АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсы Использование

Читайте также:
  1. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  2. II. Интернет-ресурсы
  3. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  4. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  5. Вид использования Ресурсы
  6. Вид использования Ресурсы
  7. Водные ресурсы
  8. Водные ресурсы
  9. Водные ресурсы
  10. Вопрос 2.1. Финансовые ресурсы организации и источники их формирования.
  11. Вопрос 5.4. Распределение и использование прибыли на предприятии.
  12. Выбор максимального из трёх чисел с использованием подпрограммы–функции выбора максимума из двух чисел.

Валовой выпуск товаров и услуг Промежуточное потребление

(в основных ценах) товаров и услуг

Налоги на продукты и импорт

Субсидии на продукты и Валовой внутренний продукт

импорт (добавленная стоимость) в

рыночных ценах

Всего Всего

 

Целью счета производства является характеристика результатов производства продукции и услуг.

ВВП (добавленная стоимость) – это стоимость, вновь созданная в экономике в процессе производства товаров и услуг. ВДС является показателем вклада в ВВП индивидуальных производителей, отраслей или секторов. В счете производства она определяется расчетным путем.

Существует два возможных алгоритма расчета ВВП производственным методом. Один из них основан на агрегировании показателей счетов производства, составленных на уровне секторов или отраслей экономики. В соответствии с этим алгоритмом ВВП определяется следующим образом:

ВВП = ВДС секторов или отраслей экономики (рассчитывается как разность между выпуском в основных ценах и ПП) + чистые налоги на продукты и импорт (определяют как разность между размером налогов на продукты и импорт и размером субсидий на них).

Если использовать информацию счета производства, составленного на уровне экономики в целом, можно получить ВВП так:

ВВП = ВВ товаров и услуг в ценах производителей – ПП

ВВП, исчисленный производственным методом, представляет собой ВДС на экономической территории страны в рыночных ценах, то есть ценах производителя и покупателя. Этот метод позволяет охарактеризовать вклад каждой отрасли экономики в создание ВВП, отразить отраслевую структуру и характер развития экономики.

6.

 

Валовая добавленная стоимость и валовой внутренний продукт оцениваются как в текущих, так и в постоянных ценах. (Текущие цены – это цены того периода, о котором идет речь). Оценка добавленной стоимости и ВВП в постоянных ценах необходима для изучения динамики этих показателей. В качестве постоянных цен в CНC принято использовать средние текущие цены года, принятого за базисный. По методологии CНC базисный период рекомендуется изменять каждые пять лет. В этом случае обеспечиваются не только надежные индексы физического объема ВВП и его компонентов, но и сравнимые данные в абсолютном выражении. Через каждые пять лет происходит переход к новым постоянным ценам.

В настоящее время в условиях современного нестабильного состояния экономики статкомитет стран СНГ рекомендует оценивать ВВП в ценах предыдущего года и на этой основе определять индексы физического объема по сравнению с предыдущим годом.

Существует несколько методов определения ВВП (ВДС) в постоянных ценах:

- метод двойного дефлятирования;

- метод одинарного дефлятирования;

- метод экстраполяции;

- метод переоценки элементов затрат.

Метод двойного дефлятирования является самым точным и наиболее распространенным. Он состоит в последовательном пересчете в сопоставимые цены валового выпуска и промежуточного потребления, первоначально оцененных в текущих ценах. Пересчет осуществляется следующим образом:

1) валовой выпуск из текущих цен (цен отчетного периода) в постоянные переоценивается с помощью индекса цен (дефлятора) по валовому выпуску (Iр вв):

ВВ1 в п.ц. = ВВ1 в т.ц.: I р ВВ

2) Промежуточное потребление переоценивается из текущих цен (цен отчетного периода) в постоянные с помощью индекса цен (дефлятора) на промежуточное потребление (Iр ПП). Для этого выполняется следующее действие:

ПП 1 в п.ц. = ПП 1 в т.ц.: I р ПП

3) Добавленная стоимость (ВВП) в отчетном периоде в постоянных ценах определяется следующим образом:

ВДС 1 в п.ц. = ВВ 1 в п.ц. – ПП 1 в п.ц.

(Рассказать и показать, как это выглядит математически).

Метод двойного дефлятирования применим в том случае, когда известны индексы цен на валовой выпуск и промежуточное потребление. Подобная информация имеется только в сфере производства товаров, поэтому для сферы производства услуг данный метод не применим.

Метод одинарного дефлятирования заключается в том, что стоимость производства в текущем периоде (q1p1) делится на индекс цен. Этот индекс выражает изменение цен в текущем (отчетном) периоде по сравнению с ценами базисного периода, используемыми в качестве постоянных. При использовании этого метода условно принимают, что динамика цен на промежуточное потребление идентична динамике цен на валовой выпуск товаров и услуг. Таким образом изменение объема ВДС приравнивается к динамике валового выпуска. Для пересчета ВДС в постоянные цены по этому методу используют индекс-дефлятор, рассчитанный по ВВ (Iр ВВ). Формула пересчета ВВП или ВДС имеет следующий вид:

ВВП 1 в п.ц. = ВВП 1 в т.ц.: Iр ВВ

Такой метод используют при отсутствии индекса цен, рассчитанного по элементам промежуточного потребления.

Метод экстраполяции позволяет исчислить показатели в постоянных ценах умножением стоимости в базисном периоде (ВВПо или ВДСо) на индекс физического объема валового выпуска. Формула пересчета имеет следующий вид:

ВВП 1 в п.ц. = ВВП о * I q ВВ

(Пояснить математически).

Такой метод расчета применяют в том случае, если индексы цен исчислить невозможно.

Метод переоценки элементов затрат основан на пересчете элементов затрат в постоянные цены путем их дефлятирования. Применяется на практике для переоценки показателей стоимости нерыночных услуг, предоставляемых бесплатно. В этом случае предполагается, что динамика затрат на производство услуг в постоянных ценах пропорциональна динамике физического объема услуг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)