АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Июля 1789г. – штурм Бастилии, начало революции

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  4. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  5. Александр III и начало Николая II
  6. Анаксагор: «ум» как начало вещей
  7. Арабы в 6-7веках. Мухаммед и начало Ислама.
  8. Белая Орда (ХIII-начало XV вв.)
  9. Билет 31. Великие географические открытия и начало колониальной европейской колониальной экспансии.
  10. Билет №19. Правление Федора Иоанновича. Начало Смутного времени.
  11. Боевое крещение штурмовых отрядов
  12. Бунт штурмовиков и падение Пфеффера

К Учредительному Собранию присоединяются депутаты др. сословий. Совместно разрабатывают Конституцию, кот. уже через 2 года готова.

26 авг. 1789г. – Учредительное собрание принимает «Декларацию прав человека и гражданина» (программа революции). 1 статья гласила, что люди рождаются и остаются равными в своих правах. Провозглашались свобода, собственность, безопасность. Происходит разрыв со старым порядком. Все началось довольно мирно и бескровно. Но разрушение сеньориального порядка приводит к крестьянским бунтам против сеньориальных порядков (сжигаются документы, дома, крестьяне перестают выплачивать повинности).

4-11 августа – серия декретов. 4 августа – «ночь чудес» - сеньоры отказывались от своих сеньориальных прав (но не от повинностей и выплат). Огромный энтузиазм в деревнях, но ничего в положении крестьян не изменяется, что вызывает более мощную волну крестьянских выступлений. «Муниципальная революция». Июль –август: упраздняются старые должности, назначаются новые.

Реформы:

- отменяются сословия и институт дворянства (отмена титулов и дворянских имен)

-новое административное деление страны (раньше провинции со своими порядками); провинции отменяют и страну: на 83 департамента, названные по географическим принципам (не по фамилиям)

-конфискация церковного имущества àземлю в коллективное имущество. Выпустили ассигнаты (бумажные деньги) àинфляция 100% в год

-церковная реформа (церковные должности выборные, церковники получают жалование как чиновники, которые приносят присягу нации и королю). Церковь выходит из под покровительства Папы Римского, становится национальной. Папа римский против. Свобода вероисповедания àбеспорядки.

 

Король принимает все реформы, но потихоньку Учредительное собрание отнимает у него все полномочия. Король бежит из страны, но его задерживают и возвращают.

Сентябрь 1791 г. – Король присягает Конституции (без шляпы, когда члены Учредительного собрания в шляпах). à У власти –конституционная монархия.

Октябрь 1792г. -Законодательное собрание считает, что революция закончена.

Но тут революционный лагерь раскалывается, т.к. низы общ-ва ничего не получили от революции. Жан Поль Марат издает газету «Друг народа» (якобы доказал, что резина проводит электричество – на деле вставил иголку). Марат со своими газетами подбивает народ на новую революцию. В Париже заседает якобинский клуб, который стал очень влиятельным во Франции и открыл свои филиалы в провинции.

Фракция фиянов (монашеский орден) – правые, за конституционных монархов.

Департамент Жиронда – левые, выступают за продолжение революции им ничего

Монтаньяры – ультра-левые не досталось

На революцию с опасением поглядывали лидеры др. европейских держав. Все силы во Франции выступали за новую войну иностранных гос-в с Францией (и жирондисты, и король, который надеялся на проигрыш Франции, и тогда бы австрийские войска пришли бы и вернули ему трон). Франция объявляет войну Венгрии. В Войну вступают Пруссия и Австрия. Французы бегут, но война продлится до 1815г.

Монтаньяры в 1792г. в августе, обвинив короля в поражении, двинулись к королевскому двору. à Монархия пала, короля в тюрьму. Законодательное собрание принимает Конвент. На правом фланге Конвента жирондисты, на левом – монтаньяры. Конвент провозглашает Францию Республикой, короля казнят.

31 мая 1793г. – восстание из-за ареста депутатов - жирондистов. Конвент арестовывает всех противников монтаньяров, осенью организовали суд над ними, но упрекнуть их было не в чем.

В Конвенте у монтаньяров нет оппозиции à устанавливается диктатура монтаньяров. Против Конвента 60 департаментов из 83, которые недовольны, что их депутатов из Конвента выкинули.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)