АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема выбора. Производственные возможности эк-ки. Понятие альтернативных (вмененных) издержек

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. I. Проблема
  8. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Понятие социального действования
  11. II. Проблема
  12. II. Проблема возникновения науки

Проблема ограниченности ресурсов, производство автомобилей в мире растет с каждым годом, однако желаю­щих приобрести их значительно больше. Для увеличения производства автомобилей требуется больше металла, рези­ны. двигателей, и т.д., а имеющиеся ресурсы ограничены.

Все виды экономических ресурсов, находящихся в рас­поряжении человечества в целом, отдельных стран, предпри­ятий, семей, ограничены и в количественном и в качествен­ном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворе­ния всей гаммы человеческих потребностей. В этом и заклю­чается принцип ограниченности, редкости ресурсов.

Ограниченность ресурсов, с помощью которых осу­ществляется процесс производства различных товаров, вынуждает делать выбор между относительно редкими ресурсами. Поэтому необходимо принимать решение о том, какие товары и услуги производить, а от производства каких товаров и услуг следует отказаться.

Проблема выбора сложна тем, что, отдавая предпочте­ние одному виду благ, мы одновременно отказываемся от потребления других. Например, человек, скопивший день­ги па покупку видеомагнитофона, в последний момент решает, что в преддверии зимы лучше купить себе шубу. Купив ее, он отказывается от реализации своего первого желания. Вопрос о том, как распределить имеющиеся ограниченные ресурсы, стоит не только перед каждым отдельным человеком, но и перед предприятием, перед правительством любой страны.

Предположим, что экономика сталкивается с необходи­мостью выбора между альтернативами: производить, ска­жем, продукт А — средства производства, или продукт Б — предметы потребления. Всякое увеличение производст­ва продукта А потребует переключения части ресурсов с производства продукта Б и наоборот.

Рассмотрим на условных данных альтернативные комби­нации продукта А и Б, которые общество может выбирать.

Согласно альтернативе А наша экономика направила бы все ресурсы для производства продукта А, т.е. товаров производственного назначения, а при альтернативе Д все наличные ресурсы были бы использованы на производство продукта Б, или предметов потребления.

По мере продвижения от альтернативы А к Д мы увеличиваем производство предметов потребления за счет переключения ресурсов с производства средств производ­ства. Двигаясь в этом направлении, общество удовлетво­ряет свои текущие потребности. Напротив, двигаясь от альтернативы Д к А, общество выбирает политику воздер­жания от текущего потребления, направляет ресурсы для увеличения производства средств производства.

Из приведенного следует, что экономические ресурсы редки. Этот факт не позволяет экономике увеличивать одновременно производство продукта А и Б.

Издержки и проблема общественного выбора

Обращаясь к изучению особенностей рыночной системы, зададимся вопросом о том, что следует вкладывать в понятие «рынка». В общих чертах это понятие известно любому человеку, осуществляющему какие-либо покупки. В то же время понятие рынков более масштабно и многопланово. Происходящие здесь изменения интересуют и затрагивают огромное количество людей, в том числе и таких, кому, казалось бы, нечего искать и терять в это сложной системе.

Привести краткое и однозначное определение рыночной системы сложно прежде всего потому, что это не застывшее, раз и навсегда данное явление, а процесс эволюции экономических отношений людей по поводу производства, обмена и распределения продуктов труда и ресурсов, поступающих в индивидуальное и производственное потребление.

Рынок представляет собой универсальную систему использования ограниченных ресурсов. Только эта система создает условия для их эффективного использования.

Ограниченность ресурсов и проблема экономического выбора

Этот очевидный факт еще и сегодня не является бесспорным для многих людей, требующих продолжения революционных переворотов, а в прошлом веке он выглядел лишь предметом фундаментальных научных теорий. О некоторых из этих теорий следует хотя бы вкратце напомнить, тем более, что их возникновение совпало по времени, но принципиально различалось по содержанию и выводам. Речь идет, например, об идеях альтернативных издержек и общественном выборе, обоснованных двумя крайне различающимися авторами: Ф. Визером и К. Марксом.

Ограниченность ресурсов не позволяет производить все виды потребительских благ, в которых нуждаются люди.

Ограниченность свойственна ископаемым, капиталу, знаниям и информации о технологиях производства. Так, ограниченность ресурса труда проявляется в том, что человек как работник способен производить только какой-либо один вид продукта, работать только в одной отрасли. Однако его потребности не могут быть удовлетворены одной разновидностью продукта, который он производит. Его потребности, как и потребности всех людей, исчисляются миллионами наименований потребительских благ. Но ни один человек, только вследствие физиологических пределов своего организма, не может одинаково эффективно трудиться даже в течение одних суток. Это возможно лишь в рамках определенного количества часов рабочего дня. Любая отрасль может испытывать потребность в трудовых ресурсах, а общество - в продуктах их труда. Но занятость каждого трудоспособного человека в одной отрасли исключает возможность его одновременной занятости во всех остальных.

В каждый данный момент времени количество любых ресурсов представляет собой величину фиксированную. Применение практически всех, в особенности первичных, ресурсов (труда, земли, капитала) в какой-либо одной отрасли исключает возможность их применения в какой-либо другой. Например, ресурсы земли ограничены не только в смысле естественных планетарных пределов земной суши или географически обозначенных территорий отдельных государств. Земле свойственна ограниченность в том смысле, что каждый ее участок в одно и то же время может использоваться либо в аграрном секторе, либо в добывающей промышленности, либо для строительства.

Идея альтернативных издержек Ф. Визера

Идея альтернативных издержек принадлежит Фридриху Визеру, обозначившему ее в 1879 г. как идею использования ограниченных ресурсов и положившему начало критике затратной концепции, содержащейся в трудовой теории стоимости.

Суть идеи Ф. Визера об альтернативных издержках состоит в том, что реальная стоимость любого произведенного блага есть недополученные полезности других благ, которые могли бы быть произведены с помощью ресурсов, использованных для уже выпущенных благ. В этом смысле альтернативные издержки - это издержки отвергнутых возможностей. Ф. Визер определял ценность ресурсных затрат в выражении максимально возможной отдачи от производства.

Если слишком много будет произведено в каком-то одном направлении, меньше может быть произведено в другом, и это будет ощущаться сильнее, чем выигрыш от перепроизводства. Удовлетворяя потребности возрастающим выпуском одних товаров и отказываясь от дополнительного количества других, приходится уплачивать за осуществленный выбор соответственно возрастающую цену от неполученных выгод и отвергнутых возможностей. Таков смысл идеи альтернативных издержек, получивших название «закона Визера» в теории маржинализма.

Вопрос о том ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО производить в теории маржинализма приобретает практический смысл ответственности за выбор той или иной альтернативы. Право выбора приоритета среди альтернатив - это одновременно и обязанность возмещения альтернативных издержек, уплаты возрастающей цены за отвлечение ресурсов на одни приоритеты и отказ от других.

Для маржинализма, и Ф. Визера в частности, была неприемлема социалистическая идея, как идея общественного выбора экономической системы, которая обеспечивала бы эффективное распределение ограниченных ресурсов. Маржиналисты предлагали не революцию, а реформирование существующей рыночной системы для устранения ее социальных противоречий.

Альтернативные издержки и командно-административная система

Как известно, в командной системе выбор приоритетов из всех возможных альтернатив был исключительным правом государства. Ограниченные экономические ресурсы распределялись преимущественно ради идеологического постулата демонстрации превосходства обобществленной модели экономики. Принцип «кто не работает — тот не ест» способствовал вовлечению в производство практически всего трудоспособного населения. Земля, ископаемые и капитальные ресурсы расточались в несметных масштабах, таланты ученых направлялись на поиск новейших военных технологий и продуктов. При этом социальные отрасли финансировались по «остаточному» принципу. Абсолютно все потребительские продукты были дефицитны и подлежали распределению либо по очереди, либо по различным административным (явным и неявным) каналам. Этот порядок был по существу «ценой» достижения целей мнимого благополучия обобществленной командной экономики. Альтернативные издержки такого выбора, т.е. отказа от выпуска требуемого количества потребительских товаров (пищи, одежды, бытовой техники, автомобилей, жилья, компьютеров, книг, спортивных и туристических товаров, бытовых и социальных услуг и т.д.), выразились в тотальных дефицитах. Альтернативные издержки подобного выбора государство полностью «переложило» на все общество и каждого потребителя в отдельности, сполна оплативших расточительство ресурсов собственным недопотреблением.

В конечном итоге экстенсивная эксплуатация ресурсов достигла своего естественного предела ограниченности и «цена», уплачиваемая за выбор государством такой альтернативы развития, возросла до размеров, не подлежащих возмещению. Когда расширенное воспроизводство стало невозможно даже в отраслях, выпускающих средства производства, разрушилась сама командно-административная система экономики.

Рыночная организация и ее механизмы. Частное предпринимательство

Выбор решений, относящихся к проблеме ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО производить, издержки такого выбора, а соответственно и альтернативные издержки рыночной организацией «перекладываются» на частное предпринимательство. В этом случае «ценой» риска за сделанный выбор выступает либо прибыль, либо убытки. По существу они и выступают предпринимательской оплатой использования части ограниченных ресурсов общества для производства и предложения разнообразных благ. Если предлагаемые блага не пользуются спросом и не удовлетворяют потребности общества, они не будут куплены потребителями и издержки предпринимательского выбора не будут возмещены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)