АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные нарушения вегетативных функций нервной системы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  3. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Основные сведения
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные термины и предпосылки
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.

Патология структур коры больших полушарий лежит в основе многих видов неврозов, психопатий и психозов, которые сопровождаются многообразными вегетативными нарушениями. Возникает целый ряд функциональных расстройств, при которых патофизиологических изменений непосредственно в органах не обнаруживаются. Жалобы больных неопределенные. Они могут относиться к расстройствам сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, двигательного аппарата, органов дыхания и мочеполовой системы. К более очерченным в клиническом плане расстройствам относятся психосоматические заболевания. К этой группе относятся бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная артериальная гипертензия, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, тиреотоксикоз, сахарный диабет и психогенное ожирение.

При повреждениях подкорковых структур (ганглиев) возникают двигательные нарушения и вегетативные расстройствами. Например, для абстинентного алкогольного синдрома характерны тремор рук, нарушения координации движений, а также усиление моторики кишечника, одышка, повышенное потоотделение, артериальная гипертензия и гиперемия кожных покровов.

Патология таламуса сопровождается нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы, в том числе, артериальной гипертензией, чувством жара и холода, изменением температуры тела. Нарушения гипоталамуса чаще проявляются развитием гипоталамического (диэнцефального) синдрома, который включает расстройства сна и бодрствования, общую слабостью, быструю утомляемость и эмоциональную лабильность.

При поражении высших вегетативных центров (гипоталамуса и мозжечка) могут развиваться патологические формы поведения (склонность к насилию, извращениям и др.), а также возникать расстройства эндокринной, сердечно-сосудистой, кроветворной, пищеварительной, терморегуляции и других систем организма. Наиболее часто поражение гипоталамуса проявляется вегетативно-сосудистыми (головные боли, нарушение трофики и чувствительности конечностей и др.) и нейроэндокринными (болезнь Иценко-Кушинга, болезнь Симмондса и др.) расстройствами.

Патология ствола мозга и спинномозговых центров симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы (АНС) сопровождается многообразными вегетативными расстройствами функций сердца и сосудов, дыхания и нейроэндокринной регуляции.

Нарушения функций ядер черепных нервов, в составе которых проходят парасимпатические волокна, сопровождаются множественными расстройствами не только различных образований головного мозга, но и основных функций систем жизнеобеспечения (кровообращения, дыхания, питания, пищеварения, защиты, компенсации и приспособления организма). Повреждения парасимпатических центров крестцового отдела спинного мозга, от которых отходят волокна в составе тазового нерва, приводят к расстройствам функций мочеполовых органов, сигмовидной и прямой кишки (эрекции, эякуляции, мочеиспускания, дефекации).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)