АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание лабораторной установки для измерения внешнего диаметра методом рассеяния вперед

Читайте также:
  1. A. Выявление антигенов вируса в мокроте методом ИФА.
  2. D. Генно-инженерным методом
  3. I.Описание оборудования для проведения измерений
  4. IDL-описаниеи библиотека типа
  5. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  6. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  7. XI. Описание заболевания
  8. А. методом учетных площадок
  9. Абсолютные и относительные измерения
  10. Активность. Единицы измерения активности
  11. Алгоритм 2. Визуальный анализ диаграммы рассеяния, выявление и фиксация аномальных значений признаков, их удаление из первичных данных
  12. Алгоритм решения ЗЛП графическим методом

 

Измерение внешнего диаметра волоконных световодов в лабораторной установке осуществляется методом измерения картины рассеяния вперед. Суть этого метода заключается в следующем: при попадании луча лазера на боковую поверхность волокна перпендикулярно его оси, преломленные волоконным световодом лучи и лучи, отраженные от его поверхности, интерферируют друг с другом так, что картина рассеяния излучения представляет собой сложную систему интерференционных полос различной интенсивности.

Схема лабораторной установки для измерения внешнего диаметра волоконных световодов методом рассеяния вперед изображена на рис 11. Исследуемые волокна закреплены в рамке 3. Тонкий пучок света от лазера 1 падает на поверхность зеркала 2. Отраженный от зеркала 2 пучок освещает исследуемый волоконный световод. Линза 4 расположена на установке так, что ее оптическая ось повернута на угол U относительно направления распространения падающего на волокно светового пучка. В задней фокальной плоскости линзы 4 расположен экран, на котором формируется пространственный спектр поля рассеяния в диапазоне углов U1 - U2. Изображение этого пространственного спектра можно наблюдать с помощью телекамеры 5 на экране монитора 6.

 

   

 
 
Рисунок 11 – Схема измерения внешнего диаметра волоконного световода

 

Число полос N в диапазоне углов рассеяния U1 - U2, лежащих в пределах от 6 до 68 град., можно определить по формуле:

, (22)

 

, (23)

где:

D – диаметр волокна

λ – длина волны света

n – показатель преломления материала волокна

UI – углы измеренные относительно направления

распространения луча лазера

Следует иметь ввиду, что если на экране отображается участок пространственного спектра длиной d, то диапазон углов:

 

U1,2 = U0 + DU,

где DU = arctg (d/2F)

F – фокусное расстояние линзы

6 Экспериментально исследовать внешний диаметр оптического волокна:

 

6. 1 Получить интерференционную картину в виде максимального количества параллельных полос для каждого закрепленного на рамке ОВ при использовании линзы № 1 и рассчитать диаметр используя формулы 22 и 23, при следующих исходных данных:

n = 1,46, U0 = 330, F = 65 мм, d = 0,8 см; λ = 1,55 мкм


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)