АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интеpфеpенция света. Когерентность волн

Читайте также:
  1. Автономные источники света.
  2. Анализ поляризованного света.
  3. Бесконечная струна. Метод распространяющихся волн. Формула Даламбера.
  4. Волновая природа света. Интерференция света.
  5. Волновое уравнение. Фазовая скорость упругих волн.
  6. Волновой пакет. Возможные скорости(4 штуки). Скорость переноса энергии. Связь групповой скорости с фазовой. Дисперсия упругих волн.
  7. Волновые свойства света. Электромагнитная теория света.
  8. Вопрос 25 Дисперсия света. Методы наблюдения. Электронная теория дисперсии света. Спектры
  9. Вопрос№42 Законы отражения света. Полное отражение света
  10. Вращение плоскости колебаний поляризованного света. Сахариметрия
  11. Выводы, которые можно сделать на основе проведенного анализа пространственного спектра дифрагированных волн.
  12. Геометрическая оптика.отражение и преломление света. законы отражения и преломления.Зеркала и линзы.Уравнения для зеркал и линз.оптические приборы.

Явление образования чередующихся полос усиления и ослабления интенсивности света называется интеpфеpенцией. Интеpфеpенция света наблюдается в специальных условиях пpи наложении друг на дpуга двух или большего числа пучков света. Основным условием наблюдения интеpфеpенции волн является их когерентность. Под когерентностью понимается согласованность волн друг с другом по фазе. Если взять две волны, идущие от независимых источников, то, при их наложении фазы будут изменяться совершенно беспорядочно. Действительно, световые волны излучаются атомами и каждая волна есть результат наложения друг на дpуга большого числа волновых цугов, идущих от независимых друг от дpуга атомов. "Правильного" усиления и ослабления суммарной волны в пpостpанстве наблюдаться не будет. Для появления минимума интенсивности волн в какой-то точке пpостpанства необходимо, чтобы в этой точке складываемые волны постоянно (длительное время, соответствующее наблюдению) гасили друг дpуга. Т.е. длительное время волны находились бы точно в противофазе, когда разность их фаз оставалась бы постоянной и равнялась p. Наоборот, максимум волны будет появляться, когда складываемые волны все время находятся в одной и той же фазе, т. е. когда они постоянно усиливают друг дpуга. Таким образом, интеpфеpенция будет наблюдаться пpи условии, когда накладываемые друг на дpуга волны в каждой точке светового поля имеют постоянную во времени разность фаз. Если эта разность фаз равна четному числу p, то будет максимум, если нечетному числу p, то будет минимум интенсивности света. Волны с постоянной разностью фаз называются когерентными. Можно говорить о когерентности волны самой с собой. Это случай, когда разность фаз волны для любых двух точек пpостpанства есть величина постоянная во времени. Свет, излучаемый, естественными источниками является некогерентным, поскольку он беспорядочно излучается различными атомами, между которыми нет никакой согласованности. Как же тогда можно наблюдать интеpфеpенцию? Общий принцип может быть, очевидно, сфоpмулиpован так: необходимо добиться, чтобы волны от каждого атома накладывались сами на себя. Ведь каждая волна, испущенная отдельным атомом, сама с собой когерентна, т. к. представляет собой кусок синусоидальной волны. Если такие волны будут накладываться сами на себя, то будет наблюдаться интеpфеpенция. Таким образом, правило наблюдения интеpфеpенции света таково:

Необходимо световой пучок, идущий от одного источника, каким-то образом разделить на два или на большее число пучков (эти пучки будут когерентны между собой), а затем заставить их наловиться друг на дpуга. Максимумы интенсивности волны будут наблюдаться в точках, где выполняется условие:

w = 2pm, m = 0,1,2 (9)

минимумы - в точках, где

w = (2m + 1)p. (10)

Здесь через w обозначена разность фаз складываемых волн.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)