АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потенциальная емкость рынка (по регионам)

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  4. V2: Провалы рынка, внешние эффекты.
  5. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  6. А. Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда?
  7. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  8. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  9. Анализ динамики доли рынка
  10. Анализ доли рынка
  11. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  12. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка
Регион Потенциальная ёмкость рынка, тыс. м2
2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год
Республика Татарстан          
Оренбургская область          
Удмуртская Республика          
Самарская область          
Кировская область          
Ульяновская область          

Перспективными являются:

¾ региональный рынок (Республика Татарстан);

¾ рынки соседних с республикой регионов (крупнопанельное жилье, товары народного потребления);

¾ рынок малоэтажного строительства.

Данные предпосылки обусловили выбор стратегии развития ООО «Домостроительный комбинат».

Предлагаемая стратегия развития предприятия - стратегия концентрированного роста (комбинированная стратегия изменения продукта и рынка).

Данная стратегия связана с изменениями продукта и рынка. В случае следования данной стратегии ООО «ДСК» улучшает имеющийся продукт за счет его неценовых характеристик (качество, каналы распространения и др.) и начинает производство новых видов продукции в строительной отрасли. В то же время организация ведет интенсивный поиск возможностей укрепления своего положения на существующем рынке и перехода на новые географические рынки.

На основе полученных данных были сформулированы следующие рекомендациипо совершенствованию стратегического управления в ООО «Домостроительный комбинат»:

1. Создать «анкеты потребителя» для новых клиентов, обратившихся в компанию. Данная мера позволит отслеживать потребительское настроение, тенденции на рынке, отношение потребителей к конкретному свойству конкретного продукта. Что сократит время на проведение маркетинговых исследований, будет способствовать непрерывному получению информации о качестве произведенной продукции, а также позволит оперативно реагировать на изменения на рынке. Данные анкет, можно добавить в CRM систему, и вести автоматизированное управление клиентской базой. Преимущества от реализации данной рекомендации очевидны: меньше времени уходит на подготовку документов, появляется возможность отправить клиенту рекламные материалы с помо­щью электронной почты из базы рекламных материалов, информация о работе с клиентом хранится в компьютере и с мень­шей вероятностью будет потеряна и др. В ходе исследования мы провели собственное анкетирование, полученные данные позволили нам выявить слабые и сильные стороны предприятия.

2. Специалистам организации обратить внимание на молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Впоследствии, именно они будут приобретать жилье по соц. ипотеке, это позволит определить их потребности, факторы, влияющие на решение о покупке квартиры. Более половины опрошенных людей в ходе анкетирования относились к группам от 18 до 25 и от 26 до 35 лет. Кроме того 53% респондентов указали наличие соц. ипотеки как основной фактор повлиявший на решение о покупке. Эта информация позволяет сделать вывод о том, что данный сектор является приоритетным.

3. Кроме социальной ипотеки вести строительство элитного и малоэтажного жилья. Конкуренция на данном рынке слаба, рентабельность такой деятельности достаточно высока. При строительстве элитных и малоэтажных жилых помещений направить усилия на привлечение внимания людей с ежемесячным доходом больше 40 тыс. руб – данный сегмент с наибольшей вероятностью обратиться в нашу организацию с целью совершения повторной покупки. Потребности данных клиентов должны быть удовлетворены наиболее исчерпывающе.

4. Изучать мотивы людей, побуждающие их к приобретению нового жилья с целью удовлетворения потребностей клиентов, привлечением новых клиентов, определением новых сегментов. Реализовать это можно путем введения CRM систем и создания «анкеты потребителя». Концентрация на ключевых факторах, влияющих на степень удовлетворенности потребностей клиентов, позволит улучшить мнение о фирме-производителе, а так же ориентировать компанию на потребителя. Данная мера произведет положительное воздействие на все ключевые факторы успеха, основанные на маркетинге.

5. Необходимо уделить внимание работам по конечной отделке жилых домов, поскольку качество данной отделки очень низкое. Вследствие чего у потребителей складывается негативное мнение о застройщике. Необходимо либо сменить субподрядчика, либо организации самой заняться данным видом работ, повысив соответственно качество конечного продукта. Создание собственной отделочной фирмы (полная интеграция) поможет решить проблему низкого качества отделки. Что не менее важно, это положительно скажется на образе, имидже компании – по результатам проведенного нами анкетирования было установлено, что низкое качество отделки – одна из основных причин, вызвавших недовольства среди потребителей, устранение которой неизбежно приведет к положительным результатам.

6. Вместо большого количества поставщиков имеет смысл создать крупного поставщика, интегрированного с организацией, который будет осуществлять:

¾ выбор наиболее качественных сырья и материалов;

¾ организацию поставок «точно-в-срок»;

¾ заключение договоров на уникальные виды продукции;

¾ распределение закупочной продукции между подразделениями;

¾ поиск потенциальных поставщиков,

¾ реализацию стройматериалов.

Формирование «своего» поставщика сократит расходы на документооборот, увеличит гибкость организации, уменьшит количество простоев в рабочем процессе, качественное сырье и материалы положительно скажутся на качестве построенного жилья.

7. Укреплять имидж фирмы, проводя PR-мероприятия по формированию его для ООО «ДСК» в отрыве от ООО «ЖИК», привлекая к данному процессу СМИ и активно используя Интернет-ресурсы. Информированность людей о строительных организациях очень низкая, следование этой рекомендации поможет создать образ фирмы в глазах населения. С целью повышения привлекательности компании для инвесторов, также необходимо участвовать в строительных выставках. Участие в государственных программах может стать источником дополнительного финансирования, новых технологических разработок. Посещение данных выставок сотрудниками фирмы, станет для них возможностью для накопления опыта.

8. Изучать конкурентов и их основные преимущества на рынке жилья в г. Набережные Челны. Эффективным инструментом в данном направлении является бенчмаркинг - подход к планированию деятельности компании, предполагающий непрерывный процесс оценки уровня продукции, услуг и методов работы, открывающий, изучающий и оценивающий все лучшее в других организациях с целью использования полученных знаний в работе своей организации. Конкуренты оказывают постоянное воздействие на рынок. Предприятие должно знать своих конкурентов и своевременно собирать информацию о них. Компании необходимо сопоставлять свои действия с бизнес-процессами конкурентов, необходимо сравнивать свои изделия с разработками конкурентов. Данный метод позволит повысить конкурентоспособность предприятия. Применение бенчмаркинга позволит найти решения проблем выявленных при SWOT-анализе: устранить угрозы и усовершенствовать слабые стороны.

9. Изучать и осваивать рынки жилья за пределами города. Например: рынок загородного жилья сегодня самый динамичный и максимально ориентированный на потребителя. Из года в год меняется акцент в сторону загородных коттеджных поселков, которые обеспечивают комфорт и безопасность. Выход на рынке других городов в купе с высокой конкурентоспособностью фирмы благоприятно отразится на прибыльности фирмы. На рынке стройматериалов действует большое количество малых организаций. Их удельный вес в общем объеме продаж невероятно низок. Создав собственного поставщика, ООО «ДСК» может занять большую долю на рынке, укрепив свои позиции как лидирующей строительной организации.

10. Проводить мероприятия для потенциальных потребителей, еще неопределившихся с повторной покупкой. Введение системы управления лояльностью клиентов приведет к положительным результатам в долгосрочной перспективе. Общепринятый инструмент управления взаимоотношениями с клиентом - это CRM. CRM позволяет очень эффективно накапливать информацию о клиенте и управлять ею. Используя эту систему можно хранить информацию о потребностях клиента и о причинах, по которым он отказывался от вашей продукции и услуг. Можно даже зафиксировать день рождения клиента и не забыть поздравить его. Прежде всего, необходимо знать информацию о факторах, влияющих на принятие решений потребителями. В качестве главных факторов принятия решения о покупке компании называют качество продукции, сроки и стабильность, цену и наличие отсрочки платежа. Высокое качество продукции, достигнутое после реализации рекомендаций, вместе со сроками и стабильностью поставок обеспечат положительный опыт работы с компанией. Тогда для совершения повторной покупки необходимо адекватное предложение, грамотно разработанная ценовая политика решит данную проблему.

11. Изучать и учитывать в дальнейшей работе другие факторы, определяющие первую и повторную покупку квартир. Это позволит выявить новые сегменты на рынке, а также повысит эффективность работы на текущих сегментах.

При использовании данных рекомендаций и предложений эффективность эксплуатации в сфере реализации жилья повысится, путем рекламирования компании, привлечения клиентов, охватывания новых территорий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)