АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандартные приложения

Читайте также:
  1. XX. СТАНДАРТНЫЕ МОДУЛИ
  2. Влияние времени приложения напряжения на электрическую прочность газовой изоляции (вольт-секундная характеристика — ВСХ)
  3. Государственное и частное принуждение к исполнению правовых норм: приложения
  4. Графические приложения
  5. Другие приложения, относящиеся к общему программному обеспечению
  6. Если приложения сброшюрованы, количество листов можно не указывать.
  7. ИСХОДНЫЙ КОД ПРИЛОЖЕНИЯ
  8. Начало практического приложения научного знания
  9. Нестандартные формы маркетинговых коммуникаций.
  10. Окна приложения и документа
  11. Окончание приложения Г
  12. Определение реакции грунта и точки ее приложения.

 
 

В комплект поставки Windows входит набор программ, ко­торые называют стандартными. Это програм­мы WordPad, Paint, Калькулятор, и другие. WordPad является текстовым редактором, использующимся при подготовке текста с меньшими возможностями, чем Word. Программа запускается командой Пуск - Программы - Стандартные - WordPad (рис.13). В среде WordPad имеются панели основных действий - панели инструментов, форматирования, линейка. В редакторе можно задать Шрифт, Размер шрифта, сделать текст полужирным, курсивом, подчеркнутым, выровнять текст по левому краю, по середине, по правому краю, создавать маркированные списки. Созданный файл нужно сохранить в папке Мои документы или в созданной в ней вложенной папке пользователя, обратившись к команде Файл строки меню. Для получения копии на диске А: или в другой папке, необходимо выбрать команду Сохранить как.

Рис.13. Окно приложения WordPad

Перед печатью документ необходимо просмотреть по одной или две страницы. Документ выглядит на экране так же, как и на бумаге. В этом выполняется принцип Windows - WISIWIG (What I see is What I get).

Грaфический редактор Paint вызывается так же, как и WordPad: командой Пуск - Программы - Стандартные. Paint относится к растровым редакторам и кроме функций

 
 

создания и редактирования изображений выступает в качестве системного средства Рис.14. Окно графического редактора Paint

 

просмотра графических файлов в форматах.BMP и.PCX.

Простейшие вычисления можно провести в компьютере, не покидая его, используя программу Калькулятор. Выглядит окно программы Калькулятор точно так же, как и реальный электронный калькулятор (рис.15). Можно щелкать по кнопкам ЛКМ или при включенном режиме NUM LOCK вводить цифры и знаки арифметических действий. Кнопки BACK, CE, C служат для редактирования введенного числа. Первая отменяет последнюю введенную цифру, вторая кнопка позволяет вводить число заново, третья кнопка очищает индикатор и сбрасывает сведения о выполненной операции. Кнопка МС очищает память. Кнопка MR выводит число из памяти на индикатор. Кнопка MS записывает в ячейку памяти число с индикатора, а кнопка М+ прибавляет число с индикатора к числу в памяти. Сложные вычисления можно проводить, установив Вид - инженерный. В этом состоянии можно вычислять тригонометрические функции, находить

 
 

Рис.15. Окно калькулятора - одного из стандартных приложений Windows

n!, логарифмы, экспоненты и т.д., а также преобразования чисел в двоичный код, восьмеричный и шестнадцатеричный код. Так на рис.15 приведен инженерный вид калькулятора. Установлен переключатель BIN для двоичной системы и на индикаторе представлено число 4 в 2 с/сч., равное 100.

 
 

Часть стандартных про­грамм являются системными утилитами для обслуживания компью­терной системы. К ним относятся программы, обслуживающие диски, проверяющие и очищающие диски от временных и резервных файлов, проводящие дефрагментацию дисков. Служебные программы вызываются из главного меню командой Пуск - Программы - Стандартные (рис.16).

Рис.16. Всплывающее меню пункта Служебные

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)