АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графическое решение задачи линейного программирования

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  10. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  11. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  12. I. Цель и задачи дисциплины

В данном разделе мы рассмотрим один из способов решения задачи фирмы Reddy Mikks. Так как модель содержит только две переменные, задачу можно решить графически. В случае трех перемен­ных графическое решение задач становится менее наглядным, а при большем числе переменных — даже невозможным. Несмотря на это, графическое решение позволит сделать некоторые выводы, которые послужат основой для разработки общего метода решении ЛП.

Первый шаг при использовании графического метода заключает­ся в геометрическом представлении допустимых решений, т. е. построении области (допустимых) решений, в которой одновременно удовлетворяются псе ограничения модели. Искомая область (про­странство) решений показана на рис. 2.1. Условия неотрицательности переменных Х1 ≥0 и Х2≥0 ограничивают область их допусти­мых значений первым квадрантом (представляющий собой но определению часть плоскости, расположенную над осью Х1 и правее оси Х2). Другие границы пространства решений изображены на плоскости Х1, Х2 прямыми линиями, построенными по уравнениям, которые получаются при замене знака ≤ на знак = в остальных ограничениях. Области, в которых выполняются соответствующие ограничения в виде неравенств, указываются стрелками, направленные в сторону допустимых значений переменных. Полученное таким образом пространство решений — многоугольник АВСDЕF -нарис. 2.1.


В каждой точке, принадлежащейвнутренней области или гра­нам многоугольникарешений АВСDЕF, все ограничения выполняются, поэтому решения, соответствующие этим точкам, являются допустимыми. Пространство решений содержит бесконечное число таких точек несмотря на это, можно найти оптимальное решение, если выяснить, в каком направлении возрастает делена и функция модели z=3 Х1 + 2 Х2. На рис. 2.2 показано, как осуществ­ляется такая операция. На график наносят ряд параллельных линии, соответствующих уравнению целевой функции при нескольких произвольно выбранных и последовательно порастающих значениях z, что позволяет определить наклон целевой функции и направление, в котором происходит ее увеличение (т. е. возрастание общего дохода). На рис. 2.2 были использованы следующие значения нелепой функции: z=6 и z=9. (Проверьте!)

Чтобы найти оптимальное решение, следует перемещать прямую, характеризующую доход, в направлении возрастания целевой функции до тех нор, пока она не сместится в область недопустимых решений. На рис. 2.2 видно, что оптимальному решению соответствует точка С. Так как точка С является точкой пересечения прямых (I) и (2) (см. рис. 2.1), значения х1 и Х2 в этой точке определяются решением следующей системы двух уравнений:

Х1+ 2 Х2 =6

1 + Х2=8

Решение указанной системы уравнений дает следующий результат: Х1=31/3, Х2=11/3. Полученное решение означает, что суточный

Рис. 2.2.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)