АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Основные сведения
  6. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Основные термины и предпосылки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.

Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы:

1. Что такое “экономическая система”?

 

2. Какова взаимосвязь понятий “экономическая система” и “цивилизация”?

 

3. Какие типы цивилизаций вы знаете? Что служит решающим признаком для выделения того или иного типа цивилизации?

 

4. Назовите главные черты традиционной цивилизации.

 

5. Какие основные черты присущи социалистической цивилизации? В чем ее сильные и слабые черты? Дайте прогноз дальнейших перспектив социалистической цивилизации.

 

6. Есть ли что-то общее между традиционной и социалистической цивилизациями?

 

7. Назовите определяющие черты рыночной цивилизации. Все ли они одинаково важны по вашему мнению? Какова роль отношений собственности в рыночной системе?

 

 

8. Сравните рыночную и социалистическую цивилизации.

 

 

9. В чем состоит суть формационного подхода к анализу общественно-экономических систем?

 

 

10. В чем заключаются специфические черты чистого капитализма, смешанной и переходной экономик?

 

11. В чем состоят достоинства и недостатки рыночной системы? Как усилить первые и ослабить вторые?

 

12. Какие факторы производства вы знаете?

 

 

Б. Опишите взаимосвязи основных черт рыночной экономики.

На приводимой ниже схеме в виде прямоугольников схематически изображены основные черты рыночной экономики. Соедините стрелками те черты, которые на ваш взгляд являются взаимосвязанными. Подпишите на стрелках характер влияния одной черты на другую. Например, черта А “порождает” (стрелка с соответствующей надписью) черту Б, которая в свою очередь “противодействует” (надпись на стрелке) черте В и т.д.

Личный (корыстный) интерес   Частная собственность    
           
  Свобода предпринимательства   Суверенитет потребителя  
           
    Принцип “невидимой руки”   Конкуренция
Роль государства        
      Рынок и цены как механизм саморегуляции  
                       

 

Тесты

Тест Обоснование
1. Исходным критерием разграничения типов экономических систем служит: a) Темпы экономического роста b) Используемые технологии и уровень благосостояния членов общества c) Способ ответа на три фундаментальные проблемы экономической жизни d) Эффективность использования редких ресурсов e) Степень социальной справедливости  
2. В конкурентной рыночной экономике при производстве и распределении продукта приоритет отдается интересам: a) Государства b) Продавцов c) Покупателей d) Производителей e) Общества  
3. Что из перечисленного не является фактором производства? a) Капитал b) Земля c) Деньги d) Предпринимательские способности e) Труд  
4. Способность рыночной экономики к саморегулированию объясняется: a) Умением предпринимателей верно оценивать объем и динамику рынка b) Значительной степенью правительственного вмешательства c) Развитием политической демократии d) Конкурентным механизмом, действующим на основе цен, прибылей и убытков e) Координацией деятельности крупнейших фирм (в современных условиях)  
5. К числу преимуществ, которыми обладала плановая экономика, можно отнести: a) Быстрый технический прогресс и внедрение изобретений b) Широкий выбор потребительских товаров c) Определение цен на большинство товаров государственными органами и связанная с этим дешевизна d) Отсутствие безработицы и небольшая социальная дифференциация населения e) Эффективное использование ресурсов  
6. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода показывает, что главную роль в экономике выполняют: a) Рынки факторов производства b) Рынки потребительских товаров c) Производители (фирмы) d) Взаимодействие всех сегментов данной модели e) Потребители  
7. К экономическим функциям государства в рыночной экономике не относятся: a) Антимонопольное регулирование b) Обеспечение общественными благами c) Определение цен на продукты и ресурсы d) Перераспределение доходов e) Достижение макроэкономической стабилизации  
8. Как бы вы определили экономическую систему в современной России? a) Рыночная экономика b) Смешанная экономика c) Переходная экономика нового типа d) Переходная экономика e) Рыночная экономика нового типа  
9. Экономика является смешанной, если: a) Существует полная свобода конкуренции b) Не завершился процесс перехода к рынку от традиционной или социалистической экономики c) Государство обладает монопольным правом на собственность и предпринимательскую деятельность d) Действия рыночных сил дополняются государственным регулированием e) Преобладает смешанная (частная с участием государства) форма собственности  

Эссе

1. Не является ли рыночная экономика эффективной только для богатых?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· Как известно, рыночная экономика с помощью цен выравнивает объемы спроса и предложения, не допуская, таким образом, возникновения дефицитов или излишков. То есть производится то и только то, на что существует спрос. Это свидетельствует об эффективности рыночной экономической системы.

· Однако в этом рассуждении под спросом понимается только платежеспособный спрос. Последний же прямо связан с распределением доходов в обществе. То есть богатые, имеющие деньги для оплаты своих запросов, действительно могут быть уверены в том, что рынок эффективно удовлетворит их потребности. Потребности бедных, не имеющих денег, напротив, останутся неудовлетворенными. В итоге в рыночной экономике вполне возможна ситуация, когда производство товаров и услуг будет ориентировано на удовлетворение прихотей и даже нелепых причуд богатых, в то время как бедные будут умирать от голода, холода и отсутствия медикаментов. Такая экономика не заслуживает названия эффективной.

· При этом рыночная экономика не имеет естественных или, как говорят экономисты, “встроенных” механизмов выравнивания доходов разных социальных групп. Или, по-вашему, такие механизмы все-таки есть?

 

2. Россия (не?) является особым типом цивилизации и особой экономической системой.

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· Хорошо известно, что историческая судьба нашей страны отличается исключительным своеобразием. В разные эпохи (при Иване III, Петре I, Николае I, в конце XIX в., в настоящее время) активно обсуждалась проблема “особого русского пути”. При этом четко сложились два основных подхода к проблеме: славянофильский и западнический.

· Лейтмотив славянофильского подхода состоит в подчеркивании особости, “инаковости” российского общества и экономики. Согласно этой точке зрения, копирование институтов западного общества не совместимо с природой России, а реформы, переносящие их на российскую почву, только вредят стране.

· Наиболее радикальные сторонники этого подхода считают, что в России действуют особые экономические законы, а хозяйство страны не должно быть ни социалистическим, ни капиталистическим (рыночным), а представлять некий третий национально-русский тип.

· Сторонники западнического подхода полагают, что существуют лишь общемировые цивилизационные типы. Конкретнее, наиболее эффективным типом организации хозяйственной жизни является в настоящее время рыночная экономика. России надлежит заимствовать институты развитых стран (чаще всего упоминаются так называемые “либеральные ценности”). Только переход к ним введет нашу страну в число процветающих экономик.

· Наиболее радикальные сторонники западничества настаивают на ускоренном и насильственном (или полунасильственном) внедрении западного опыта. В ходе этого процесса особенности российской экономики (трактуемые радикальными западниками как признаки отсталости) исчезнут.

· Какая из позиций представляется более обоснованной? Какие аргументы можно привести в их пользу? О чем говорит исторический опыт российских реформ в разные эпохи?

· Возможен ли компромисс между обеими позициями (некий средний вариант)?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)