АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие указания по решению задач

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие требования безопасности.
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА

Для решения задач по определению условий, позволяющих минимизировать налоговые платежи, необходимо:

1. Внимательно прочитать задание.

2. Определить, в соответствии с какими законодательными документами производится исчисление налога (его элементов), предложенного в задаче (соответствующая глава Налогового кодекса РФ, Федеральный закон, Региональный закон, Решение Городской думы и т.п.).

3. Решить, какие нормативные документы и методические указания (рекомендации), финансовые консультации необходимы, либо желательны, для решения поставленной задачи.

4. Определить, в соответствии с какими статьями законодательных документов рассчитываются те или иные элементы налогообложения (исходя из условий задачи).

5. Определить законодательно-нормативные акты, учет положений которых влияет на применение тех или иных положений налогового законодательства.

6. Внимательно изучить соответствующие законодательных актов, разделы методических указаний (рекомендаций) и сопоставить их с условиями задачи.

7. Определить, в соответствии с условиями задачи, наиболее выгодные для налогоплательщика условия осуществления и учета хозяйственных операций.

8. Предложить мероприятия по минимизации налоговой нагрузки.

С целью лучшего усвоения теоретического материала и скорейшего приобретения практических навыков при решении задач следует делать ссылки на соответствующие законодательно-нормативные акты. Это так же поможет при подготовке к экзамену (зачету) по курсу.

ПРИМЕР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

Задача

В соответствии с региональным законодательством («Закон о налогообложении в Пермской области») при налогообложении приобретенных вновь и введенных в эксплуатацию основных средств, фактически используемых в строительстве организация имеет право на применение льготной ставки. Имеют ли право на применение льготной ставки, и если имеют, то при каких условиях, организации, осуществляющие деятельность и использующие для этого вновь приобретенные основные средства, как в строительстве, так и в других видах деятельности, не вошедших в перечень.

Решение*

Алгоритм поиска нормативного акта Нормативный акт: реквизиты документа, статья; письма Минфина РФ; арбитражная практика; мнения экспертов
1. Карточка поиска 2. Раздел «Законодательство» 3. Поле «Название» - Закон о налогообложении в Пермской области 4. ИБ «Пермский край» 5. Вкладка «Оглавление» - ставка налога на имущество организации «Закон о налогообложении в Пермской области» от 30 августа 2001 года N 1685-296 (в ред. от 13.12.2006). Ст. 19.

 

Пояснения: Законом установлены следующие ставки:

- в течение первого года с момента ввода в эксплуатацию - 0,6%;

- в течение второго и третьего года - 1,1%.

Указанные ставки применяются по объектам основных средств, приобретенным организациями и вновь введенными в действие после 1 января 2001 года. При реализации (передаче) на возмездной или безвозмездной основе (в течение трех лет с момента начала применения дифференцированных ставок по налогу) основных средств, при приобретении (вводе) которых организацией применялись дифференцированные ставки, сумма налога подлежит доплате в областной бюджет в полном объеме за весь период применения дифференцированных ставок в срок, установленный налоговым законодательством для представления налоговой декларации (расчета) по налогу на имущество организаций за налоговый (отчетный) период, в котором произошла реализация (передача) указанных основных средств.

Каких либо иных ограничений для применения в первые 3 года пониженной ставки не установлено.

Вывод: Организация, использующая приобретенные основные средства, как для строительства, так и для иной деятельности, имеет право на применение пониженной ставки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)