АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сборка экспериментальной установки

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. Бормашины. Современные стоматологические установки .Виды, принципы их устройства и работы, техника безопасности
  3. Брагоректифікаційні установки
  4. Бурильные установки и агрегаты
  5. БУРОВЫЕ УСТАНОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ОАО «УРАЛМАШЗАВОД»
  6. Виды светофоров и правило их установки
  7. Використовувані типи енергетичної силової установки
  8. Влияние архитектуры корпуса и надстроек, размеров руля и места его установки на управляемость судна.
  9. Влияние установки на решение задач.
  10. Влияют ли установки на поведение?
  11. Воздействует ли поведение на установки?
  12. Выбор типа микрофона и места его установки

 

Экспериментальная установка собирается в следующей последовательности:

1. К одному фланцу линии через развязывающий высокочастотный аттенюатор подсоедините СВЧ – генератор. Включение в тракт развязывающего аттенюатора обязательно. Точность измерения обеспечивается лишь при наличии развязывающего аттенюатора с ослаблением 10 – 15 дБ.

2. К другому фланцу подсоедините испытываемый волноводный тракт. Все высокочастотные соединения должны быть выполнены весьма тщательно и при обязательном использовании установочных болтов или штифтов. Несоблюдение этих мер приводит к возникновению дополнительных отражений и потерь в тракте, способствующих увеличению общей погрешности измерения.

3. Подключите кабель от измерителя отношений к штуцеру низкочастотного разъёма зондовой головки линии, но перед подключением убедиться, что корпус линии и корпус измерителя отношений взаимно заземлены. Если генератор работает в режиме немодулированных колебаний, в качестве индикатора прибора следует использовать микроамперметр постоянного тока класса 1.

4. Включите генератор и установите необходимую глубину погружения зонда измерительной линии. Выбор глубины погружения зонда зависит от мощности колебаний в тракте, чувствительности применяемого индикатора, чувствительности диода, а также от метода проводимых измерений. Оптимальная глубина погружения для линии равна 0.4 мм.

5. По максимуму показаний индикатора настройте в резонанс контур зонда, пользуясь верхней настроечной гайкой зондовой головки, затем при помощи нижней гайки настройте в резонанс детекторный контур зондовой головки. Настройку контуров повторяйте до получения максимума показаний индикатора. Может оказаться, что зонд линии находится в минимуме напряженности поля стоячей волны, вследствие чего невозможно обнаружить сигнал. Тогда следует немного сместить каретку и повторить операции настройки зондовой головки.

6. Введите развязывающим аттенюатором такое затухание, чтобы показания индикатора не превышали уровня, до которого ещё сохраняется квадратичность характеристики диода. Ориентировочно характеристика диода квадратична при выходных напряжениях, не превышающих 0.001 В при Rнагр = 500…1000 Ом.

 

7. Работу линии считать нормальной, если:

– при передвижении зонда вдоль линии наблюдаются максимумы, отличающиеся между собой не более чем на 2.8 %;

– неоднозначность настройки зондовой головки органами регулировки на максимальное показание индикаторного прибора не приводит к нестабильности его показаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)