АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Детектирование ЧМ сигналов

Читайте также:
  1. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  2. Генераторы сигналов различной формы. Формирователь трапецеидальных сигналов.
  3. Детектирование АМ сигналов.
  4. Детектирование им сигналов
  5. ДЕТЕКТИРОВАНИЕ МАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ
  6. Измерительные генераторы сигналов.
  7. Основные характеристики формы информационно-измерительных сигналов.
  8. Принципы линейного разделения сигналов.
  9. Пространственная фильтрация оптических волн и сигналов.
  10. СВК анализирует значения входных, выходных и, может быть, некоторых внутренних сигналов. На практике используется несколько степеней контроля
  11. Синтезировать модель АМ- и ЧМ-сигналов.

Напряжение на выходе частотного детектора должно воспроизводить закон изменения мгновенной частотымодулированного колебания. Для выделения информации из ЧМ сигнала, спектр которого состоит из высокочастотных колебаний (несущей и боковой частот), необходимо нелинейное устройство. Однако для выделения модулирующей частоты этого недостаточно в силу того, что информация в ЧМ сигнале содержится в изменении его частоты, а любой нелинейный элемент при постоянстве амплитуды входного напряжения не реагирует на изменение частоты. Поэтому в общем случае частотный детектор должен содержать:

а) линейную систему, преобразующую ЧМ в амплитудную модуляцию;

б) амплитудный детектор.

В качестве линейной системы может быть использована любая электрическая цепь, обладающая неравномерной частотной характеристикой (цепи RL, RC, фильтры, колебательные контуры). Наиболее часто в качестве линейной системы используют колебательные контуры.

При изменении частоты сигнала (частотно-модулированного) изменение амплитуды напряжения на контуре позволяет изменение частоты входного напряжения. Таким образом, осуществляется преобразование частотной модуляции в амплитудную. В силу того, что сигнал распространяется в реальных условиях (помехи и т.д.), амплитуда ЧМ сигнала может меняться. Это приводит к дополнительным изменениям амплитуды, а следовательно, и к искажениям сигнала. Для ликвидации этого сигнал на входе ЧМ детектора подвергаются амплитудному ограничению. Резонансная частота контура должна отличаться от средней частоты модулирующего напряжения. Напряжение на контуре пропорционально изменению частоты, т.е. амплитудно-модулированно. Это напряжение поступает на АМ диодный детектор. Недостатком такой схемы является ограниченный участок резонансной кривой. Этот недостаток устранен в ЧМ детекторе отношений.

Детектор отношений, кроме детектирования ЧМ колебаний, подавляет паразитную амплитудную модуляцию. Подобный детектор применяется во всех радиовещательных приемниках ЧМ сигналов.

Для осуществления детектирования необходимо использование нелинейного элемента. В связи с тем, что нелинейный элемент не реагирует на изменение частоты, в схему частотного детектора включается линейная система, преобразующая частотную модуляцию в пропорциональное изменение амплитуды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)