АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение и контроль параметров в растениеводстве

Читайте также:
  1. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Требования к оформлению контрольной работы
  9. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  12. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы

Технологические процессы в растениеводстве неразрывно связаны с периодическим (в зависимости от сезонных или климатических условий) или с непрерывным (например, в процессе переработки продукции) измерением и контролем разнообразных параметров. Основные из них влажность, температура, параметры растений, механические свойства и состав почвы и питательных растворов и др. При этом необходимо измерять и контролировать параметры как на этапе производства, так и при переработке продукции, что повышает роль метрологического обеспечения при оценке качества продукции.

Влажность – важнейший параметр, определяющий качество сельскохозяйственной продукции и микроклимат производственных помещений. Она характеризуется абсолютным или относительным содержанием влаги в единице массы вещества или газовой смеси.

В приборах для измерения влажности, называемых влагомерами, применяют измерительные преобразователи, основанные на измерении электропроводности (кондуктометрические), диэлектрической проницаемости (диэлькометрические) и электрических или механических параметров.

Температура. Диапазон температур, подлежащих измерению в агропромышленном производстве, относится к низким температурам Международной практической температурной шкалы. Для преобразования температур в этом диапазоне применяют в основном терморезисторы и термопары, иногда – оптоэлектрические преобразователи.

Для измерения температуры поверхностей листьев и стеблей овощных и других культур разработан ряд приборов, в которых для преобразования температуры используют оптоэлектронные преобразователи – чаще всего фотоэлементы, чувствительные к определенному спектру света. Такие приборы дают возможность бесконтактного измерения температуры с высокой точностью. Так, например, термометр ИК-50 предназначен для дистанционного бесконтактного измерения температуры листьев в диапазоне 0...100 ° С с погрешностью не выше ±1 ° С. Другой прибор – ТИТ-1 – предназначен для бесконтактного измерения температуры поверхности листьев и стеблевых овощных культур в диапазоне 5...50 ° С с погрешностью ±0,5 С.

Состояние растений в полевых условиях определяют с помощью приборов с кондуктометрическими преобразователями. Для экспресс-выборки погибших под воздействием низких температур злаковых культур применяют кондуктометрический индикатор растений КИР-101. В основу его действия положен принцип моста переменного тока с питанием от источника частотой тока 200 и 1000 Гц. Состояние растения определяют по его комплексному сопротивлению на двух частотах в диапазонах 1...10 кОм, 10...100 кОм, 0,1...1 МОм и 1...10 МОм.

В соответствии с проектом Федеральной целевой программы «Техника для продовольствия России» на 1999–2005 годы предстоит создать универсальный полевой микропроцессорный прибор для контроля технологических параметров (влажности и температуры) кормов и зерна с диапазоном измерений влажности 6...75 %, температуры –10...+140 °С с погрешностями не выше ± 4 %.

Особый интерес в настоящее время представляет контроль экологической безопасности и качества сельскохозяйственной продукции. Для этого создан ряд технических средств. Так, универсальный комплект экологического экспресс-контроля для предприятий АПК КИ-5967 ГОСНИТИ предназначен для экспресс-контроля и выявления источников загрязнений воздушной среды, воды, почвы и сельскохозяйственной продукции, а также для контроля и выявления причин дымности и токсичности автотракторных дизелей, загрязненности масла и топлива двигателей машин. Комплект позволяет контролировать 32 параметра.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)