АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алкоголизм, наркомании, токсикомании

Читайте также:
  1. АЛКОГОЛИЗМ, НАРКОМАНИЯ, ТОКСИКОМАНИЯ
  2. Клинические особенности наркоманий и токсикомании в подростковом возрасте
  3. Стадии развития наркомании и токсикомании

Алкоголизм – психическое расстройство, обусловленное систематическим злоупотреблением спиртных напитков, вызывающих психическую и физическую зависимость. Негативными последствиями злоупотребления алкоголя являются: ухудшение координации и зрительного восприятия; при острых отравлениях тошнота, головные боли, боли в животе; жировая дистрофия и цирроз печени, абстинентный синдром при хроническом употреблении алкоголя; уродства плода при употреблении алкоголя во время беременности.

Алкоголизм имеет 3 стадии развития: начальную (невротическую), наркоманическую и энцефалопатическую. На первой стадии выявляется синдром измененной реактивности (повышение толерантности к этанолу, угасание защитного рвотного рефлекса, утрата контроля над количеством выпитого, измененные формы опьянения) и синдром психической зависимости (навязчивые мысли об алкоголизации, эйфория до употребления спиртного, употребление алкоголя – без повода). На последующих (2, 3) стадиях алкоголизма формируется синдром физической зависимости (синдром похмелья) и возникают острые (делирий, галлюциноз) и хронические (параноид с алкогольным бредом ревности) алкогольные психозы. Толерантность и суточные дозы алкоголя возрастают, возникают длительные запои, происходит снижение личности вплоть до социальной деградации, возникают хронические заболевания внутренних органов.

Наркомании и токсикомании – болезненные состояния, проявляющиеся влечением к систематическому употреблению наркотических (токсикоманических, психоактивных) веществ и характеризующиеся явлениями психической и физической зависимости. Официальная статистика показывает, что под диспансерным динамическим наблюдением в России находится около 3,5 млн. больных, а фактические показатели заболеваемости в 3 раза выше статистических.

Влечение к веществам, которые отнесены к списку наркотических, называют наркоманией, а влечение к другим психоактивным веществам – токсикоманией. Наиболее распространенными наркотикам являются героин, метадон, мепередин и пропоксифен. Из стимуляторов особенно часто употребляют амфетамины и кокаин. Распространены галлюциногены, получаемые из алкалоидов спорыньи - диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД), мескалин, выделяемый из кактусов, псилоцибин, продуцируемый грибами, а также синтетическое соединение – фенциклидин (ангельская пыль) и ингаляционные вещества – толуен (в клее), трихлорэтилен (в аэрозоле спреев).

Одновременное употребление нескольких веществ группы «А» называют полинаркоманией, а нескольких веществ других групп – политоксикоманией. Нозологическая общность наркоманий и токсикоманий определяется наличием синдромов измененной реактивности, психической и физической зависимости. В основе патогенеза лежат нарушения метаболизма биогенных аминов и эндогенных опиатных систем мозга. У больных отмечается непреодолимое влечение и пристрастие к приему наркотиков, тенденция к повышению количества принимаемого вещества, психическая и физическая зависимость от наркотиков.

При передозировке наркотиков возникают судороги, сосудистый коллапс, психоз, кома, остановка дыхания, смерть, высокая вероятность заражения (инъекционный способ) вирусами гепатита и ВИЧ, а также токсическое поражение печени, почек и головного мозга.

Патология различных видов влечений, пристрастий и зависимостей (в том числе сексуальной) рассматривается как неосознанное стремление к удовлетворению потребностей, как внутреннее состояние, побуждающее к определенному действию, реализующееся в форме конкретного желания, мечты.

Расстройства влечений могут происходить в направлении их ослабления, усиления и извращения. Агрессивно-садистские влечения в детстве часто проявляются в виде сверхценных увлечений и фантазий. В пубертатном периоде развития подростка они характеризуются появлением сексуального садизма или изощренного мазохизма. В дальнейшем присоединяются сексуальные переживания, появляется импульсивность в возникновении агрессивно-садистских влечений (убить, избить), изменения аффекта ("при виде крови происходило успокоение"), а также появление тенденции к реализации влечения (полной или частичной).

Коррекция и лечение расстройств при этой патологии очень трудная медико-социальная проблема, которая решается комплексно, в том числе, с использованием методов психофармакотерапии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)