АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика

Читайте также:
  1. Антиинфляционная политика.
  2. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  3. Билет 14. Внешняя политика России при Иване Грозном
  4. Билет №20 Внешняя политика Петра I.
  5. Внешний долг (внешняя задолженность): пример России
  6. Внешняя валидность
  7. Внешняя задолженность
  8. Внешняя задолженность России
  9. Внешняя и внутренняя политика Директории
  10. Внешняя и внутренняя политика Пипина Короткого
  11. Внешняя и внутренняя среда бизнеса, ее анализ
  12. Внешняя и внутренняя среда организации

5.2.1. Колонии. 1620 – Mayflower, Новый Плимут, первая удачная колония в штатах (плавали ещё 1585, но все вымерли от какой-то эпидемии).

5.2.2. Тридцатилетняя война 1618-1648. Англия лавирует с целью ослабить всех на континенте. Непосредственного участия не принимает, хотя втянута.

5.2.3. Отношения с Нидерландами. Страны похожи => постоянная конкуренция и конфликты начиная ещё с Тюдоров. По этой и другим (финансовым) причинам Яков I вынужден вступить в…

5.2.4. Союз с Испанией (!!!), что роняет его авторитет ниже плинтуса. Потом вообще хотел женить наследника на испанской инфанте, но испанцы побрезговали. В итоге 1625 секретно женил Карла на сестре французского короля, что не сильно лучше, чем испанская инфанта.

6. Итоги. К сер. 17 в. – всё ещё в осн. земеледелие (4/5 населения – в деревне). Но в отраслях, ориентированных на экспорт – полный капитализм. Ситуация, при которой большинство людей из разных слоёв общества недовольны королём.

9 Назревание политического кризиса в Англии в 20-30-е гг. XVII в. Пуританизм.

 

1. Суть. Правление Карла I Стюарта (1625-1649). Взорвалось то, что сформировалось при Якове I (1603-1625).

2. Правление Карла I Стюарта (1625-1649). Продолжает начатое Яковом I.

2.1. Петиция «О правах» 1628 и единоличное правление Чарльза I 1629-1640. Торговая конкуренция Англии и Франции => поддержка Карлом I гугенотов при осаде Ла-Рошели 1628, а на это нужны $ => Карл I – предложение в парламент собрать ещё налогов. Те согласны вотировать только в обмен на расширение своих прав – петиция «О правах» (парламента): король не может судить, наказывать, собирать налоги и т.д. без ведома парламента. Чарльз I подписал, но выполнять не стал, а парламент нах распустил: 1629-1640 правит один со своим правительством (Томас Уэнтворт граф Стаффорд и архиепископ Кентерберийский Лод). Собирает невотированные налоги, ставит на счётчик дворян, запрещает эмиграцию, безобразничает.

2.2. Англо-шотландская война 1639 и созыв Короткого и Долгого парламентов. Из-за вынужденного англиканского хардкора в католической Шотландии – восстание. Нужно подавлять, а $ кончились => нужно созвать парламент. В апреле 1640 созвал, грит дайте $, в ответ – ульти матом, распустил. Но в ноябре – деваться некуда, вновь созвал. В палате общин поняли, что держат короля за яйца, и начали действовать. Это уже революция.

3. Пуритане. Пресвитериане и индепенденты. Кроме официального англиканства в Англии – ещё две запрещённые конфессии: католики (их мало) и пуритане (кальвинисты в Англии). Часть пуритан стремится к компромиссу с англиканством (готова на централизованную структуру церкви) – пресвитериане. Индепенденты – за независимость каждой конгрегации не только в культовых, но и в догматических вопросах. Про их конфликт – см. № 16.

4. Политический оттенок пуританизма. Реформация в Англии была «королевская», церковь под королём, и поэтому догматические расхождения превращаются здесь одновременно и в политические. А особенно с пуританами, т.к. они кальвинисты => потенциальные капиталисты, а Стюарты – моты, раздают монополии на торговлю, тратят $ на двор и т.д., являясь к тому же англиканами (т.е. почти католиками, с той разницей, что вместо папы – король).

5. Пуританизм как катализатор английской революции и его мутация в этой связи. Король видит потенциальную опасность пуритан => их содят, режут им уши и т.д. => в пуритане массово записываются все, у кого претензии к королю. Так пуританство превращается в массовую религию всех угнетённых. НО: массовость спасения и бедность (как правило) неофитов противоречат кальвинизму! Что делать? Проповедники (Джон Престон, Сэмюэл Хоу) – компромисс: спасутся все, кто верят, что они спасены (!), а ссылки учёных на Писание – фигня, т.к. все эти умники только хотят запутать простой народ и изваращают Писание в своих корыстных целях; постичь истину может каждый (!). Это уже не пуританизм, но народу нравится. А начиная с 1630-х – самостоятельное народное творчество на основе пуританизма и завезённых из Франции сект (баптисты, милленарии, рантеры, сикеры, фамилисты), ещё более радикальное.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)