АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы микроэкономических исследований

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.
  8. III. Параметрические методы.
  9. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. V2: История предмета и методы микроэкономики.
  12. VI. Методы, основанные на модификации генетической информации.

 

Микроэкономика, как и любая наука, имеет свой метод познания, то есть определенные приемы и средства, с помощью которых можно научно описать объект исследования. Этот метод является совокупностью взаимосвязанных общих и специфических методов.

К общим методам относятся наблюдения, отбор фактов, статистический и экономический анализ. С наблюдения и отбора фактов начинается любое исследование. Важно отобрать ключевые факты, которые отображают процесс, который изучается. С целью упорядочения довольно хаотичной фактической информации используют статистический анализ, который позволяет оказать динамику и тенденции развития исследуемого процесса. Экономический анализ начинается с абстрагирования, то есть отброса второстепенных, несущественных элементов и выделения существенных. Так формируется идеальный образ, который не совпадает с реальностью, но позволяет отследить свойства и взаимосвязи, характерные для данного процесса. Анализ также требует некоторых предположений. Чаще всего применяется предположение „при прочих равных условиях”, которое позволяет более выразительно показать влияние каждого из исследуемых факторов.

К специфическим методам микроэкономики относятся предельный анализ и микроэкономическое моделирование.

Предельный анализ – один из главных методов микроэкономики – это анализ возрастающих величин, в котором все факторы, за исключением исследуемого, принимаются как неизменные, а изучаются следствия бесконечно малого прироста сменного фактора.

Экономическое моделирование – это упрощенное описание исследуемой микросистемы, которое характеризует свойства, существенные стороны определенной структуры. Экономическая модель является условным отображением экономических явлений, процессов, объектов. По способам выражения различают вербальные (словесное описание), математические (выраженные формулами), графические, табличные, компьютерные, смешанные модели.

 

Модель конструируется по определенным правилам и включает три элемента: 1) цель, 2) ограничение, 3) выбор решения. Основной задачам модели является определения точки равновесия микросистемы. В состоянии равновесия субъект целиком реализует все свои возможности, как правило, достигает оптимального состояния и не имеет никаких стимулов менять свое положение при неизменности других условий.

Микроэкономика выполняет общетеоретическую и практическую функции, которые реализуют два вида анализа – положительный и нормативный.

Положительный анализ дает ответ на вопрос „что есть”, изучает реальное состояние вещей в экономике, выясняет объективные взаимосвязи между экономическими явлениями, формирует научные представления о принципах поведения микроэкономических субъектов.

Нормативный анализ отвечает на вопрос „что должно быть”, представляет оценочные суждение о состоянии объекта или субъекта экономики согласно определенным критериям, которые зависят от взглядов ученого, его благосклонности к определенным теоретическим концепциям. Результаты положительного анализа позволяют определить пути достижения нормативных целей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)