АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА № 14. «ПУСКОВЫЕ СИСТЕМЫ ГТД. ВХОДНЫЕ УСТРОЙСТВА ГТД. ПРОВЕРКА ПАРАМЕТРОВ ГТД, И РАБОТЫ СИСТЕМ САМОЛЕТА»

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Основні риси політичної системи України
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I. Формирование системы военной психологии в России.
  12. I.2. Система римского права

 

ЗАНЯТИЕ №4. «Автоматическая система управления воздухозаборником самолета МиГ-29».

 

Время: 2 часа (групповое занятие)

Цель занятия: Изучить работу и эксплуатацию автоматической системы управления СВЗ самолета МиГ-29

 

Изучаемые вопросы:

 

1.Работа автоматической системы управления СВЗ самолета МиГ-29.

2.Эксплуатация автоматической системы управления СВЗ самолета МиГ-29.

 

1.Работа автоматической системы управления СВЗ самолета МиГ-29.

1.1. Порядок работы системы на самолёте.

Клин воздухозаборника самолёта МиГ-29, регулирующий поступление воздуха в двигатель, представляет собой разъемную конструкцию и состоит из двух панелей - задней и передней. Специальным электрогидравлическим распределителем "сцепки-расцепки" обе панели либо сцеплены и работают как единое целое (клин) в режиме автоматического регулирования подачей воздуха в двигатель, либо расцеплены (режим взлета и посадки). При этом задняя панель сцеплена с фюзеляжем, а передняя панель может занимать как убранное, так и полностью выпущенное положение, перекрывая осевой вход доступа воздуха в двигатель. Забор воздуха в двигатель осуществляется двумя путями: либо через осевой, либо через верхний входы воздухозаборника.

На земле - панели клиньев воздухозаборников расцеплены и передние панели полностью убраны, осевой вход открыт. При этом створки верхнего входа жестко зафиксированы в закрытом положении.

После запуска двигателей - по сигналу "РУД ≥ МГ" одного любого из двигателей, при наличии давления в основной гидросистеме самолёта, происходит расфиксация створок верхнего входа обоих воздухозаборников Фиксация и расфиксация створок верхнего входа обоих воздухозаборников осуществляется одним электрогидравлическим распределителем.

При поступлении в систему сигналов расфиксациистворок верхнего входа своего воздухозаборника и сигнала "РУД ≥ МГ" своего двигателя, передняя панель клина занимает полностью выпущенное взлетно-посадочное положение ("ВП"). Осевой вход - закрыт, верхний вход - открыт.

Дальнейшее открытие осевого входа и управление клином воздухозаборника на двигателе происходит в следующей последовательности:

- при достижении приборной скорости "Vпр" ≥ 200 км/ч происходит уборка передней панели клина, открытие осевого входа (от электрогидравлического распределителя, осуществляющего выпуск или уборку клина);

- по сигналам "Vпр" и "ПУ" (передняя панель убрана) происходит механическая сцепка передней и задней панелей клиньев (от электрогидравлического распределителя, осуществляющего сцепку или расцепку передней и задней панелей);

- переход системы на режим автоматического управления клином (от агрегата управления АУ46-01) происходит по сигналу срабатывания сигнализатора СЧМ-1-0,85 при поступлении в систему сигналов "Сцепка" (от концевого выключателя сцепленного положения клина) и убранного положения левой стойки шасси (сигнал выдается с концевого выключателя положения левой стойки шасси).

 

При неисправности в работе системы, если после уборки шасси передняя панель клика не откроет осевой вход (отсутствует сигнал "Сцепка") в кабине самолета на лицевой панели системы "Экран" высвечивается сигнал "Верхний вход", запрещающийпродолжение полёта самолёта и сопровождающийся речевой информацией.

На автоматическом режиме работы управление клиньями ведется по трем программам регулирования:

- По 3-ей программе регулирования - при наличии сигнала Μ ≥ Ml. при условии Η ≤ Η срабатывания по сигналу nпр. < 95 % (где М1=1,15; Нср≈3000м.) .

- По 2-ой программе регулирования - при наличии сигналов Μ ≥ Ml и Η ≥Нср.

- По 1-ой программе регулирования - при наличии сигналов Μ ≥ М2 и Η ≥ Ηср. (где М2=1,5).

 

Система имеет резервный канал управления, который, как и основной канал, управляет клином от агрегата управления АУ46-01.

На резервном канале обеспечивается:

– дублирующее управление клином по команде из кабины объекта "Дубл. упр.", при этом клин вместо сигнала nпр отслеживает положение клина смежного воздухозаборника, работающего на основном канале регулирования;

– ручное управление по сигналу с пульта ПНП-129 "Ручное" от задатчика ручного управления ИПК-2-046 (ручной режим предназначен для наземных отработок системы и в реальной работе не используется).

 

В системе АРВ предусмотрена возможность аварийной уборки клина воздухозаборника по команде из кабины самолёта от электрогидравличсекого распределителя ("Выпуска - уборки") при наличии давления в гидросистеме объекта. При отсутствии давления в гидросистеме самолёта аварийная уборка клина обеспечивается схемой самолёта и производится от клапана типа МКТ. Система выдает сигнал "Возд заб. лев. (прав.) включи Дубл. упр.", означающий "Отказ АРВ", в кабину объекта на систему "Экран" и стопорит клин в текущем положении в следующих случаях:

при исчезновении питания на выходе источника питания в блоке БА-245;

при превышении положения клина Lкл. ≥ 55 % при условиях Μ < "ΜΙ" или Η < "Hсp". Появление на лицевой панели системы "Экран" сигнала, означающего "Отказ АРВ", может быть вызвано залипанием или несрабатыванием одного из концевых выключателей расфиксации створок верхнего входа.

На торможении при отускании сигнализатора СЧМ-1-0,85 клинья полностью убираются, в систему поступает сигнал "ПУ". В дальнейшем после выпуска шасси расцепка передней и задней панелей производится по снятию с системы сигнала "V пр." = 200 км/ч (при наличии сигнала "ПУ").

После процесса расцепки панелей по сигналу концевого выключателя "Расцепка" передняя панель клина переходит в полностью выпущенное положение "ΒП", - осевой вход воздухозаборника закрыт.

При установке РУД в положение "Стоп" передняя панель соответствующего воздухозаборника занимает убранное положение. После установки обоих РУДов в положение "Стоп" и перехода передних панелей клиньев в положение LклI<55 %, створки верхнего входа обоих воздухозаборников жестко фиксируются в закрытом положении специальным механизмом "фиксации - расфиксации". Осевые входы открыты для осмотра и работ в каналах воздухозаборников.

В системе АРВ предусмотрена встроенная система контроля (ВСК), обеспечивающая в наземном режиме работы при расцепленном клине проверку работоспособности электрической части системы с индикацией на лампу "Контроль входа" в кабине самолета.

2.Эксплуатация автоматической системы управления СВЗ самолета МиГ-29.

 

Блоки и агрегаты системы предназначены:

ДЧВ-2500 - датчик частоты вращения - для пропорционального преобразования скорости вращения вала вентилятора двигателя в электрические сигналы (частоту), поступающие в систему по двум электрически не связанным цепям.

ДТ-205 датчик температуры - для измерения температуры заторможенного потока воздуха.

БА-245 - блок автоматики - для преобразования сигналов, поступающих с датчика частоты вращения, датчика температуры, датчика обратной связи и команд с борта самолета в сигналы управления.

 

Сигналы управления поступают:

– в обмотки управления АУ 46-01;

– в обмотки электрогидравлического распределителя выпуска-уборки;

– в обмотки электрогидравлического распределителя сцепки-расцепки.

 

Кроме того, блок БА =245 выдает:

– в блок автоматики предупреждающих сигналов (БАПС) сигнал "Контроль входа";

– в систему "Экран" сигнал "Отказ";

– в блок автоматики БА-245 смежной системы сигнал "Отказ", сигнал "Дублирующее управление включено" и непрерывный сигнал, пропорциональный положению клина воздухозаборника.

 

– АУ46-01 - агрегат управления регулирует расход рабочей жидкости, поступающей от гидросистемы самолёта к гидроцилиндру управления клином воздухозаборника.

– ДОС-228 - датчик обратной связи - для выдачи электрических сигналов, пропорциональных положению клина воздухозаборника, в блок автоматики БА-245 и индикатор ИПК-2-046.

– ИПК-2-046, БУ-8 - индикатор положения клиньев и блок усилителей для индикации положения клиньев воздухозаборника при работе системы на основном или дублирующем канале и для управления клиньями воздухозаборника при работе в режиме ручного управления.

Система АРВ взаимодействует со следующими агрегатами:

- силовым гидроцилиндром управления клином воздухозаборника - 1шт.

- электрогидравлическими распределителями - 2 шт.

Размещение блоков и агрегатов системы АРВ-29:

– блок автоматики БА-245, агрегат управления - АУ 46-01, датчик обратной связи ДОС-228 и блок усилителей БУ-8 - на фюзеляже;

– индикатор положения клиньев ИПК-2-046 - в кабине;

– датчик частоты вращения ДЧВ-2500 - на двигателе;

– датчик температуры ДТ-205 - в воздухозаборнике.

 

ТЕМА № 14. «ПУСКОВЫЕ СИСТЕМЫ ГТД. ВХОДНЫЕ УСТРОЙСТВА ГТД. ПРОВЕРКА ПАРАМЕТРОВ ГТД, И РАБОТЫ СИСТЕМ САМОЛЕТА».

 

ЗАНЯТИЕ №5. «Запуск и проверка работы двигателя».

 

Время: 2 часа (групповое занятие)

Цель занятия: Изучить порядок запуска, проверки работы двигателя и систем самолета, графики опробования двигателя и проверки систем самолета, учет наработки двигателя.

Изучаемые вопросы:

 

1.Запуск, проверка работы двигателя и систем самолета.

2.Графики опробования двигателя и проверки систем самолета.

3.Учет наработки двигателя.

 

1.Запуск, проверка работы двигателя и систем самолета.

 

Запуск, проверка работы двигателя и систем самолета производится на специальных газовочных площадках и на стоянке самолета с искусственным покрытием, оборудованной для этой цели.

Запуску двигателя предшествует тщательная подготовка, выполняемая с целью обеспечения безопасности личного состава, сохранности авиационной техники и повышения надежности запуска.

Рассмотрим, что включает в себя эта подготовка.

Запуск и проверка работоспособности двигателя и систем самолета производится в случаях предусмотренных ЕРТО 9-12 и инструкцией по эксплуатации. Перед началом опробования силовой установки необходимо принять меры, исключающие возможность травмирования личного состава, а также вывода из строя, как двигателя, так и самолета.

 

1.1. Подготовка к запуску двигателя.

Подготовка к запуску включает:

– подготовка газовочной площадки (стоянки);

– подготовка самолета и двигателя к запуску;

– подготовка кабины самолета к запуску.

 

1.1.1 Подготовка газовочной площадки.

При подготовке площадки к запуску необходимо:

- освободить стоянку от ненужного наземного оборудования;

- очистить стоянку от песка и посторонних предметов (зимой удалить снег и лед), при необходимости полить водой;

- проверить правильность установки упорных колодок и исправность швартовки самолета;

- установить защитную сетку перед воздухозабониками, проверить готовность средств пожаротушения;

- подключить, при необходимости, наземный источник электроэнергии.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)