АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология экономической науки. Методы экономических исследований. Позитивная и нормативная экономика

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. COMPLDC (Л. Нормативная карта комплекта.Заголовок)
  3. COMPLSL (Л. Нормативная карта комплекта. Побочная продукция)
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Методы механического разобщения бактерий.
  6. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  9. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  10. II. Рыночные методы.
  11. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  12. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.

Метод – способ познания. Способ – совокупность различных действий, подходов, средств и инструментов, способов, при помощи которых можно познать экономическое явление. Методология – наука о методах. Существует три блока методов: общенаучные (абстрактно-логические), расчётно-статистические и графические методы.

Общенаучные методы: анализ (мысленный процесс дробления явления на составляющие его части с последующим изучением этих частей, его признаки - критерии); синтез (соединение отдельных элементов явления в целое, формы – концепция, доктрина, парадигма); индукция (выведение общего из частных фактов); дедукция (движение от общего к частному); сравнение; верификация (проверка на истинность); фальсификация (проверка на ложность ); научная абстракция (процесс обобщения представлений о различных явлениях и отражение их в нашем сознании, выработка понятий); абстрагирование (процесс отвлечения в ходе исследования от второстепенных моментов); сочетание логического и исторического; программирование (процесс разработки долгосрочных, краткосрочных и среднесрочных программ социально-экономического развития, элементы программы – цепь, задачи, уровень, временной горизонт, научная экспертиза, аналитические показатели, ресурсная база, состав исполнителей, формы контроля, источники финансирования, эффективность и результативность); прогнозирование (прогноз – форма научного предвидения, научность – прогноз с учётом действия объективных экономических законов, степени риска и неопределённости и динамики общественных потребностей); моделирование (создание в сознании желаемых образов экономической системы).

Расчётно-статистические методы: составление и описание таблиц; расчёт средних величин; расчёт коэффициентов, индексов; использование формул, символов, матриц, принципа корреляции (теснота связи).

Графические методы: составление схем, рисунков, кривых; построение диаграмм; построение изокванты (комбинация факторов производства, обеспечивающих одинаковый объём продукции) и изокосты (комбинация ресурсов, которые могут быть приобретены при различных фиксированных уровнях расходов).

Позитивная экономика – такая, какая она есть. Сторонники позитивного подхода опираются на действительные факты, их обобщение, установление причинно-следственных связей, общие закономерности конкретного явления.

Нормативная экономика – такая, какой бы мы хотели её видеть. Сторонники нормативного подхода считают, что на экономические процессы влияют социальные, политические и другие факторы, при оценивании которых существенную роль играет субъективизм.

----К общенаучным методам относятся анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет, явление расчленяется на со­ставные элементы, каждый из которых подвергается деталь­ному изучению, выясняется его место и роль внутри целого. Результатом анализа являются абстрактные определения, выражающие сущность экономических явлений. При синтезе происходит соединение расчлененных и проанализирован­ных элементов в единое целое, раскрываются внутренняя связь между элементами, их взаимодействие, выясняются противоречия между ними, намечаются пути их устранения.

Анализ и синтез находятся в органическом единстве: анализом начинается процесс раскрытия сущности, синте­зом он завершается. Только путем анализа и синтеза можно проникать в суть явлений, формировать законы и законо­мерности, выявлять законы развития составных частей и общие законы всей системы в целом. Принято различать позитивный и нормативный анализ. Пози­тивный анализ исследует взаимосвязи экономических яв­лений как они есть, например рост цены на товар ведет к уменьшению спроса на него. Нормативный подход основан на исследовании того, как должно быть. Здесь выносятся оценки — справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо.

Раскрытию сущности явлений служат индукция и дедукция.

Индукция — движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению. На основе частностей логически выводятся общие положения, прин­ципы.

Дедукция — движение мысли от общего к частному.

На базе общих положений обосновываются те или иные частности экономических объектов, процессов. Каждое экономическое явление имеет количественную и качественную стороны, находящиеся в тесной взаимозависимости. Качественная сторона выражает сущ­ность явления. Она является ведущей, определяющей ко­личественные величины, меру данного отношения. Коли­чественный анализ экономических явлений предполагает широкое использование в экономической теории статисти­ческих данных, методов математики, экономико-математи­ческого моделирования и вычислительной техники. Применение матема­тики в экономических исследованиях имеет прикладное и практическое значение.

Применение математики в экономических исследованиях играет важную роль в изучении количественных связей в экономике, при определении темпов роста отдельных эк звеньев, установлении оптимальных пропорций, прогнозировании структурных сдвигов в производстве, распределении и использовании валового нац. продукта и валового внутреннего продукта и т.д.

Систем­ный подход предполагает трактовку экономического объекта как системы и в то же время как элемента еще более сложной системы. Экономические явления исследуются по составу и структуре, в определенной субординации, с выделением причины и следствия, корреляционной зависимости.

Частные методы исследования. Среди частных при­емов выделяют графические, статистические, математичес­кие, моделирование, сравнительный анализ, экономичес­кий эксперимент и т.д.

Экономический эксперимент — научно поставленный опыт в экономической области с целью проверки эффек­тивности намечаемых хозяйственных мероприятий. Цель эксперимента — доказательство правильности определен­ной гипотезы, выдвинутой на основе изучения существующей практики экономического развития. Экономические эксперименты позволя­ют выработать меры, стимулирующие увеличение объемов производства, рост производительности труда, снижение издержек производства и т.д.

В экономической теории также существует разделение на позитивную и нормативную экономическую теорию. В общем виде разница между этими двумя основными подходами заключается в том. что позитивная экономика изучает то, что есть, а нормативная' - что должно быть. Исходя из данной методологической разницы, отличаются и основные выводы и гипотезы о взаимосвязях в экономических системах. Отталкиваясь от изучения всего огромного многообразия экономических фактов, анализируя их, мы можем от позитивной экономики двигаться в направлении определения экономической политики на основе положений нормативной экономики. И здесь в процессе подобного движения возникают сложности. Если по тем или иным фактам среди экономистов может быть единодушное мнение, и то не всегда, то потому, что необходимо сделать для достижения определенного экономического состояния (норматива), прийти к консенсусу чрезвычайно сложно. Это предопределяется чрезвычайной сложностью и многовариантностью развития экономических систем. Можно привести такой простой пример. Очень часто и вполне оправданно постулируется тезис о том. что целью предпринимательской деятельности является получение прибыли.

В экономической теории также широко распространены экономические концепции, позволяющие описывать мыслительные процессы познания экономических явлений как можно яснее и последовательнее. При этом следует заметить, что сфера применения инструментов экономического мышления чрезвычайно широка. В этой связи актуальным является и следующее положение, которое характеризует как простоту, так и сложность экономической теории:"...из всего идейного богатства, накопленного ныне экономической теорией, для правильного понимания происходящих вокруг нас событий и оценки предложений политиков требуется, в сущности, лишь очень немногое. Почти все по-настоящему важное, чему может научить экономическая теория. - это элементарные концепции взаимосвязей, которые любой человек смог бы вывести самостоятельно, если бы только захотел как следует подумать над этим".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)