АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание программы ПИД-регулятора

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  4. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  5. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  8. Адаптивные программы вычисления определенных интегралов
  9. Активный запрос на создание таблицы
  10. Алгоритм проектирования индивидуальной образовательной программы
  11. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  12. Альтруистические программы поведения

Для того чтоб создать блок ПИД-регулятора необходимо загрузить библиотеку Util.lib (библиотеки CoDeSys),нажав кнопку «Ресурсы», расположенную справа внизу окна. Выбрать «Менеджер библиотек» и нажать дважды левой клавишей манипулятора «мышь» (рис. 11).

 

Рис. 11

Далее в панели «Меню» нажать «Вставка» и в появившемся окне выделить «Добавить библиотекуIns» (рис. 12).

Рис. 12

 

Появится окно «Открыть»с папкой «Library» (библиотеки CoDeSys), в которой необходимо выбирать необходимую библиотеку показанную на рисунке 13 и нажать кнопку «Открыть».

 

Рис. 13

Выбранная библиотека добавляется в список библиотек, с которыми можно работать.

После загрузки библиотеки выбираем и выделяем необходимый функциональный блок ПИД-регулятор - PID (FB) и копируем его название с помощью комбинации клавиш Ctrl+C (рис.14).

Рис. 14

 

Открываем рабочую область, в которой пишется программа с помощью нажатия на вкладку POU и дважды щёлкаем левой клавишей манипулятора мышь на PLC_PRG(PRG) (рис.15).

Рис.15

В появившемся окне вставляем «Элемент» путём нажатия на кнопку «Элемент», расположенной на панели инструментов или на клавиатуре клавиш <Ctrl> + <B>, при этом появляется элемент с именем «AND» (рис. 16).

Рис. 16

Выделив текстовое поле внутри этого элемента, изменяем имя «AND» на имя «PID» нажатием комбинации клавиш Ctrl+V. Появляется блок пропорционально – интегрально –дифференциального регулятора «PID» (рис. 17).

 

Рис. 17

Теперь необходимо дать название функциональному блоку, например: PID. Название пишется только на английском языке на месте 3-х вопросительных знаков над блоком. После того, как прописали имя, нажмите клавишу «Enter» и в появившемся окне нажмите ОК (рис. 18).

Рис. 18

 

Добавляем входы и выходы ФБ PID-регулятора, нажимая кнопки «Вход» или «Выход» и устанавливая их на соответствующие места регулятора, в результате появится блок, представленный на рисунке 19.

Рис. 19

В текстовом поле входа и выхода появятся три знака вопроса, которые нужно заменить на имя переменной, написанное на английском языке. Вводим обозначения входных сигналов:

Вход Actual – обозначаем – pv, для чего выделяем три вопроса, вводим принятое обозначение и нажимаем клавишу Enter. Появляется окно «Объявление переменной», где надо нажать на клавишу для изменения типа переменной(рис.20).

Рис. 20

Назначение и тип входных и выходных параметров регулятора представлено в таблице №1

 

Таблица №1

Наименование Тип Описание
ACTUAL REAL Текущее значение контролируемой переменной.  
SET_POINT REAL Задание.
KP REAL Коэффициент передачи.
TN REAL Постоянная интегрирования, в секундах (т.е. "0.5" для 500 мс).
TV REAL Постоянная дифференцирования, в секундах (т.е. "0.5" для 500 мс).
Y_MANUAL REAL Определяет значение выхода Y, если MANUAL = TRUE.
Y_OFFSET REAL Стационарное значение Y.
Y_MIN, Y_MAX REAL Значение выхода Y ограничено Y_MIN и Y_MAX. При достижении Y границ ограничения, выход LIMITS_ACTVE, (BOOL) принимает значение TRUE. Ограничение работает только при Y_MIN < Y_MAX.
MANUAL BOOL Значение TRUE, включает режим ручного регулирования по входу Y_MANUAL.
RESET BOOL TRUE сбрасывает регулятор; в это время Y = Y_OFFSET

Появится окно «Ассистент ввода», где необходимо выбрать тип переменной, который должен соответствовать типу, указанному в таблице №1. Так, вход Actual должен иметь тип «REAL». Поэтому выбираем данный тип в окне «Ассистент ввода» и нажимаем кнопку «ОК» (Рис. 21).

Рис. 21

Аналогично вводим остальные обозначения входных и выходных сигналов регулятора «PID». В результате получим регулятор, представленный на рисунке 22.

 

Для проверки правильности выполненной работы необходимо произвести компиляцию созданного проекта (Компиляция - процесс получения готовых для загрузки в контроллеры алгоритмов).

Рис. 22

Для компиляции проекта необходимо выбрать в панели меню «Проект» и в открывшемся списке нажать левой клавишей манипулятора «мышь» Компилировать (рис. 23).

Рис. 23

В случае правильности выполненной работы можно приступить к проверке работы регулятора в «Режиме эмуляции». Для этого надо выбрать в панели меню «Онлайн» и в появившемся списке выбрать «Режим эмуляции»

Для запуска, разработанного проекта ПИД регулятора надо выбрать в панели Меню клавишу «Подключение» и нажать на клавиатуре F5. Задавая значения параметров: ACTUAL; SET_POINT; KP; TN и TV необходимо исследовать значения выходного сигнала Y

V. Задание:

1. Произвести установку Target – файлов PLC 100-R.M.

2. Создать проект ПИД-регулятора и произвести его компиляцию;

3. Запустить проект функционального блока ПИД-регулятор и

выполнить анализ его настройки.

4. Cоставить отчёт о проделанной работе в электронном виде.

 

 

В случае правильности выполненной работы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)