АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К какой морфологической группе они принадлежат? Укажите их латинские названия и вызываемые ими заболевания

Читайте также:
  1. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. Автором какой работы о семье является П. Сорокин?
  4. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  5. Алкалоиды каких растений относятся к группе тропановых?
  6. Анализируемое жирное масло имеет величину йодного числа – 140. К какой группе жиров по высыхаемости оно относится?
  7. Анамнез заболевания.
  8. Анамнез настоящего заболевания.
  9. Анархия и хаос в группе III
  10. АРХ 25. С какой целью повысились требования к теплоизоляции наружных ограждений. Привести конструктивные решения стен повышенной теплоизоляции.
  11. Балла). Какой из способов финансирования дефицита государственного бюджета дает возможность избежать инфляции в краткосрочном периоде?
  12. Балла). Чтобы из денежного агрегата М1 получить денежный агрегат М2, нужно к М1 прибавить ряд элементов. Какой из перечисленных ниже элементов лишний?

Ответ:

А) среди бактерий по Романовскому-Гимзы в розовый цвет окрашиваются лептоспиры, принадлежащие к типу Spirochaetes. Они имеют много мелких завитков с пуговчатыми утолщениями на концах, которые изогнуты в виде крючков. Во время движения они образуют вторичные завитки в виде буквы S или C. Относятся к морфологической группе – извитые бактерии. К ним относится, например, Lepotospira interrogans – возбудитель инфекционной желтухи.

 

Рисунок

розовым карандашом. на бледом фиолетово-розовом фоне

 

(Lepotospira interrogans)

 

 

Б) среди бактерий капсулу,выявляемую при окраске по Бурри-Гинсу имеет клебсиелла пневмонии (klebsiella pneumoniae) — вид грамотрицательных факультативно-анаэробных условно-патогенных бактерий. Имеет вид небольшой округлой палочки размером 0,5–0,8 на 1–2 мкм. Klebsiella pneumoniae не образует спор, неподвижна, способна к образованию капсул. Располагаются одиночно, попарно и скоплениями.

 

Вид klebsiella pneumoniae входит в род klebsiella, семейство enterobacteriaceae,.

Устаревшее название klebsiella pneumoniae — палочка Фридлендера.

Возбудитель атипичной пневмонии.

 

 

 

(Кlebsiella pneumoniae окраска по Бурри-Гинсу)

 

 

В) В красный цвет по методу Циля-Нильсена окрашивается Mycobactеrium tuberculоsis (палочка Коха), кислотоустойчивые бактерии (род Mycobacterium). Форма – слегка изогнутая или прямая палочка 1-10 мкм × 0,2-0,6 мкм. Концы слегка закруглены. Обычно они длинные и тонкие, но возбудители бычьего вида более толстые и короткие, неподвижны, не образуют микроспор и капсул. Характерная особенность – высокое содержание в стенке липидов, что обеспечивает высокую стойкость к кислотам,спиртам, щелочам, плохую восприимчивость к анилиновым красителям. Грамм- положительны,но по Грамму окрашиваются с трудом, поэтому используют окраску по по методу Циля-Нильсена.

Возбудитель туберкулеза.

Mycobactеrium tuberculоsis (Окраска по методу Циля – Нильсена)

 

Исследование оксолиновой мази на микробиологическую чистоту выявило наличие в ней ОЧБ 75 КОЕ/г и 50 КОЕ/г дрожжевых и плесневых грибов. Дайте оценку микробной чистоте этого ЛС, пользуясь нормативами Фармакопеи.

Ответ:

Оксолиновая мазь принадлежит к лекарственным средствам для приема местно: введения в дыхательные пути и нанесения на слизистую оболочку глаз. В соответствии с нормами Фармакопеи (Фармакопея, 2007, с. 160-161) исследуемое ЛС,, относится к категории 2. Нормативные требования: Общее число аэробных бактерий и грибов (суммарно) – не более 102 в 1 г или 1 мл. В данном ЛС сумарное число бактерий и грибов – 125 КОЕ/г

Заключение: Исследуемое ЛС не соответствует требованиям Фармакопеи по микробной чистоте, т. к. сумарное значение ОЧБ и ОЧГ превышает нормативное требование.

 

На схеме иммуноглобулина надпишите названия его составных частей и обозначьте активные центры. Какой класс иммуноглобулинов имеет такое строение? Какова валентность этого антитела?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)