АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 9. Собственность – отношение человека к вещи и людей друг к другу по поводу этой вещи

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Аграрный вопрос
  7. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  8. Балканский вопрос в начале XXв. Русско-германские отношения
  9. Бланк вопросов
  10. БЛОК № 1 (1 – 10 вопрос)
  11. БЛОК № 2 (11 – 20 вопрос)
  12. Блок № 4 (31 – 40 вопрос)

Собственность – отношение человека к вещи и людей друг к другу по поводу этой вещи. Между ними возникает противоречивое единство, означающее, что я не могу сказать, моя это вещь или не моя, не вступая в отношения с другими людьми. Экономический подход к категории собственность предполагает исследование отношений между людьми по поводу присвоения средств пр-ва и создаваемых с их помощью материальных благ. Собственность на средство пр-ва позволяет проследить эволюцию социально-экономич. отношений в обществе. Хозяйствование – процесс целесообразного использования благ субъектами. Поэтому в экономике четко разделяются понятия собственник и хозяйствующий субъект. СОБСТВЕННИК — субъект собственности, физическое или юридическое лицо, обладающее правом собственности, выступающее в роли владельца, распорядителя, пользователя объекта собственности. ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ — юридическое или физическое лицо, ведущее от своего имени хозяйство, экономические, хозяйственные операции; чаще всего это предприятие, фирма, предприниматель. Право оперирует с уже существующим имуществом, поэтому его возможности отражения происхождения благ, превращаемых в имущества, ограничены. Право не отвечает на вопрос о том, как происходит увеличение благ в качестве объектов собственности, как происходит их распределение.

Экономический подход к содержанию категории собственность включает след. черты: экономика изучает приобретение благ путем пр-ва, распределения, обмена; для экономики важен объект собственности или присвоения; важен характер соединения со средствами пр-ва (экономич. власть, экономич. зависимость); понятие «присвоение» принадлежит ключевым характеристикам собственности; важной характеристикой собственности являются доходы; важно знать, кому принадлежит процесс пр-ва; понятие «распоряжение» означает присвоение, отчуждение. Место собственности в системе экономич. отношений: 1. собственность –фундамент всей системы общественных отношений, от характера форм собственности зависят формы распределения, обмена, потребления; 2. от собственности зависит положение определенных групп, классов, слоев, возможности их доступа к использованию всех факторов пр-ва; 3. собственность – результат исторического развития, формы собственности изменяются с изменением способов пр-ва; 4. в пределах каждой экономич. системы сущ-ет основная специфическая для нее форма собственности; 5. переход от одной формы собственности к другой может осуществляться эволюционным или революционным путем.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)