АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Понятие и виды уменьшения налогов

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  11. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  12. V2. Налогово-бюджетная политика

С целью проверки знаний и степени усвоения материала для студентов очной формы обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания» проводится опрос.

Вопросы по теме «Понятие и виды уменьшения налогов»:

1. Модели поведения налогоплательщиков.

2. Противоправные мероприятия, осуществляемые с целью минимизации налоговых платежей.

3. Основные последствия налогового планирования.

С целью закрепления знаний, активизации процесса обучения, в рамках самообучения студенты должны составить 2 –го уровня тест по теме из 10 вопросов, с ответами, указав правильные. Результаты проверки тестов доводятся до студентов на последующих практических занятиях.

Литература: 10,13, 14, 18, журналы «Финансы», «Налоговый вестник».

Тема 3. Основы налогового планирования

По данной теме учебным планом по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания» для студентов очной формы обучения предусмотрено 1 семинарское и 2 практических занятия. В процессе проведения занятий, основываясь на исследовательском методе обучения, активизируется познавательная деятельность студентов путем постановки соответствующих задач. Исходя из такого подхода к проведению практических занятий, студентам не рекомендуется конкретные источники литературы.

Вопросы к семинару:

1. Виды налогового планирования.

2. Налоговое планирование до регистрации хозяйствующего субъекта.

3. Налоговое планирование деятельности хозяйствующего субъекта.

4. Характеристика уровней налогового планирования.

5. Характеристика методов налоговой минимизации.

6. Характеристика элементов налогового планирования.

7. Методы ограничения налогового планирования.

8. Налоговые риски и их возможные негативные последствия для предприятия.

Так же по данной теме студентами готовится доклад по теме «Учетная политика в целях налогообложения как элемент налогового планирования».

Задачи

1. Учетная политика является одним из инструментов налогового планирования, ее положения влияют на величину налоговых обязательств. Определить какой из методов начисления амортизации, принятых налогоплательщиком в целях налогообложения, позволит снизить налоговую нагрузку. Расчеты свести в таблицу, для простоты расчета примем, амортизация начинается с января текущего года. Других основных средств данной амортизационной группы нет.

Инструмент поиска нормативного акта Нормативный акт: реквизиты документа, статья;письма Минфина РФ; арбитражная практика; мнения экспертов
Линейный метод начисления амортизации:   Нелинейный метод начисления амортизации:  

Расчет амортизации основных средств в налоговом учете, руб.

Вид оборудования Амортизационная группа Первоначальная стоимость Сумма амортизации, линейный способ Сумма амортизации, нелинейный способ Остаточная стоимость при линейном способе на 31.12. г. Остаточная стоимость при Нелинейном способе на 31.12.г. Отклонение суммы амортизации при нелинейном способе
Копир              

Вывод:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Составить налоговый календарь на 1 квартал для организации, осуществляющей оптовую торговлю, имеющую в собственности основные средства, в том числе грузовой и легковой автомобили.

3. Составить налоговый календарь на год для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по перевозке пассажиров, имеющего в собственности 4 микроавтобуса. В муниципальном образовании, где осуществляется предпринимателем деятельность, данный вид деятельности переведен на ЕНВД, с работниками заключены трудовые договоры.

4. Составить налоговое поле организации, не имеющей филиалов, зарегистрированной в г. Перми, занимающейся розничной торговлей (магазин с площадью торгового зала 70 м2) и оптовой торговлей бакалейной группой товаров. Организация имеет в собственности 5 автомобилей Газель, за доставку покупателем отдельно плата не предъявляется, ее стоимость включается в цену товара.

С целью закрепления знаний, активизации процесса обучения студенты, в рамках самообучения должны составить по теме кроссворд по 5-7 слов по вертикале и по горизонтали. Результаты проверки кроссвордов преподаватель доводит до сведения студентов на последующих занятиях

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)