АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мертвые зоны рефлектометра

Читайте также:
  1. Вопрос 13. Лирические отступления в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души».
  2. ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ
  3. Поэтика Н.В.Гоголя: «Мертвые души».
  4. Принцип работы импульсного оптического рефлектометра
  5. Роль Чичикова в развитии сюжета и раскрытии идейного содержания поэмы Н.В. Гоголя “Мертвые души”.
  6. Структура импульсного оптического рефлектометра и функции его элементов

Мертвые зоны рефлектометра это участки вблизи отражающих элементов, в которых затруднены измерения. Область вблизи отражающего события, в пределах которой невозможно обнаружить другое отражающее событие, называется мертвой зоной отражения. Область вблизи отражающего события, в пределах которой невозможно точно измерить уровень мощности обратного рассеяния называется мертвой зоной затухания, т.к. этот участок волокна исключается из процесса измерения затухания.

Общеприняты следующие определения двух типов мертвых зон.

Мертвая зона отражения (EDZ) определяется расстоянием между началом отражения и точкой на спаде пика отражения с уровнем - 1.5 дБ относительно вершины.

Мертвая зона затухания (ADZ) определяется расстоянием от начала отражения до точки, в которой произошло восстановление чувствительности приемника с полем 0,5 дБ от установившейся рефлектограммы обратного рассеяния.

Приведенные определения двух типов мертвых зон иллюстрирует рис.5.6.

 

L,km  

Рисунок 5.6 - Определение мертвой зоны отражения и мертвой зоны затухания.

 

На величину мертвой зоны оказывает влияние, также, шаг дискретизации, которым можно пренебречь только в том случае, если его величина много меньше величины мертвой зоны, определенной без его учета. Мертвая зона по затуханию возникает из – за конечной длительности импульса, генерируемого лазерным диодом, и конечной крутизны заднего фронта импульса на выходе фотоприемника. Ширину мертвой зоны по отражению полагают равной ширине всплеска на рефлектограмме по половинному уровню (по шкале рефлектометра этот уровень находится на 1,5 дБ ниже вершины импульса).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)