АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генератор колебаний прямоугольной и треугольной форм

Читайте также:
  1. LC автогенератор с автоматическим смещением
  2. Pиc. 2.5.9. Генератор акустического шума SOUND PRESS
  3. RC-автогенератор с мостом Вина
  4. V2: Сложение гармонических колебаний
  5. А) Парогенератор (котел).
  6. Автогенератор с емкостной обратной связью
  7. Автоматический регулятор напряжения генераторов серии МСК завода им. М.И. Калинина
  8. Амплитуда, период, частота, фаза колебаний.
  9. Анализ сезонных колебаний
  10. Анализ сезонных колебаний товарооборота
  11. Аналитическая модель проявления сезонных колебаний
  12. Архитектоника зданий, выполненных в кирпиче, пластика кирпичных архитектурных форм.

Как видно из диаграммы автоколебательного мультибратора, в схеме мультивибратора формируется напряжение не только прямоугольной формы, но и формы, близкой к треугольной (на конденсаторе). Времязадающая -цепь мультивибратора выполняет приближенное интегрирование выходных прямоугольных колебаний. Заменив эту цепь интегратором на ОУ, получим генератор, на одном из выходов которого формируются колебания прямоугольной формы, а на другом — треугольные колебания.

Схема генератора колебаний прямоугольной и треугольной форм

 

Здесь на усилителе оу1 выполнен неинвертирующий триггер Шмитта, а на ОУ2 — интегратор. Он интегрирует постоянное напряжение, имеющееся на выходе триггера Шмитта. Когда выходное напряжение интегратора достигает порога срабатывания триггера, напряжение на его выходе V 1скачком меняет свой знак. Вследствие этого напряжение на выходе интегратора начинает изменяться в противоположную сторону, пока не достигнет другого порога срабатывания триггера. Изменяя постоянную интегрирования RC, можно перестраивать частоту формируемого напряжения в широком диапазоне. Амплитуда треугольного напряжения V 2 зависит только от установки уровня срабатывания триггера Шмитта V ТН, который для данной схемы включения триггера составляет V М R 1 /R 2 (V М по-прежнему напряжение насыщения ОУ).

Период колебаний генератора равен удвоенному времени, которое необходимо интегратору, чтобы его выходное напряжение изменилось от - V ТН до + V ТН. Отсюда следует, что

Таким образом, частота формируемого напряжения не зависит от величины напряжения насыщения операционного усилителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)