АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  6. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  9. II Универсальная оценка остаточного члена
  10. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования к оформлению контрольной работы
Результаты (профессиональные компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ПК 4.1. Готовить рабочее место для проведения лабораторных микробиологи-ческих исследований.   - Соблюдение требований охраны труда противопожарной и инфекционной безопасности при работе в микробиологической лаборатории в соответствии с требованиями нормативных документов. - Подготовка рабочего места для проведения лабораторных микробиологических исследований в соответствии с требованиями к организации работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности. - Наблюдение и оценка формирования практических профессиональных умений и приобретения первоначального практического опыта при освоении компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результатов дифференцированного зачета. - Характеристика с производственной практики.  
ПК 4.2. Проводить лабораторные микробиологиче- ские и ммуноло-гические иссле-дования биологических материалов, проб объектов внешней среды и пищевых продуктов; участвовать в контроле качества. - Соблюдение требований охраны труда противопожарной и инфекционной безопасности при работе в микробиологической лаборатории в соответствии с требованиями нормативных документов. при работе в микробиологической лаборатории в соответствии с требованиями нормативных документов и в соответствии с требованиями к организации работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности. - Соблюдение правил отбора и приема клинического материала, проб объектов внешней среды и пищевых продуктов в соответствии с требованиями нормативных документов. - Подготовка исследуемого материала, питательных сред реактивов и оборудования для проведения микроскопических, микробиологических и иммунологических исследований в соответствии с требованиями нормативных документов; - Точность и полнота проведения микробиологических исследований клинического материала, проб объектов внешней среды и пищевых продуктов в соответствии с требованиями нормативных документов. - Правильность оценки результата проведенных исследований. – Участие в контроле качества. - Наблюдение и оценка формирования практических профессиональных умений и приобретения первоначального практического опыта при освоении компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результатов дифференцированного зачета. - Характеристика с производственной практики.  
ПК 4.3. Регистрировать результаты проведенных исследований. - Соблюдение правил приема и регистрации доставленного клинического материала, проб объектов внешней среды и пищевых продуктов в соответствии с требованиями нормативных документов. - Правильность оценки результата проведенных исследований. - Правильность выдачи микробиологических и иммунологических результатов в другие учреждения. - Соблюдение правил оформления медицинской документации. - Грамотность и аккуратность ведения медицинской документации. - Своевременность и правильность ведения учетно-отчетной медицинской документации. - Наблюдение и оценка формирования практических профессиональных умений и приобретения первоначального практического опыта при освоении компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результатов дифференцированного зачета. - Характеристика с производственной практики.  
ПК 4.4. Проводить утилизацию отработанного материала, дезинфекцию и стерилизацию использованной лабораторной посуды, инструментария, средств защиты. - Соблюдение нормативно-правовых актов при проведении утилизации отработанного материала, использованной лабораторной посуды, инструментария, средств защиты. -Проведение дезинфекции и стерилизации использованной лабораторной посуды, инструментария, средств защиты в соответствии с нормативными документами. - Рациональность и обоснованность выбора приемов и методов утилизации отработанного материала, обработки использованной лабораторной посуды, инструментария, средств защиты в соответствии с нормативными документами.   - Наблюдение и оценка формирования практических профессиональных умений и приобретения первоначального практического опыта при освоении компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результатов дифференцированного зачета. - Характеристика с производственной практики.  

 

Результаты (общие компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.   - Правильность понимания социальной значимости профессии медицинского лабораторного техника. - Точность, аккуратность, внимательность при проведении лабораторных микробиологических и иммунологических исследований. - Положительные отзывы с учебной и производственной практики. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.  
ОК 2. Организовать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.     - Обоснованность выбора типовых методов и способов выполнения профессиональных задач. - Эффективность и качество проведения лабораторных микробиологических и иммунологических исследований. - Обоснованность применения методов и способов решения профессиональных задач, анализ эффективности и качества их выполнения. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.    
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. - Точность и скорость оценки ситуации и принятия решения в стандартных и нестандартных ситуациях при проведении микробиологического исследования. - Адекватность и обоснованность принятия решения в стандартных и нестандартных ситуациях. - Ответственность за принятое решение в стандартных и нестандартных ситуациях при проведении микробиологического исследования. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.    
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. – - Грамотность и скорость нахождения и использования необходимой информации для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики. .
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. - Эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности лабораторного техника. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. - Эффективность взаимодействия и общения с коллегами и руководством лаборатории (больницы) и потребителями. - Аргументированность в отстаивании своего мнения на основе уважительного отношения к окружающим. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. - Ответственность за результаты выполнения своих профессиональных обязанностей. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. - Эффективность планирования повышения своего личностного и профессионального уровня развития. - Своевременность планирования прохождения повышения квалификации. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности. - Рациональность и своевременность использования современных технологий при микробиологических исследованиях. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. - Бережное отношение к историческому наследию и культурным традициям народа. -Толерантность по отношению к представителям социальных, культурных и религиозных общностей. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.   - Бережное отношение к окружающей среде и соблюдение природоохранных мероприятий. - Соблюдение правил и норм взаимоотношений в обществе. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.
ОК 12. Оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях. - Своевременность и правильность оказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.
ОК 13. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности. - Рациональность и правильность организации рабочего места с соблюдением необходимых требований по охране труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности; - Соблюдение правил инфекционной и противопожарной безопасности. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.    
ОК 14. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. - Пропаганда и ведение здорового образа жизни с целью укрепления здоровья, профилактики заболеваний, достижения жизненных и профессиональных целей. - Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе учебной практики. - Оценка результата дифференцированного зачета. - Оценка результатов социологического опроса. - Характеристика с производственной практики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)