АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. К сложным реакциям в химической технологии относятся такие, которые описываются двумя или более стехиометрическими уравнениями

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  9. I. Общие требования безопасности.
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. Основные сведения

К сложным реакциям в химической технологии относятся такие, которые описываются двумя или более стехиометрическими уравнениями, например, параллельные реакции

 

А В

А С

Последовательные

А В С

И параллельно- последовательные

А В

А+В С

Как правило, в сложных реакциях одна или несколько реакций являются нежелательными, приводящими к образованию побочных продуктов отходов.

Поэтому для сложных реакций выбирается такой режим, который должен обеспечивать не только высокую скорость протекания целевой реакции, но и снижать расход исходных реагентов или первоначально образовавших продуктов в побочные продукты.

Оценкой меры расхода исходных реагентов в целевые и побочные продукты является селективность- отношение количества полученного целевого продукта к сумме целевого и побочного продуктов.

Объектом изучения данной работы являются конкурирующие реакции щелочного омыления этилацетата гидроксидом натрия

 

.

 

и хемосорбции диоксида углерода водным раствором гидроксида натрия

 

 

 

Особенностью данной сложной параллельной реакции является то, что первая реакция является гомогенной и протекает в кинетической области, а вторая является гетерогенной и включает абсорбцию диоксида углерода жидкостью с последующей реакцией в жидкой фазе.

 

В зависимости от соотношения скоростей абсорбции и реакции хемосорбция может лимитироваться (тормозиться) или диффузией газа через межфазную границу (диффузионная область) или реакцией в жидкости (кинетическая область).

 

Для интесификации хемосорбции, протекающей в диффузионной области.и соответственно, повышения селективности сложной реакции по карбонату натрия необходимо усиливать перемешивание жидкой и газовой фаз увеличивать межфазную поверхность, повышать давление в газовой фазе.

 

17 стр.

Для интенсификации хемосорбции, протекающей в кинетической области, необходимо исследовать влияние температуры и концентраций реагентов на протекание конкурирующих реакций в жидкой фазе, подобрать селективные катализаторы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)