АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. 1.Приобрести навыки в измерении параметров электрических цепей различными методами измерени

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Лабораторная работа №М7

 

ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ.

 

Цели работы

1.Приобрести навыки в измерении параметров электрических цепей различными методами измерений.

2. Практически выполнить поверку цифрового измерителя L, C, R:Е7-12.

 

Теоретические сведения

Электрическая цепь представляет собой совокупность соединенных друг с другом источников энергии и нагрузок, по которым может протекать электрический ток. В качестве нагрузок широко используются линейные компоненты общего применения: резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности и т. п. Передача электрической энергии через такую цепь сопровождается сложными процессами образования магнитных и электрических полей и преобразования энергии. Так, преобразование электрической энергии в тепловую происходит в активном сопротивлении, энергии электрического поля в энергию магнитного поля в индуктивности, электростатическое поле образуется в емкости. Поэтому для оценки электрических свойств цепи необходимо иметь количественное представление параметров его компонентов.

Компоненты электрических цепей подразделяются на:

основные (зависящие от основных единиц физических величин и характеристик среды);

производные (выражаются через основные параметры и частоту).

К основным параметрам компонентов электрических цепей относятся:

электрическая ёмкость конденсаторов С;

индуктивность (взаимоиндуктивность) катушек L;

сопротивление резисторов R.

Основные параметры иногда называют главными.

Производными параметрами являются:

тангенс угла потерь;

добротность;

постоянная времени.

Из-за несовершенства конструкции и характеристик применяемых материалов все компоненты имеют остаточные параметры:

ёмкость и активное сопротивление катушек индуктивности;

индуктивность резисторов;

потери конденсаторов.

Каждый элемент имеет свой эффективный параметр, который зависит от частоты. Поэтому эффективные параметры необходимо измерять на рабочих частотах. Подробнее в приложении 7.

 

Порядок выполнения работы

  1. Предварительно, накануне занятия, изучить по рекомендованной литературе назначение, принцип действия, устройство и порядок работы:

цифрового измерителя L,C,R Е7-12;

универсального измерителя L, C, R E7-11;

комбинированного прибора Ф4320;

моста постоянного тока МОД-61.

  1. Ознакомиться со стендом и оборудованием лабораторной установки, проверить исправность источников питания средств измерений.
  2. Собрать схему подключения моста постоянного тока МОД-61 к внешнему источнику питания, и после проверки преподавателем правильности подключения, включить питание МОД-61, измерителей Е7-11 и Е7-12.
  3. Подготовить приборы к проведению измерений согласно требований паспорта комбинированного прибора Ф4320, паспорта универсального измерителя L,C,R Е7-11, технического описания и инструкции по эксплуатации измерителя L,C,R Е7- 12 и согласно рекомендаций по измерению сопротивлений мостом постоянного тока МОД-61(см. приложение).
  4. Выполнить измерения основных и производных параметров сопротивлений, индуктивностей и емкостей, предложенных преподавателем, а также их главных и остаточных значений. Результаты измерений занести в таблицы №№1,2,3.

 

Таблица №1

№п.п. Номинальное значение сопротивления резистора, Ом Результат измерения сопротивления резистора, Ом Результат измерения остаточных параметров резистора
Е7-11 Е7-12 Ф4320 МОД-61 Е7-11 Е7-12 Ф4320
                 
                 
                 
               

 

Таблица №2

№п.п. Номинальное значение емкости конденсатора, Ф Результат измерения емкости конденсатора, Ф Результат измерения производных и остаточных параметров конденсатора
Е7-11 Е7-12 Ф4320 Е7-11 Е7-12 Ф4320
               
               
               
             

 

Таблица №3

№п.п. Номинальное значение индуктивности катушки, Гн Результат измерения индуктивности катушки, Гн Результат измерения производных и остаточных параметров катушки индуктивности
Е7-11 Е7-12 Ф4320 Е7-11 Е7-12 Ф4320
               
               
               
             

 

  1. Проанализировать результаты измерений. Определить погрешности измерения на одном из пределов измерения, принимая номинальные значения измеряемых параметров компонентов электрических цепей за действительные. Сравнить их с основными погрешностями приборов, согласно паспортных данных, и дать заключение о пригодности приборов для измерений.

 

Содержание отчета

  1. Цель работы, краткие теоретические сведения, описание принципа действия и устройства приборов для измерения параметров элементов электрических цепей.
  2. Схема лабораторной установки и основные расчетные зависимости.
  3. Результаты измерений и вычислений.
  4. Выводы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)