АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение и контроль параметров в животноводстве

Читайте также:
  1. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Требования к оформлению контрольной работы
  9. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  12. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы

Метрологическое обеспечение технологических процессов в животноводстве – это измерение и контроль более сотни параметров при приготовлении кормов и в производственных помещениях, а также параметров самих животных и готовой продукции.

Основными параметрами, требующими контроля при приготовлении кормов, являются влажность и температура.

Для определения влажности при заготовке силоса и сенажа в полевых условиях применяют экспресс-влагомер кормовых материалов «Электроника ВЛК-01». В приборе используется электростатический (диэлькометрический) преобразователь, выполненный в виде цилиндра. Диапазон измерений влагомера 14...65 %, погрешность ± 4 %.

В современных экономических условиях животноводческое хозяйство или фермер обязаны контролировать состав и качество получаемого и передаваемого на переработку молока. Для этого рядом приборостроительных фирм страны создан комплекс малогабаритных приборов нового поколения АСКМ-1М. Комплекс позволяет вместе с определением массовых долей жира, белка и сухих веществ в молоке контролировать его качество и качество производимых продуктов: кислотность, фальсификацию раскислителями, бактериальную обсемененность, температуру, мастит и влажность. В комплекс входит цифровой малогабаритный рН -метр (рН -150М) со стеклянным измерительным и вспомогательным хлор-серебряным электродами. Диапазон определения рН от 1 до 19,9. Для измерения активности ионов в молоке предназначен переносной анализатор «Экотест-110», комплектуемый ионоселективными преобразователями. Температуру молока и продуктов его переработки на стадиях приемки, производства и отпуска с завода или фермы можно контролировать цифровым термометром ТЦМ-9210 на основе термистора. Вариант конструкции его преобразователя показан на рис. 21.7.

Рис. 21.7

Погрешность измерения температуры в диапазоне –50...+1300 ° С не превышает ± 0,5 %. Температурная инерционность прибора – 9 с.

Для контроля массы продукции, находящейся в резервуаре, применяют весовое устройство УВТ-1. Оно состоит из трех мостовых схем, составленных из тензопреобразователей, и показывающего прибора. Диапазон измерения массы от 1 до 6000 кг, погрешностью ± 0,15 %.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)