АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 34. Предпринимательство и теневая экономика

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. F1: Экономика
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  5. II. Вопросительное предложение
  6. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  7. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  10. А.Не является ли рыночная экономика эффективной только для богатых?
  11. Аграрный вопрос
  12. Американское предпринимательство .

Предпринимательство; теневая экономика

Понятие «предприниматель» появилось в ХVΙΙΙ в. и часто ассоциировалось с понятием «собственник», хотя фигура предпринимателя не тождественна собственнику и менеджеру. Предприниматель может быть, а может и не быть собственником используемых им ресурсов (может использовать заемный капитал). Аналогично собственник может получать доход от своей собственности, не занимаясь предпринимательской деятельностью (сдает в аренду свою землю фермеру-предпринимателю). Наконец, менеджер, в зависимости от объекта управления, не обязательно своей непосредственной целью ставит получение прибыли.

Предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Таким образом, к предпринимательской следует отнести такую хозяйственную деятельность, которой присущ риск, самостоятельность, ответственность, стремление систематически получать прибыль.

В предпринимательстве выделяют субъекты и объекты.

Субъектами предпринимательства могут быть частные лица, раз­личного рода ассоциации (акционерные общества, арендные коллек­тивы, кооперативы) и государство.

Объектами предпринимательства могут стать любые виды законной хозяй­ственной деятельности, коммерческое посредничество, торгово-заку­почная, инновационная, консультационная деятельность, операции с ценными бумагами.

В зависимости от содержания деятельности различают виды предпринимательства.

Производственное предпринимательство — это такой вид деятельности, в котором осуществляется производство товаров, услуг, информации, духовных ценностей. Функция производства в этом виде предпринимательства —основная.

Коммерческое предпринимательство состоит в операциях и сдел­ках при перепродаже товаров и услуг и не связано с производством продукции. Прибыль предпринимателя образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения. Если эти опера­ции производятся в рамках закона, то они не считаются спекулятив­ными.

Финансовое предпринимательство — разновидность коммерческо­й деятельности. Объектом купли-продажи здесь являются деньги, валюта, ценные бумаги.

Посредническое предпринимательство проявляется в деятельно­сти, соединяющей заинтересованные во взаимной сделке стороны. За оказание подобных услуг предприниматель получает доход.

Страховое предпринимательство — это особая форма финансового предпринимательства, заключающаяся в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступ­лении застрахованного случая. Оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Как видно, все виды предпринимательства направлены на получе­ние дохода. Но для этого необходимо научиться комбинировать огра­ниченные ресурсы.

Осуществление разных комбинаций ресурсов — необходимое звено деятельности предпринимателя.

Главной фигурой, осуществляющей новые производственные комбинации, является предприниматель, по терминологии Шумпетера – новатор. Это не обязательно собственник, но человек, способный к творчеству, риску, достижению успеха. Его основное качество – постоянный поиск, использование нововведений в производстве, хозяйственной деятельности.

Итак, предпринимательство невозможно без новаторства. В связи с этим выделяют две модели предпринимательского поведения: классиче­скую и инновационную.

Первая состоит в том, что бизнесмен стремится организовать свою деятельность с расчетом на максимальную отдачу от имеющихся в его распоряжении ресурсов.

Вторая модель ориентирована не только на свои ресурсы, но и на возможности привлечь и использовать внешние ресурсы. Привлекая собственные и внешние ресурсы, предприниматель отдает предпочте­ние наиболее выгодным вариантам развития своего бизнеса.

Предпринимательство существует в разных формах. В основе их классификации лежат два признака: форма собственности и величина фирмы.

В зависимости от формы собственности предпринимательство де­лится нагосударственное и частное. Удельный вес этих двух секторов в национальной экономике подвижен: при национализации границы государственного предпринимательства расширяются, приватизация их сужает.

Государственное предпринимательство обычно более капиталоем­ко и стабильно, ибо обладает финансовой и организационной опекой правительства.

В то же время частный сектор имеет перед государственным ряд преимуществ:

• он свободен в избрании наиболее прибыльной сферы деятель­ности;

• не регламентирован в объемах бизнеса;

• не ограничен твердой ценой.

По признаку размеров предпринимательства различают; малый бизнес, средний бизнес, крупный бизнес.

В российском законодательстве под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности – 100 человек;

в строительстве – 100 человек;

на транспорте – 100 человек;

в сельском хозяйстве – 60 человек;

в научно – технической сфере – 60 человек;

в оптовой торговле – 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско – правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

В случае превышения малым предприятием установленной законодательно численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

Средний бизнес в странах с развитой рыночной экономикой играет менее заметную роль. Он непрочен, так как ему приходится конкурировать как с крупным, так и мелким предпри­нимательством, в результате чего он либо перерастает в крупный, либо перерастает существовать вообще. Исключение составляют лишь фир­мы, которые являются своего рода монополистами в выпуске какой-либо специфической продукции, имеющей своего постоянного потре­бителя (производство инвалидной техники, ремонт городских часов и т.д.).

Крупный бизнес отличается большей прочностью, чем средний или мелкий. Его монопольное положение па рынке дает ему возможность производить дешевую и массовую продукцию, рассчитанную на удов­летворение потребностей широкого потребителя.

В предпринимательстве выделяют три формы:

1) индивидуальное, или частное;

2) товарищество или партнерство;

3) корпорация (акционерное общество).

Индивидуальным предпринимательством называют бизнес, вла­дельцем которого является один человек. Он несет неограниченную имущественную ответственность и у него невелик капитал — в этом недостатки индивидуального предпринимательства.

Его преимущества: каждый собственник владеет всей прибылью, может сам производить любые изменения. Он платит только подоход­ный налог и освобожден от налога, установленного для корпораций. Это наиболее распространенная форма бизнеса, характерная для мел­ких магазинов, предприятий сферы услуг, ферм, а также профессио­нальной деятельности юристов, врачей и т. п.

Теневая экономика (скрытая экономика) — экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта. Является ненаблюдаемой, неформальной частью экономики, но не охватывает её всю, так как в неё не могут быть включены виды деятельности, не скрываемые специально от общества и государства, например домашняя или общинная экономики. Также включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики, но не ограничивается ими.

Теневая экономика – это экономические взаимоотношения граждан общества, развивающиеся стихийно, в обход существующих государственных законов и общественных правил. Доходы этого предпринимательства скрываются и не является налогооблагаемой экономической деятельностью. По сути, любое предпринимательство, результатом которого является сокрытие доходов, или уклонение от уплаты налогов, может считаться теневой экономической деятельностью. Впервые «теневая» экономика наиболее громко заявила о себе в 1930-е годы, когда итальянская мафия вторглась в американс­кую экономику и на пиратский манер взяла ее «на абордаж». С тех пор «теневая» экономика превратилась из проблемы правоохранительных органов в экономическую и об­щегосударственную проблему. В 1930-е годы появились исследо­вания, которые касались только криминальной стороны такой деятельности. В 1970-е годы к изучению «теневой» деятельности под­ключились экономисты. Автором одной из первых работ, посвя­щенных изучению всех аспектов «теневой» экономической деятель­ности, был американский ученый П. Гутман. В своей статье под названием «Подпольная экономика» он убедительно показал, что недоучитывать «теневую» деятельность нельзя.

Термин «теневая экономика» произошел от немецкого слова «Schattenwirtschaft». «Теневую» экономику также можно охарактеризовать как совокупность разнотипных экономических отношений и неучтенных, нерегламентированных и противоправных видов экономической деятельности. Но, прежде всего, «теневая» экономика – это неконтролируемые обществом и скрываемые от него производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей, денег и услуг. В данном случае мы имеем дело с очень сложным экономическим явлением, которое в той или иной степени присуще социальным системам любого типа. Теневая, «серая», экономика, как правило, достаточно связана с «белой», официальной экономикой.

Вопрос 35. В тетрадке!

Производство. Понятие производственной функции. Производственная функция в краткосрочном периоде. Совокупный, средний и предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)