АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. III.2.4. Коррекция страхов и школьной тревожности у младших школьников
  3. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  4. IV.3.2. Коррекция агрессивных проявлений: общие принципы и направления
  5. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.
  6. А. Коррекция нарушений дыхания
  7. А. Коррекция нарушений психики
  8. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  9. Алкалоиды каких растений относятся к группе тропановых?
  10. Альтернативные взаимодействия
  11. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.

Традиционно психологическая помощь детям-дошкольникам сконцентрирована вокруг их подготовки к школе. По этой темати­ке проведена большая научно-практическая работа (Л.А.Венгер, М. М. Безруких, А. С. Смирнова, Т. В.Тарунтаева, В. В. Холмовская и др.). Не отрицая важности этого направления, мы полагаем, что оно является прерогативой педагогов и родителей. Внимание же психолога должно быть направлено на решение чисто психологи­ческих проблем. Способствуя развитию произвольности психиче­ских процессов, их регуляции, управлению поведением, оказы­вая помошь в профилактике, диагностике и коррекции недостат­ков детского развития, психолог вносит значительный вклад в развитие личности ребенка, его социализацию, и в том числе в подготовку к успешному обучению в школе.

Детское общество оказывает многогранное влияние на психи­ческое развитие ребенка. Становление личности дошкольника бу-

дет полноценным лишь при условии благополучия эмоциональ-но-психологического климата группы, когда каждому «легко ды-щится» в ней.

В реальной жизни, однако, выявляются дошкольники, кото­рые непопулярны среди сверстников. У них, как правило, отсут­ствуют избирательные контакты, узок круг общения, они не яв­ляются членами устойчивых игровых объединений, а их личност­ные качества низко оцениваются детьми.

В таком случае предметом коррекции становится непопулярность ребенка в группе сверстников, а основными направлениями лси-хокоррекционной работы — переориентация недоброжелатель­ного отношения к нему детей и выработка системы положитель­ных оценок. Корректирующие воздействия должны быть строго дифференцированы относительно каждой причины непопуляр­ности.

Отклонения в формировании личности ребенка могут обна­руживаться в стремлении к уединению, отсутствии длительных контактов с другими детьми, неучастии в игровых объединениях. В таком случае предметом психокоррекционной работы выступает симптом малообщительности. Внимание психолога направляется на внутренние переживания ребенка. Эффективным приемом ра­боты будет использование эмоционального комментария взрос­лым всего происходящего, что поможет ребенку эмоционально откликнуться на воспринимаемое. Далее целесообразно предло­жить ребенку самому стать комментатором наблюдаемых игр свер­стников, их споров, конфликтов. Идентичному анализу подверга­ются читаемые литературные произведения, рассматриваемые картинки. Перед ребенком ставятся вопросы, отвечая на которые он подчеркивает особенности" проявлений человеческих взаимо­отношений, способы воздействия людей друг на друга. Таким об­разом, ребенок накапливает типы выразительных экспрессивно-мимических движений, интонаций, учится понимать смысл шу­ток, поддразниваний, приобретает опыт коммуникативной дея­тельности, отсутствие которого главным образом и опосредство­вало его замкнутость. После этого можно включать ребенка в ус­ловия реального общения, совместной игры с наиболее доброже­лательными детьми, поддерживая все его попытки вступить в кон­такт.

Нарушения в поведении дошкольника могут быть детермини­рованы наличием в группе жесткой фиксации позиционных ро­лей во всех видах деятельности, общения. При этом опасность представляет фиксированная роль не только «подчиненного», но и «руководителя». Предметом психокоррекции становится жест-Кая фиксированность этих ролей, основное направление — «рас­шатывание» или снятие симптома фиксации ролей, создание ус­ловий, когда каждый ребенок сможет быть как ведущим, так и

ведомым. Взрослый должен позаботиться о том, чтобы создать для детей с фиксированной ролью «подчиненный» ситуации успеха в разных видах деятельности, особенно игре, и сделать их заметны­ми для всех сверстников.

Предметом коррекционной работы могут стать и дефекты one-рациональной стороны игровой деятельности дошкольников: не­развитость игровых умений и навыков, невладение положитель­ными способами сотрудничества, неадекватность способов иг­ровых действий (излишняя медлительность, двигательное бес­покойство, моторная импульсивность и др.). Одним из направ­лений коррекции при этом становится обогащение представле­ний детей о собственно игровой деятельности: привлечение их внимания к сюжетам игр, содержанию игровых действий, по­следовательности, к игровым умениям сверстников, их весело­му, жизнерадостному настроению. Другое направление психоло­гических воздействий — обучение детей реализации игровых за­мыслов, выполнению игровых действий (вначале в игре-занятии совместно с воспитателем); формирование умений сосредоточи­ваться на своей роли, использовать по назначению игрушки; сти­мулирование ребенка к придумыванию собственной игры. Необ­ходимо научить детей Понимать замысел товарищей, рассказы­вать о своем, планировать совместную игру, определять после­довательность действий. У детей с замедленной моторикой важ­но пробуждать интерес к играм с импульсивным содержанием. Следует максимально совершенствовать их игровые операции, поощрять соответствие действий такого ребенка общему темпу игры и действиям других партнеров. Нецелесообразно включать медлительного ребенка в игры, в которых он, несмотря на все старания, не сможет быть на высоте.

Для детей с повышенной моторной активностью необходимо создать такие условия, которые бы позволили им управлять своим двигательным беспокойством. Следует помнить, что искусствен­ное ограничение подвижности таких детей лишь усилит их раз­дражительность и возбудимость. Эффективным будет использова­ние приема включения ребенка в игры с захватывающими развер­нутыми сюжетами, требующими высокого сосредоточения. В увле­кательной сюжетной игре импульсивному ребенку может быть предложена ведущая роль, но при этом qh должен быть точно осведомлен взрослым о функции его роли и вытекающих прави­лах, о главной и промежуточной целях совместной игры.

Неадекватное поведение ребенка может.быть вызвано искаже­ниями в мотивационной сфере: отсутствием или невыраженно­стью игровых мотивов, симптомом «дет и-нелюдимы». На первых этапах коррекционной работы не следует расширять контакты таких детей. Их общение со сверстниками следует активизиро­вать очень осторожно, выявляя партнеров со схожими интереса-

ми. В результате образуется микрообъединение с общими увлече­ниями, к которому постепенно могут подключаться и другие до­школьники, вносящие игровую мотивацию.

Предметом коррекции мотивационной сферы станет и домини­рование авторитарных эгоистических тенденций в поведении детей. Такие дошкольники могут быть активны, инициативны, общи­тельны. Но их стремление к игре мотивируется не столько жела­нием играть, сколько личностной установкой «быть первым, глав­ным; не играть, а выигрывать». Эгоистические мотивы могут быть выражены как в открытом поведении детей, так и в скрытой, завуалированной форме, когда для выражения своей воли исполь­зуется другой ребенок. Основная коррекционная работа в таких случаях будет направлена на установление гармонии между лич-ностно значимыми и общественно ценными мотивами деятель­ности. Для этого целесообразна тактика включения дошкольни­ков в различные виды социально полезной деятельности при од­новременном формировании положительного отношения к ней и закрепления позитивных переживаний, связанных с успехом в деле на общую пользу. При этом могут9быть использованы приемы, основывающиеся на мотивации типа: помощь другу, помощь сво­ей группе, судья конфликта. Главное, чтобы ребенок реально про­явил социально значимое качество и одновременно удовлетворил свою потребность «быть главным».

Коррекционная работа более эффективна, когда дошкольник систематически включается в общественно полезную деятельность, вступая в отношения взаимной ответственной зависимости, в си­туацию взаимных требований. Общественное мнение детской груп­пы важно направлять на развенчицание ложного авторитета детей со скрытыми эгоистическими тенде'нциями поведения.

Предметом психокоррекции может стать и «комплекс Золуш­ки», который характеризует состояние отверженных в группе де­тей: негативное самовосприятие, отказ себе в достоинствах, без­различие к себе, небрежность внешнего облика, равнодушие в Делах, неуверенность в голосе, отрешенность. Стратегическим направлением коррекции будет включение такого ребенка в со­вместную деятельность с наиболее доброжелательными сверстни­ками при обязательной поддержке воспитателя. Важно переори­ентировать самовосприятис ребенка: вызвать интерес к своему внешнему виду (одежде, прическе и др.), личностным достоин­ствам. Поэтому первостепенное значение здесь имеет активно-по-ложительное отношение педагога, который обнаруживает и де­монстрирует самому ребенку его положительные качества.

Психолог должен обращать внимание на агрессивное поведе­ние некоторых дошкольников, частые вспышки гнева, озлоблен­ность, разрушительную направленность деятельности. В этом слу­чае предметом коррекции становится симптом открыто конфликт-

него поведения дошкольника. Первым шагом коррекции будет обес­печение ребенку возможности зрительного восприятия непривле­кательности норм поведения отрицательных персонажей литера­турных произведений, мультфильмов. В дальнейшем полезно уп­ражнять ребенка в применении этически ценных норм взаимоот­ношений, научить его использовать приемлемые в обществе спо­собы разрешения конфликтов. Вся коррекционная работа должна проводиться в единстве с семьей дошкольника. Очень важно, что­бы он не наблюдал сцен агрессии как в реальном окружении, так и в теле- и видеофильмах, комиксах и т.п. Обязательным прави­лом будет поощрение и положительная оценка доброжелательно-го отношения дошкольника к сверстникам, стремления и способ­ности сдержать свой гнев.

Симптом антилидерства — еще один возможный предмет кор-ре кии он ной деятельности. Ребенок-антилидер завоевывает авто­ритет сверстников не благодаря своим достоинствам, а по ряду других причин. Это может быть использование им физической силы, угроз, подкупа, обмана и др. Вмешательство таких детей в совместную деятельность носит деструктивный характер, ибо боль-шинство действий лишены конкретного смысла. Ребенок-антили­дер ведет себя шумно, гиперактивно, недоброжелательно и не­миролюбиво. Коррекционную работу в этом случае целесообразно направлять на осмысление и переживание негативных форм пове­дения как сверстниками, так и самим ребенком. Эффективным приемом коррекции поведения антилидера будет моделирование им совместной деятельности, где ему предоставляется возмож­ность быть режиссером и строить, например, систему взаимоот­ношений героев сказки. Необходимы каждодневные упражнения в этически ценных формах общения, в таком поведении, которое бы никого не оскорбляло, не унижало, не приводило к конфлик­там. Важным направлением коррекции должно стать изменение социальных установок ребенка: необходимо научить его видеть в сверстнике достойного партнера, радоваться успехам других, вос­хищаться личными качествами детей; развивать социально-пер­цептивные качества: рефлексию, эмпатию, идентификацию.

Симптом усталости Также является предметом коррекцион-ной работы. Он может появляться у всех детей как защитная реак­ция и выражаться в приступах усталости, при которых отключа­ются когнитивные механизмы, управляющие поведением. Ребе­нок чувствует глубокое и полное истощение, неспособность ос­мысливать происходящее, свою незащищенность и бессилие. Он «забывает» разумную программу взаимоотношений и поглощает­ся чувством беспомощности. Реальность отражается в его созна­нии искаженно. Единственное, чем ребенок может себе помочь, •— это плач. Коррекция такого поведения ребенка однозначна: по­мочь ему успокоиться. Дети крайне нуждаются в утешениях. Со-

чувствуя страданиям ребенка, мы поможем ему избавиться от чув­ства вины, гнева, смущения, беззащитности.

В дошкольном детстве наблюдается иногда отклоняющееся по-доролевое поведение, т.е. такое поведение ребенка, в котором име­ют место проявления, свойственные противоположному полу. Симптомами такого поведения, которые и становятся предметом психологической коррекции, выступают неадекватные своему полу ролевые предпочтения, проявления феминности, женственности, у мальчиков, маскулинности, мужественности, у девочек, стрем­ление к принятию внешнего вида другого пола, фантазии и меч­ты, в которых ребенок выступает как представитель противопо­ложного пола, неудовлетворенность своей социальной ролью (за­вистливость и заинтересованность в преимуществах другого пола; желание изменить свой пол).

Коррекция отклоняющегося полоролевого поведения опира­ется на следующие принципы: как можно более раннее участие отца в жизни сына; обращение внимания ребенка на те преиму­щества, которые обеспечивают его участие в активной деятель­ности, свойственной другим мальчикам; при необходимости разъяс­нение ребенку невозможности изменения пола. Мальчишеское по­ведение девочек чаще бывает лишь преходящей фазой развития. Они усваивают мужские полоролевые предпочтения, но сохраняют основную женскую идентичность. Принципиально подход к кор­рекции проявлений маскулинности у девочек может быть таким же, как и к проявлениям женственности у мальчиков (Л. В.Финь-кевич).

Контрольные вопросы

1. Каковы психофизиологические основы метода психогимнастики?

2. Какие коррекционные функции выполняют сюжетно-ролевые, ре­жиссерские и творческие игры при эффективности детей?

3. Почему у ребенка в группе сверстников могут возникать трудности межличностного обшения?

Темы для семинарских занятий

1. Психологическое сопровождение естественного развития детей.

2. Методика диагностики и коррекции межличностного взаимодей­ствия в детском саду.

3. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их психологиче­ская коррекция.

Задания для самостоятельной работы

1. Составьте программу психологической характеристики ребенка до-Школьного возраста.

2. Подготовьте перечень ситуаций, которые можно использовать при диагностике аффективного поведения детей.

3. Составьте сценарий одного занятия по психогимнастикс.

4. Охарактеризуйте методологические основы игровой психокоррек­ции.

Литература

1. Бардиер Г., Ромазан И., Чередникова Т. Я хочу! Психологическое сопровождение естестве иного развития маленьких детей. — Кишинев-СПб., 1993.

2. Божович Л. Ф. Личность и ее формирование в детском возрасте — М, 1968.

3. Диагностика и коррекция психического развития дошкольников / Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько. — Минск, 1997.

4. Ермолаева М.В., Миланович Л. Г. Методы работы психолога с деть­ми дошкольного возраста. — М., 1996.

5. Кравцова Е. Е., Нурахонова А. А., Степанова В. В. Как помочь детям преодолеть трудности в поведении. — Минск, 1990.

6. Мухина В. С. Возрастная психо'логия: фснрменология развития, дет­ство, отрочество. — М., 2002.

7. Обухова Л. Ф. Возрастная психология. — М., 1996.

8. Спиваковская А. С. Психотерапия: игра, детство, семья. — М., 2000.

9. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по дошкольной психо­логии. — М., 2000.

Глава 2

МЕТОДИКА РАБОТЫ ПСИХОЛОГА С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

Младший школьник как объект психологической помощи. — Го­товность ребенка к школьному обучению. — Мотивация учения и адаптация ребенка к школе. — Коррекция школьной тревожности и страхов у младших школьников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)