АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интересное

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. IX. БЕСЕДА С ЧОГЬЯЛОМ НАМКАЕМ НОРБУ
  3. PASSIVE VOICE
  4. Poker Face
  5. to decomenon
  6. Tou de noein aition allo o kai tw onti amfoterwn ama aition allo 12 страница
  7. Tou de noein aition allo o kai tw onti amfoterwn ama aition allo 5 страница
  8. VI. «Мустанг»
  9. XII. ДОПОЛНЕНИЕ
  10. XVII. Радикальные меры: обращение к правительству
  11. XXIII. Широкая популярность, государственный пост
  12. Y.4.5. концепция

Наше ухо слышит звуки различной частоты - от 16 герц (нижняя граница слуха) до 20 тысяч (верхняя граница). Инфразвуки и ультразвуки человек не слышит. Однако, человек к ультразвукам достаточно восприимчив. Частота в 6 герц может вызвать у нас ощущение усталости, тоски, морскую болезнь. Инфразвук в 7 герц особо чувствителен: смерть наступает от внезапной остановки сердца. Попадая в естественный резонанс какого-нибудь органа, инфразвуки могут разрушить его. Скажем, частота в 5 герц повреждает печень. Другие низкие частоты способны вызвать приступы безумия. Определенные низкочастотные звуки, действуя на слуховые анализаторы мозга, даже могут "убеждать" человека бросить курить, спокойно спать, соблюдать диету, быстро читать, усваивать иностранные языки, преодолевать стрессы и испытывать нежные чувства.

А вот в ультразвуковых диапазонах человек не ориентируется. Хотя собакам доступны частоты до 60 тысяч герц, а кошкам - и того больше. Но в нашем голосе есть звуки частотой до 130-140 тысяч герц. Зачем? Скорее всего, ультразвук, как и инфразвук, придает голосу эмоциональную окраску. Иными словами, если мы не слышим многие звуки, которыми обмениваются животные, из этого еще не следует, что они не действуют на нас и через них мы не связаны с природой. Они проникают в наше сознание и вызывают необъяснимые пока эмоции.

Начиная с 24-й недели утробной жизни, ребенок постоянно реагирует на шумы. Но ритмичное биение сердца матери доминирует над всеми звуками. Не случайно на него ориентируются композиторы. Походные марши пишутся обычно в ритме сердцебиения. Такая музыка облегчает долгий путь, снижает усталость. А вот темп парадных маршей доводят до 72 шагов в минуту, что чаще нормального ритма сердца. Поэтому они поднимают настроение, бодрят, заряжают энергией.

Эффект музыкотерапии основан на успокаивающих, тихих, монотонных напевах, шелесте листвы, рокоте моря, мерных ударах лопастей парохода. С помощью звуков производили даже обезболивание операций в зубной практике. Позднее метод стал успешно применяться в акушерстве.

Музыка Чайковского, оказывается, хорошо помогает от бессонницы. Целительное действие у "Сицилианы" И.-С. Баха, "Лунного света" К. Дебюсси и других. Улучшает сон и пение птиц.

 

Список литературы

1. Брегг У.Г. Мир света. Мир звука. - М., 1967.

2. Клюкин И.И. Удивительный мир звука. - М., 1986.

3. Кок У. Звуковые и световые волны. - М., 1966.

4. Мясников И.Г. Неслышимый звук. - М., 1967.

5. Трофимова Т.И. Курс физики. - М., 1990.

6. Хорбенко И.Г. Звук, ультразвук и инфразвук. - М., 1986.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)