АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТРОЛОГИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. Kритерии оценки новой продукции
  5. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  6. Анализ ассортимента и структуры продукции
  7. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  8. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  9. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  10. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  11. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  12. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  1. Понятие о метрологии
  2. Стандартизация. Категории нормативных документов по стандартизации

3. Качество продукции и ее показатели

4. Системный подход в управлении качеством продукции

5. Сертификация продукции

1. Метрология – наука об из­мерениях, методах и средствах обеспечения их единс­тва и требуемой точно­сти (ДСТУ 2681-94).

С другой стороны, метроло­гия – это институт обеспечения единства измерений в стране, включаю­щий стандартизацию единиц физических величин, их воспроизведение с наивысшей в стране точ­ностью с помощью государственных эталонов и передачу разме­ров единиц физических величин иерархическим образом сверху вниз всем средствам из­мерений (приборам), допущенным к приме­нению на территории страны.

Задача обеспечения единства измерений лежит в основе деятельности государствен­ных и ведомственных метрологических служб.

Деятельность по обеспечению функционирования и развития государственной метро­логической службы координирует Государственный Комитет Украины по стан­дартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт Украины) Метроло­гическим контролем в отраслях народного хозяйства управляют министер­ства (ведомства) через ор­ганы ведомственных метрологических служб.

 

2. Под стандартизацией понимают установление и применение единых правил с целью упорядочения деятельности в определенной отрасли.

Стандарт – это нормативный документ, который устанавливает обяза-тельные для общего и многоразового применения правила, общие принципы или характеристики, которые касаются различных видов деятель­ности или ее результатов.

Стандартизация может быть международной, региональной и националь­ной.

¨ Международная стандартизация – это стандартизация, которая проводится на международном уровне, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран. Важнейшей международной организацией по стандартизации является ИСО (Internatinal Standart Organization, ISO)

¨ Региональная стандартизация – стандартизация, которая проводится на соот­ветствующем региональном уровне, участие в которых открыто для соответствующих ор­ганов стран определенного экономического или географического пространства.

¨ Национальная стандартизация – стандартизация на уровне одной страны.

Национальные стандарты Украины делят на следующие группы:

- Государственные стандарты Украины ДСТУ;

- Отраслевые стандарты ОСТУ;

- Стандарты научно-технических и инженерных товариществ и союзов Украины СТТУ;

- Технические условия Украины ТУУ;

- Стандарты предприятий СТП.

3. Под качеством какой-либо продукции (в том числе отдельных технологи­ческих процессов, оборудования, технологических линий, про­изводимого про­дукта и т.д.), со­гласно определению международного стан­дарта ИСО (ISO) 8402 (ДСТУ 3230-95), пони­мают совокупность свойств и характеристик, обусловливающих пригодность продукции удовлетворять определенные по­требности потребителей в соответствии с ее назначе­нием.

Качество продукции или какого-то технического объекта оценивают показате­лями качества – количественными характеристиками одного или нескольких свойств, из которых состоит качество.

Номенклатура показателей качества промышленной продукции за­висит от ус­ловий ее создания и применения, например:

показатели назначения;

показатели надежности;

показатели технологичности;

показатели стандартизации;

эргономические показатели;

эстетические показатели;

патентно-правовые показатели;

экологические показатели;

показатели безопасности;

показатели экономической эффективности (себестоимость, рента­бельность, годовой экономический эффект).

4. Управление качеством — действия, осуществляемые при создании, эксплуата­ции или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необ­ходимого уровня ее качества.

Состав основных видов обеспечения качества продукции содержит следую­щие группы факторов:

- технические (метрологические, технологические, конструктор­ские);

- э кономические (финансовые, нормативные, материальные);

- социальные (организационные, правовые, кадровые).

Комплексное использование всех этих факторов и их компонентов – основное усло­вие успешного функционирования комплексной системы управления ка­чест­вом продук­ции. Этот опыт обобщен в серии международных стандар­тов ИСО 9000, на основе ко­торых издана серия стандартов ГОСТ 40.9000 (Рос­сия), ДСТУ. В соответствии с этими стандартами существует тесная связь стадий жизненного цикла и качества.

5. Сертификация это действие, которое проводится с целью подтвержде­ния с необходимой достоверностью соответствия продукции кон­кретным стандартам или тех­ническим условиям и выдачи соответствующего документа – сертификата, т.е. сертифи­кация призвана создавать потребителю определенные гарантии качества продукции или услуг.

Сертификация СМК (систем менеджмента качества) согласно стандартам ISO 9000 - это не обязательное требование к производителям.

Сертификая обязательна для поставщиков в аэрокосмической и военной отраслях, а также в отраслях, где от качества продукции зависит обеспечение безо­пасности и здоровья людей, безопасности имущества потребителя, безопасности окружающей среды.

Внедрением системы ISO| 9000 в Украине занимается Государственный коми­тет Украины по вопросам техниче­ской регуляции и потребительской поли­тики (Госпотреб­стандарт).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)