АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы для семинарских занятий

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  2. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  3. III. Темы занятий и объем учебных часов по дисциплине
  4. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  6. VI. Темы семинарских занятий для очной формы обучения
  7. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  8. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  9. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  10. ВАРЬИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ
  11. Варьирование направленности индивидуальных занятий
  12. ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

1. Организация труда практического психолога.

2. Взаимодействие психолога с педагогическим коллективом и специа­листами-смежниками в условиях детского сада и школы.

Задания для самостоятельной работы

1. Составьте психологическое обоснование школьного эксперимента.

2. Разработайте циклограмму работы кабинета детского психолога в дошкольном учреждении.

3. Подготовьте план профессиональной самопрезентации психолога в

педколлективе.

Литература

1. Детская практическая психология / Под ред. Т.Д. Марцинковской. — М., 2000.

2. Леей Т. С. Психолог и педагогический коллектив. — М., 1995.

3. Лидере А. Г. Особенности позиции практического психолога по от­ношению к клиенту // Журнал практического психолога. — 1996. — № 3.

4. Овчарова Р. В. Справочная книга школьного психолога. — М., 1996.

5. Рабочая книга школьного психолога / Под ред. И.В.Дубровиной. — М., 1992.

Глава 4

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

Субъектно-объектные отношения в психологической деятельно­сти. — Авторские модели психологической службы. — Специфи­ка работы психолога в детском саду. — Специфика работы школь­ного психолога в учреждениях интернатного типа.

1.4.1. Субъектно-объектные отношения в психологической

деятельности

Рассматривая детей, педагогов и родителей в качестве объек­тов психологической помощи, психолог осознает, что всякий раз он имеет дело с человеком, обладающим психической реально­стью и способным оказывать влияние на самого психолога раз­личными способами. Как субъект человек может и должен иметь определенную степень-свободы для саморазвития и тем самым принятия психологической помощи. Его субъектность в отноше­ниях с психологом выражается в степени и способах принятия этой помощи и обретения нового психологического статуса.

Определяя объекты своего воздействия, психолог исходит из того, что психологические проблемы, неразрешимые самостоятельно, могут возникнуть у любого абсолютно нормального человека. Раз­ница в том, что у одного их больше, у другого — меньше, один может поделиться сомнениями с посторонними людьми, другой остается со своими проблемами наедине, наконец, последствия одних и тех же этих неразрешенных личностных проблем у разных людей могут быть различными. Определив главным объектом свое­го внимания растущего человека — ребенка, психолог осуществля­ет общий контроль за ходом его психического развития на основе представлений о нормативном содержании и периодизации этого процесса. Предметом психологической диагностики является опре­деление психологического статуса ребенка: особенностей развития

психических функций, склада его личности, характера, темпера­мента. Необходимо проводить диагностические срезы на различных этапах развития, в основных возрастных группах.

На основе скрининга выделяется группа риска, которая нужда­ется в особом внимании психолога. В отношении этой группы де­тей он использует как общие, так и специальные формы работы (стимулирующая психодиагностика, возрастно-индивидуальное консультирование, телефон доверия, тренинг мотивации дости­жения, тренинг причинных схем, тренинг общения и ролевого поведения, игровая коррекция поведения, сеансы психологиче­ской гимнастики и психотерапии, психопрофилактические бесе­ды и консультации).

Особой категорией, с которой приходится сталкиваться пси­хологу, являются родители. Анализ школьной практики показы­вает, что главные просчеты в работе с родителями лежат в двух плоскостях: с одной стороны, это недооценка воспитательных возможностей современной семьи с ее возросшим материальным, культурным, образовательным и психолого-педагогическим уров­нем; с другой — недопонимание кризисного состояния, трудно­стей и проблем семьи, смены ее устоев и т.п.

В этих условиях формируется неправильная психологическая установка педагогов и родителей на их воспитательно-образова­тельные функции и процесс сотрудничества. Педагоги обращают­ся к родителям со слишком узким диапазоном проблем, группи­рующихся в основном вокруг дисциплины и успеваемости; зани­мают менторскую позицию (хотя многим из них вполне можно и нужно учиться у некоторых родителей самим!). Родители же со­вершенно равнодушно относятся К традиционной психолого-пе­дагогической пропаганде, считая, что учителям все равно-не по­нять их проблем. Все это формирует позицию конфронтации: кто обязан, кто должен, кто прав, кто виноват.

Следовательно, работа с родителями требует кардинальной перестройки.

1. Ее нужно начинать с изменения психологической установки пе­дагогов и родителей на роль семьи в формировании личности: не­обходимо вернуть ребенка в с*емью, возвратить семье роль «домаш­ней академии», а родителям — функцию главных воспитателей.

2. Научная диагностика семьи, условий семейного воспитания и потребностей родителей может начинаться с элементарных диа­гностических анкет и заканчиваться составлением полного порт­рета семьи как воспитательного института.

3. Необходимо изменить традиционно негативное отношение родителей к психолого-педагогической работе. К сожалению, в последние годы основное внимание уделяется дисгармоничной семье. Сегодня необходимо в большей степени создавать и пропа­гандировать культ счастливой семьи.

4. Следует гораздо шире использовать педагогические возможно­сти самих родителей. Строя работу с родительским активом, сле­дует учитывать интересы и возможности семьи, формировать об­щественное мнение родителей, лицо родительского коллектива. Современные родители не только в состоянии понять, но и дол­жны обязательно знать задачи школы, ее планы в работе с деть­ми, конечные и близкие цели. Кроме того, им нужно постичь технологию наиболее распространенных форм педагогической работы. Наконец, они должны быть осведомлены о своих правах и обязанностях.

5. Семье нужно оказывать оперативную психолого-педагогиче­скую помощь. Когда родители приходят на лекции, где говорится о некоем усредненном ребенке, полученная информация оста­ется невостребованной. Если же они получают ответ на тот воп­рос, который их волнует сегодня, — это уже работающая психо­логия и педагогика. Эту задачу можно решать через семейные консультации, телефон доверия, выездные формы психологи­ческой помощи семье.

6. Важно придать работе с родителями живой, практический ха­рактер. Многие плохо воспитывают своих детей не потому, что они безграмотны. Они знают, что надо делать, но не знают, как это сделать. Невозможно овладеть технологией семейного воспитания, не прибегая к активным формам работы с семьей, которые разви­вают практические педагогические умения, навыки семейного об­щения, психолого-педагогическую зоркость родителей.

Особенностью всей практической деятельности психолога бу­дет ее «параллельный» характер (ребенок —родитель —педагог), поскольку коррекция личностных качеств ребенка невозможна без изменений системы его отношений в целом.

В модели психологической службы важное место занимает ра­бота с администрацией учреждения. Психолог призван помочь ру­ководителям в распознании сильных и слабых сторон личности, формировании благоприятного психологического микроклимата, оптимальногр стиля деятельности и управления, диагностике пед­коллектива, правильном подборе и расстановке, аттестации кад­ров, разрешении производственных конфликтов, Помимо соци­ально-психологического аспекта управления с помощью психо­лога могут быть оптимизированы и другие стороны управленче­ской деятельности: планирование, анализ педагогического про­цесса, определение его целевых доминант и т.д.

Сложная категория, с которой работает психолог, — это педа­гоги. Они по-разному воспринимают психологическую службу: со стремлением к сотрудничеству, любопытством, безразличием, недоверием, скептицизмом и даже открытой враждебностью. Толь­ко высокий уровень компетентности, объективности психолога, практическая направленность и результативность его работы по-

могут ему завоевать авторитет в педколлективе. Лучше всего на­чать с психодиагностики личности, ведь каждому человеку при­сущ огромный интерес к самопознанию. Изучив особенности того или иного воспитателя, необходимо дать стимулирующие советы: как, опираясь на сильные стороны своего характера, оптимизи­ровать педагогический труд. Для более точного диагноза психоло­гу приходится наблюдать педагога в общении, деятельности. Для этого необходимо анализировать учебно-воспитательный процесс. На первых порах это можно делать с помощью администрации. Однако мы уже упоминали о собственной позиции психолога в оценке педагогических явлений. Педколлектив всегда с удовлет­ворением воспринимает психолого-педагогическую информацию, если она отвечает на его запросы, излагается в системе, методи­чески грамотно и основательно.

Следует отметить, что педагоги очень остро реагируют на оценку их личностных особенностей. Педагог привык оценивать других. Ему очень трудно согласиться с выводами о том, что неблагопри­ятное развитие педагогической ситуации предопределено его соб­ственными слабостями или недостатками. Кроме того, большин­ство педагогов имеют высокую,личностную тревожность, в силу которой склонны гиперболизировать, драматизировать события или впадать в глухую психологическую защиту, не принимая или полностью отрицая выводы психолога.

Предвидя эти сложности, психолог может использовать мето­дики самооценки и групповой динамики, характерные для ситуа­ций социально-психологического тренинга, коллективной мыс-лед еятельности и организационно-деятельностных игр. В упомя­нутых ситуациях сам психолог воздерживается от оценки педаго­гов, там действует принцип отраженной субъектноста: интро­спекция облегчается тем, что психологу приходится видеть себя глазами другого и целой группы.

Социально-экономическая и психологическая ситуация сегод­ня такова, что педагог скорее заслуживает сочувствия, нежели осуждения. Во всяком случае практическому психологу обязатель­но придется выполнять психотерапевтические функции. Нужна практическая работа по психокоррекции, гармонизации лично­сти педагога через психотерапевтические сеансы, различные виды социально-психологического тренинга: личностной причинности, мотивации достижений, сензитивности, гуманных взаимоотно­шений между педагогами и их воспитанниками. Хорошее взаимо­понимание и сотрудничество психолога с учителями всегда спо­собствуют оптимизации контактов с детьми, их родителями.

Следует также отметить двойственность позиции клиентов пси­холога. Человек обращается к нему за психологической поддерж­кой, когда чувствует свою беспомощность, несостоятельность, неспособность самому решать свои проблемы. В начальной точке

он действительно является объектом психологической помощи. Но в процессе общения с психологом он все больше обретает спо­собность к саморегуляции, самоконтролю, самовоспитанию, по­степенно превращаясь из объекта в субъекта. Суть психологиче­ского сопровождения и состоит в том, чтобы способствовать раз­витию личности как субъекта собственной жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)