АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дрожжеподобные грибы рода Candida

Читайте также:
  1. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  2. Возбудителями ___________ брожения являются плесневые грибы.
  3. ВЫСШИЕ ГРИБЫ
  4. Высшие и низшие грибы, отличия в строении.
  5. Класс сумчатые грибы – Ascomycetes
  6. Лихенизированные грибы (лишайники).
  7. Микроскопические грибы, их особенности
  8. Отдел сумчатые грибы - Ascomycota
  9. Отдел сумчатые грибы - Ascomycota
  10. ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ
  11. Плесневые грибы рода Мuсог, Аsрегgillus, Реnicillium; дрожжевые и дрожжеподобные грибы рода Саndida; особенности их строения и размножения.

 

— это одноклеточные микроорганизмы, аэробы, относительно большой величины, округлой формы, относящиеся к условно-патогенным микроорганизмам. Способны образовывать псевдомицелий — нити из удлиненных клеток, бластоспоры или клетки-почки, сидящие на перетяжках псевдомицелия, и хламидоспоры — споры с плотной двойной оболочкой.

 

Клетка дрожжеподобного гриба имеет сложное строение: 5-6-слойную клеточную стенку, ядро с ядерной мембраной, вакуоли, митохондрии, трабекулярные каналы клеточной стенки и перфоративный орган, который обладает выраженным повреждающим воздействием на клетки хозяина.

 

Стенка клетки кандида содержит фосфолипазу, которая способствует проникновению гриба в эпителиальную клетку. Так, при гистологическом исследовании биопсированных кусочков слизистой обнаружено глубокое проникновение грибов и размножение их как в поверхностных, промежуточных, так и в базальных клетках эпителиального слоя.

 

Главные признаки, отличающие грибы рода кандида от истинных дрожжей: наличие псевдомицелия; отсутствие аскоспор, т.е. спор в сумках внутри клетки; способность образовывать бластоспоры и хламидоспоры.

 

Характерные биохимические свойства: способность расти при температуре 30-37°С; оптимальная среда существования при рН=5,8-6,5, но грибы длительно переносят и резкокислые среды, а хорошо растут на нейтральных и слабокислых средах; способность ферментировать и ассимилировать углеводы; тип дыхания — аэробный; тропизм к тканям, богатым гликогеном, т.е. обладают гликофилией.

Патогенность различных видов гриба кандида для животных и человека неодинакова. Наиболее патогенным для человека признан вид С. albicans, на втором месте, особенно для детей,- С. tropicalis. К факторам патогенности грибов относятся секреция протеолитических ферментов, гемолизинов и несвязанных липидов и адгезия к клеткам эпителия с последующей дерматонекротической активностью. Следует учитывать, что гриб кандида относится к условно-патогенным микробам, поэтому в патогенезе кандидозной инфекции решающую роль играют не столько патогенные факторы грибов, сколько состояние макроорганизма, его иммунной системы. И тем не менее патогенность грибов играет определенную роль в развитии заболевания.

При определенных условиях сапрофитирующие грибы рода Candida способны приобретать патогенные свойства. В таких случаях находящиеся, как правило, на здоровой слизистой оболочке единичные или немногочисленные элементы гриба (блатоспоры) начинают интенсивно размножаться, формируя наряду с почкующимися клетками множественные нитчатые формы (псевдомицелий). Выраженная филаметация, бурное формирование нитчатой формы гриба являются показателем паразитарной активности возбудителя. Приобретшие патогенные свойства клетки гриба прикрепляются к клеткам эпителия слизистой оболочки, в первую очередь к клеткам, богатым гликогеном. Затем грибы внедряются в эпителиальные клетки и паразитируют в их цитоплазме и ядрах, разрушая клетку хозяина.

В возникших очагах поражения слизистой оболочки грибы продуцируют эндотоксин и ряд протеолитических, липолитических и сахаролитических ферментов.

 

 

Истинные дрожжи не патогенны для животных и человека, размножаются множественным почкованием, образуют аскоспоры, не имеют псевдомицелия и хламидоспор, растут при температуре 20-30°С.

 

 

6. Медицинское значение грибов:

а) грибы – возбудители заболеваний человека (примеры);


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)