АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Экономическая теория (Экономика) - это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Аграрный вопрос
  7. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  8. Балканский вопрос в начале XXв. Русско-германские отношения
  9. Бланк вопросов
  10. БЛОК № 1 (1 – 10 вопрос)
  11. БЛОК № 2 (11 – 20 вопрос)
  12. Блок № 4 (31 – 40 вопрос)

Вопрос 1.

Экономическая теория (Экономика) - это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов. Из предмета экономической теории можно выделить первую функцию экономики: это нахождение рациональных сочетаний ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей общества. Вторая функция экономической теории - практическая (рекомендательная). На основе позитивных знаний экономика даёт рекомендации к действиям для реализации необходимой экономической политики государством. Предмет экономической теории как науки в современном понимании определился далеко не сразу и являлся результатом длительного исторического развития. В ходе развития экономической теории как науки менялись и взгляды на ее предмет, причем здесь с известной степенью условности можно выделить три основных этапа (периода): 1. экономия – как набор знаний по организации хозяйства; 2. политическая экономия – как отражение появления систематизированного знания о сущности, целях и задачах экономической системы; 3. экономикс – как современный этап эволюционного развития экономической науки, учитывающий изменения в методологии исследований и подходах к анализу экономических процессов, явлений. В центре внимания – проблемы использования людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей. Т.о., в целом предметом экономической теории является деятельность людей, использующих ограниченные ресурсы для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей.

 

 

Вопрос 2.

Совр. экономика сформировалась на базе двух направлений: 1.политич. экономия (18-19 вв) – исследует производительные силы и производственные отношения, этапы развития этих отношений на разных стадиях развития общества; 2.экономикс изучает проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов без учета ступени развития общества (19-20 вв). Совр.экономика состоит из двух разделов: 1. Микроэкономика изучает поведение отдельного экономического субъекта (фирмы, дом.хоз-ва, наемного рабочего, потребителя) или функционирование отдельного рынка (рынок труда, капитала, земли), т.е. определяет как и почему принимаются решения на низшем уровне. 2. Макроэкономика исследует функционирование экономики в целом или крупного сектора экономики. Основные проблемы: экономич.рост, занятость, инфляция, гос. бюджет и т.п. Экономич. процессы можно исследовать с нормативной и позитивной точек зрения. Позитивная экономика отвечает на вопрос «что есть» или «что может возникнуть в результате принятия тех или иных решений», исследует фактическое состояние экономики. Нормативная экономика отвечает на вопрос «что должно быть», вносит субъективное суждение о том, хороши или плохи конкретные экономические условия, какие процессы желательны, а какие нежелательны. Принципы экономики: единство микро и макроанализа, единство теории и практики, логический принцип, принцип реального историзма, принцип ограниченности ресурсов, принцип рациональности деятельности «человека экономического», принцип альтернативности выбора, принцип равновесного анализа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)