АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  10. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

 

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ИЗМЕРЕНИЙ

1. Переключатель В6 поставьте в положение „СЕТЬ/ВКЛ„. При этом должна загореться индикаторная лампочка Л2.

2. Измеритель готов к работе через 15 мин.

3. Проверьте работоспособность измерителя в различных режимах измерения.

а) Проверка работоспособности в режиме измерения емкости оценка начальной емкости измерителя:

установите переключатель «L, С, R~, R≡» в положение «С» переключатель «ПРЕДЕЛЫ» в крайнее правое положение (7-й предел);

ручкой «ЧУВСТВИТ.» установите стрелку индикатора баланса в пределах 2/3 шкалы;

вращая ручку плавного отсчета «МНОЖИТЕЛЬ» и постепенно увеличивая чувствительность индикатора, сбалансируйте мост, то есть добейтесь минимальных показаний индикатора.

Полученное значение емкости соответствует начальной емкости моста и не должно превышать 0,5 пФ (отсчет по шкале множителя 0,05). Начальная емкость должна вычитаться из измеренных значений емкости меньше 1000 пФ, если требуется получить максимально возможную точность измерений.

б) Проверка работоспособности в режиме измерения индуктивности и оценка остаточной индуктивности прибора:

поставьте переключатель «L, С, R~, R≡» в положение «L» и включатель «ПРЕДЕЛЫ» в крайнее левое положение, (1-й предел), переключатель «Q > 0,5, Q < 0,5 tgδ» в положение ;«tgδ»; замкните концы соединительного кабеля измерителя медной или алюминиевой пластиной шириной не менее 2 мм или проводом соответствующего диаметра;

ручкой «ЧУВСТВИТ.» установите стрелку индикатора в пределах 2/3 шкалы;

попеременным вращением ручки плавного отсчета «МНОЖИТЕЛЬ» и ручки «tgδ» добейтесь минимума показаний индикатора при постепенном увеличении чувствительности индикатора.

Полученное значение индуктивности соответствует остаточной индуктивности мостовой схемы. Это значение должно вычитаться из результатов измерения малых величин индуктивностей (меньше 100 мкГ) для увеличения точности измерения. Остаточная индуктивность не должна превышать 0,5 мкГ (отсчет по шкале «МНОЖИТЕЛЬ»0,05).

в)Проверка работоспособности в режиме измерения сопротивлений и оценка начального сопротивления мостовой схемы прибора:

переведите переключатель «L, С, R~, R≡» в положение «R~» и ручкой «ЧУВСТВИТ.» установите стрелку индикатора в пределах 2/3 шкалы;

сбалансируйте мост вращением ручки плавной шкалы «MНОЖИТЕЛЬ» при замкнутых зажимах соединительного кабеля и при постепенном увеличении чувствительности до максимального значения.

Полученное значение сопротивления соответствует начальному сопротивлению моста и не должно превышать 0,5 Ом (отсчет 0,05 по шкале «МНОЖИТЕЛЬ»). Это значение должно вычитаться из результата измерения при измерении малоомных объектов (до 10—100 Ом).

В процессе балансирования может оказаться, что чувствительность индикатора баланса максимальна, отсчет по шкале «MНОЖИТЕЛЬ» уменьшен до нулевого значения, а четкого минимума нет. В этом случае следует считать мост сбалансированным и остаточное сопротивление принять равным нулю.

г) Подготовка к проведению измерений сопротивлений на постоянном токе:

разомкните концы соединительного кабеля;

установите переключатель «L, С, R~,, R≡» в положение «R ≡», переключатель «ПРЕДЕЛЫ» в положение, соответствующее пределу, на котором предполагается вести измерения;

переключатель «ЧАСТОТА Hz» в положение «100»;

поставьте переключатель «”0”ИЗМЕР.» в положе “0 “ и вращением шлица, расположенного над этим переключателем, установите стрелку индикатора прибора в нулевое положение.

Выполнив регулировку, переведите переключатель в положение «ИЗМЕР.».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)