АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальные и пьезометрические приборы

Читайте также:
  1. I) Магнитоэлектрические приборы
  2. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  3. V2: ДЕ 54 - Дифференциальные уравнения, допускающие понижение порядка
  4. VI Дифференциальные уравнения
  5. Аналоговые сигналы и аналоговые приборы автоматического регулирования
  6. Аналоговые электромеханические измерительные приборы.
  7. Влажность воздуха. Приборы для измерения влажности.
  8. Вопрос№26 Влажность воздуха. Приборы для измерения влажности
  9. Вредные и опасные факторы производственной среды в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.
  10. Вспомогательные электрические приборы
  11. Газовые приборы
  12. Геометрическая оптика.отражение и преломление света. законы отражения и преломления.Зеркала и линзы.Уравнения для зеркал и линз.оптические приборы.

Дифференциальные манометры, как датчики, применяются для измерения и контроля уровня в комплекте со вторичными прибо­рами — уровнемерами.

Рабочий диапазон измерения таких приборов составляет: поплавкового дифманометра типа ДП-63— 1000 см, мембранного дифманометра типа ДМ-25 — 6300 см, сильфонного дифманометра типа ДС-25 — 6300 см.

Для измерения уровня жидкостей в закрытых резервуарах дифманометр подключают следующим образом: плюсовую импульс­ную трубку датчика подключают через запорный вентиль к нижней точке резервуара; минусовую импульсную трубку датчика под­ключают к уравнительному сосуду, соединенному с верхней точ­кой резервуара. При таком подключении дифманометр измеряет разность гидростатических давлений в измеряемом резервуаре и уравнительном сосуде.

При такой схеме подключения датчика необходимо учитывать постоянную погрешность измерений, связанную с перепадом дав­ления, возникающего от разности температур жидкости в измеряе­мой емкости (танке, резервуаре, газгольдере) и температурой окружающей среды.

В измерениях уровней для уменьшения погрешности исполь­зуют двухкамерные уравнительные сосуды.

Пьезометрические приборы. Для измерения уровней жидкостей применяют также приборы, принцип действия которых основан на свойстве контролируемого мате­риала оказывать гидростатиче­ское давление на дно или стенки рабочей емкости.

Наиболее распространенными приборами этой группы являют­ся манометрические, дифференциально-манометрические и пневма­тические приборы.

На рис.4,а показана схема измерения уровня жидкости с по­мощью манометра, шкала которого отградуирована в единицах измерения уровня. Такие схемы отличаются простотой, однако что­бы не вносить дополнительной погрешности при измерениях, при­бор необходимо устанавливать в нижней части емкости (отметка а — а).

Мембранные уровнемеры работают по схеме, приведенной на рис.4, б. Чувствительным элементом, воспринимающим давле­ние жидкости, является мембрана 1, которая передает давление на измерительный прибор 3 через импульсную трубку 2, заполненную жидкостью или газом.

 

 


 

Рис.4. Манометрические способы Рис.5 Датчик уровня типа ДДП: измерения уровня: а — с отбором 1, 5 — трубки, 2 — контрольный контролируемой среды, б — мембранный прибор, 3 - дроссель, 4 - редуктор,

Н – уровень

В случаях измерения уровней агрессивных, кристаллизирую­щихся жидкостей, пульп широко применяют пьезометрические дат­чики уровня типа ДДП, принцип действия которых показан на рис. 5. Если трубку 1 поместить внутрь трубки 5 и подавать через трубку 1 определенное количество воздуха, то он вытеснит жидкость из трубки 5. Во внутренней полости трубки установится давление Р, определяемое глубиной погружения трубки и плот­ностью жидкости. Шкала прибора 2, измеряющего это давление, пересчитана в единицы измерения уровня.

Для дистанционной передачи показаний применяют как пнев­матические датчики уровня, так и дифференциальные манометры. При этом давление воздуха в пневмотрубке преобразуется в стан­дартный выходной пневматический или электрический сигнал, ве­личина которого пропорциональна величине контролируемого уров­ня жидкости.

Вторичные измерительные приборы в зависимости от потребно­сти могут быть показывающими, самопишущими и сигнализирую­щими.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)