АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежный рынок и денежно-кредитная политика

Читайте также:
  1. Антиинфляционная политика.
  2. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  3. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  4. Валютный рынок в России и за рубежом.
  5. Валютный рынок России
  6. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  7. Влияние миграции на рынок труда
  8. Влияние приватизации на рынок труда
  9. Внешняя политика.
  10. Внешняя политика.
  11. Внутренняя политика. Апогей сталинизма
  12. Внутренняя политика. Народные движения

1. Денежная масса и ее агрегаты.

Деньги – это финансовый актив, который служит для совершения сделок. Актив – это то, что обладает ценностью. Активы делятся на реальные и финансовые. Реальные активы – это вещные (материальные) ценности: оборудование, здания, мебель, бытовая техника и т.п. финансовые активы это ценности, представленные ценными бумагами. Финансовые активы подразделяются на денежные (деньги) и не денежные (доходные ценные бумаги – акции и облигации). Ценность не денежных финансовых активов заключается в том, что они приносят доход. Ценность денег заключается в их высокой ликвидности, т.е. способности обмениваться на товары и услуги. Наличные деньги обладают свойством абсолютной ликвидности.

Количество обращающихся в экономике денег называется денежной массой и представляет собой величину предложения денег. Величина предложения денег измеряется с помощью денежных агрегатов, количество которых в разных странах может быть разным. Обратимся к системе денежных агрегатов развитых стран на примере США. Она состоит из четырех агрегатов М1, М2, М3 и L.

Денежный агрегат М1 включает наличные деньги (бумажные и металлические – банкноты и монеты) и средства на текущих счетах, которые представляют собой чековые депозиты или депозиты до востребования.

Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 и средства на сберегательных счетах. А также мелкие (до 100 000 дол.) срочные вклады.

Денежный агрегат М3 включает денежный агрегат М2 и средства на крупных (свыше 100 000 дол.) срочных счетах.

Денежный агрегат L включает денежный агрегат М3 и краткосрочные государственные ценные бумаги (в основном казначейские векселя).

2. Спрос на деньги: классическая и кейнсианская концепции.

Спрос на деньги (спрос на ликвидность) – это потребность в определенном запасе денег. Он определяется как количество платежных средств, которые население и фирмы хотят держать в ликвидной форме, т.е. в форме наличности и чековых депозитов (кассы).

К объяснению спроса на деньги существуют два подхода:

- монетаристский (в основе классический);

- кейнсианский.

Классики определяют спрос на деньги на основе уравнения обмена количественной теории денег:

MV = PY,

где M – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег;

P – уровень цен (индекс цен);

Y – объем выпуска (в реальном выражении).

При постоянстве V уравнение примет вид:

M`V = PY.

Отсюда следует, что спрос на деньги Md определяется динамикой ВВП (PY):

Md = PY/`V.

В рамках количественной теории денег было сформулировано два мотива спроса на деньги.

Первый мотив состоит в том, что люди и фирмы нуждаются в деньгах как средстве платежа, т.е. в удобном инструменте обслуживания сделок (при покупке товаров, услуг, факторов производства). Потребность в деньгах для этих целей называется спросом на деньги со стороны сделок, операционным спросом или, по Кейнсу, трансакционным спросом.

Второй мотив – мотив предосторожности, который возникает в связи с тем, что людям приходится сталкиваться с непредвиденными платежами. Для этого у них должен быть некоторый запас денег.

Третий мотив хранения денег – спекулятивный - выделил Дж. М. Кейнс. Он связывал его с наличием у денег альтернативной стоимости, под которой понимается упущенная выгода в виде неполученных процентов (дивидендов), которые могли бы быть получены, если бы деньги были обменены на менее ликвидные, но доходные финансовые активы.

Держание ликвидности (кассы) домашними хозяйствами и фирмами для приобретения в удобный момент иных финансовых активов в целях сохранения или приумножения богатства получило название спроса на деньги со стороны активов.

3. Предложение денег. Денежный мультипликатор.

Предложение денег в экономике осуществляет государство. В целом предложение денег включает наличность C и депозиты D:

Ms = C + D.

Наличность (банкноты и монеты) создает Центральный банк страны (ЦБ). ЦБ, во-первых, расплачивается банкнотами при покупке у населения, фирм и государства золота, иностранной валюты и ценных бумаг; во-вторых, предоставляет государству и коммерческим банкам кредиты банкнотами.

ЦБ создает не только наличность, но и обязательные резервы. Наличность C и обязательные резервы R образуют так называемые базовые деньги или денежную базу H:

H = C + R.

Оставшиеся в распоряжении коммерческих банков (КБ) после формирования обязательных резервов средства получили название избыточных резервов (Е).

Предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора.

В общем виде денежный мультипликатор может быть записан в виде следующей формулы:

m = 1 / r,

где r – норма резервирования, исчисляемая как отношение резервов R к депозитам D:

r = Резервы R / Депозиты D

Следовательно, денежный мультипликатор может быть представлен и таким образом:

m = 1 / r = Депозиты D / Резервы R.

Максимальное увеличение денег можно рассчитать по формуле:

М = Е х m,

где Е – избыточные резервы КБ;

m – денежный мультипликатор.

4. Равновесие на денежном рынке.

Равновесие на денежном рынке достигается в точке пересечения кривой спроса на деньги с кривой предложения денег.

Сокращая предложение денег, ЦБ способен повысить процентную ставку, а значит замедлить инвестиционный процесс, сократить занятость и объем национального производства. В случае увеличения предложения денег в экономике произойдут противоположные эффекты.

Политика систематического нарушения равновесия денежного рынка для оказания влияния на уровень процентной ставки, а через нее на инвестиции и др. макроэкономические переменные получила название кейнсианской денежной политики.

К такому регулированию процентных ставок через изменение предложения денег прибегали в послевоенное период во многих западных странах, но практически везде в конечном счете денежный рынок попадал в так называемую ликвидную ловушку.

Ликвидная ловушка – это такая ситуация в экономике, когда возрастающее предложение денег уже не в состоянии вызвать дальнейшее изменение процентных ставок. Если процентные ставки не снижаются, то товарные рынки перестают ощущать влияние денежного рынка, не получают импульсов от него. Происходит замедление инвестиционного процесса, а значит нет отсоса денег, нет новых кривых спроса на деньги, нет новых точек равновесия денежного рынка. налицо, таким образом, инфляция, т.е. разрыв между реальным сектором экономики (товарными рынками) и денежным рынком.

В ситуации ликвидной ловушки денежная политика оказывается неэффективной, более того – инфляционно опасной. Государство вправе использовать лишь финансовую (налогово-бюджетную) политику.

5. Денежно-кредитная политика государства и ее инструменты.

Денежно-кредитная (монетарная) политика представляет собой меры по регулированию денежного рынка с целью стабилизации экономики.

Целями монетарной политики являются обеспечение:

­ стабильного уровня совокупного выпуска (ВВП);

­ полной занятости ресурсов;

­ стабильного уровня цен;

­ равновесия платежного баланса.

Денежно-кредитную политику определяет и осуществляет центральный банк страны (в Казахстане – Национальный банк).

Инструменты денежно-кредитной политики в основном воздействуют либо на количество денег, главным образом в форме банковских депозитов, либо на процентные ставки.

Целевыми ориентирами монетарной политики, проводимой центральным банком страны, может выступать контроль за:

­ предложением денег (денежной массы);

­ уровнем ставки процента;

­ валютным курсом национальной денежной единицы.

Инструменты денежно-кредитной политики центрального банка различаются:

­ по непосредственным объектам воздействия (предложение денег и спрос на деньги);

­ по форме (прямые, административные и косвенные, рыночные);

­ по характеру параметров, устанавливаемых в ходе регулирования (количественные и качественные);

­ по срокам воздействии (кратко- и долгосрочные).

Основными инструментами денежно-кредитной политики являются:

­ изменение нормы обязательных резервов;

­ изменение учетной ставки процента;

­ операции на открытом рынке.

Обязательные резервы – это часть депозитов коммерческих банков, которую они не имеют право выдавать в кредит и должны хранить в виде беспроцентных вкладов в центральном банке. Величина обязательных резервов определяется в соответствии с нормой обязательных резервов, которая устанавливается центральным банком в виде процента от общей суммы депозитов коммерческого банка. Для каждого вида депозитов устанавливается своя норма обязательных резервов и чем выше степень ликвидности депозита, тем выше эта норма.

Изменение норм резервирования является одним из старейших и наиболее распространенных инструментов регулирования денежно-кредитной политики. Впервые нормы обязательных банковских резервов были введены в США в 1863 г.

Изменение нормы обязательных резервов оказывает влияние на денежную массу по двум каналам:

­ через изменение резервов и поэтому кредитных возможностей коммерческих банков;

­ через изменение величины банковского мультипликатора, который равен:

multванк = 1 / rr, где rr – норма обязательных резервов.

В последние годы политика установления норм резервирования в качестве эффективного инструмента денежно-кредитного регулирования утратила свое значение.

Учетная ставка процента – это ставка, по которой центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. В Казахстане, России учетная ставка выступает в виде ставки рефинансирования.

Манипулируя учетной ставкой, центральный банк воздействует на состояние денежного, финансового рынков. Чем выше учетная ставка, тем меньше займов берут коммерческие банки у центрального банка и поэтому тем меньше величина резервов, которые они могут выдать в кредит. Чем меньше кредитные возможности банков, тем меньший объем кредитов они предоставляют и, следовательно, тем меньше денежная масса. Если же учетная ставка процента снижается, то это побуждает коммерческие банки брать кредиты у центрального банка для увеличения своих резервов, в результате чего их кредитные возможности расширяются, начинается процесс мультипликативного увеличения денежной массы.

Операции на открытом рынке представляют собой куплю-продажу центральным банком государственных ценных бумаг или первоклассных коммерческих векселей. Посредством данного инструмента центральный банк воздействует на ликвидность банковской системы (количество денег в обращении) и процентные ставки. Продажа векселей и облигаций ведет к уменьшению денежной массы и падению процентных ставок; покупка – имеет противоположный эффект.

Операции на открытом рынке являются наиболее действенным и гибким инструментом денежно-кредитной политики центрального банка. Они обеспечивают эффективное воздействие на денежный рынок и банковский кредит, а следовательно, на экономику. Несложность механизма операций на открытом рынке, делает данный инструмент привлекательным для использования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)