по цепочке» свои, весьма специфические проблемы развития на другом. К сожалению, в отечественной экономике все еще приходится констатировать «фрагментарность» в развитии большинства функциональных рынков, что находит свое выражение как в разнообразных программах рыночных преобразований, так и в реальной действительности.

Чтобы успешно" решать указанные проблемы, рекомендуется специально выделять и анализировать состояния частичного и общего экономического равновесия экономической системы. Дело в том, что, независимо от типа экономических и властно-хозяйственных отношений, процессу взаимодействия и столкновения интересов производителя (продавца) и потребителя (покупателя) всегда соответствует некоторое устойчивое («нормальное») состояние экономики. Оно, как правило, освящено традициями и институционально обусловлено.

По мнению известного венгерского экономиста Я. Корнай, являющегося основателем теории дефицита, «нормальное состояние - это не просто среднее из всех характеристик процесса за определенный период времени. О нормальном состоянии системы можно говорить в том случае, когда существует такой механизм регулирования, который в случае колебания может вновь и вновь возвращать систему в ее нормальное состояние». Впрочем» нормальное состояние - это не всегда гармоничное взаимодействие и соответствие между спросом и предложением[5, 58 c.].

Равновесие, таким образом, выступает лишь как особый, «идеальный» случай нормального состояния, для которого характерна своя логика взаимосвязей и взаимозависимостей количественных экономических параметров (характеристик) и свой специфический способ восстановления устойчивого равновесного состояния между имеющимися в обществе средствами и потребностями. При этом частичное равновесие соответствует состоянию равновесия между спросом и предложением на отдельных локальных рынках (например рынках труда, потребительских и инвестиционных товаров). Понятие общего равновесия, в свою очередь, отражает сбалансированное, согласованное функционирование всех рынков. То, что общее рыночное равновесие связывает «миллионы неизвестных величин, каждая из которых определяется посредством остальных, не трагедия. Никто...не собирается ничего вычислять; важно убедиться, что все переменные сами себя определяют. Если решение есть, конкуренция найдет его».

Понятие общего экономического равновесия разработано Л. Вальрасом. Ученый сформулировал основные условия структурного соответствия спроса и предложения товаров, количественно описал взаимосвязь между ключевыми экономическими параметрами производства и обмена в рамках простейшей аукционной схемы.

Рассмотрение экономики как единого целого, анализ работы экономического механизма на уровне национального хозяйства — необходимая предпосылка выработки основ экономической политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)