АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4 Показатели образования и распределения доходов

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  5. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  6. S 4. Показатели развития мировой экономики
  7. V. Всего доходов (III - IV).
  8. А. Нарушения образования импульса
  9. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абсолютные показатели вариации
  12. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике

1. Основные показатели первичного образования доходов.

2. Определение ВВП распределительным методом.

3. Показатели распределения первичных доходов. Определение ВНД. (презентация 1)

4. Показатели вторичного распределения доходов. Определение ВНРД.

 

1.

 

В предыдущей теме мы с вами рассмотрели, как в процессе производства образуется валовая добавленная стоимость и валовой внутренний продукт. Сегодня мы рассмотрим распределительные операции, связанные с процессом производства. В результате этих операций происходит образование доходов и далее их распределение и перераспределение. Итак:

В процессе кругооборота доходы проходят три стадии: образования, распределения и использования. На первой стадии (то есть образования) формируются первичные доходы (презентация 2).

Первичные доходыполучают ИЕ - резиденты в качестве вознаграждения за их участие в процессе производства или в результате владения активами, которые могут быть использованы в производстве (презентация 3).

Первичные доходы подразделяются на четыре элемента:

1. Оплата труда работников. Она отражает начисленные суммы в денежной и натуральной форме, которые выплачиваются работодателями наемным работникам за работу, выполненную в текущем периоде. Оплата труда учитывается до вычета налогов и других удержаний, взимаемых с наемных работников, и состоит из двух элементов:

а) валовая заработная плата работников - все виды вознаграждений за труд, независимо от источников их финансирования (себестоимости или прибыли), а также денежные суммы, начисленные работникам за неотработанное время;

б) взносы работодателей в фонды социального страхования, онисостоят из фактических и условно-исчисленных отчислений на социальное страхование. (Рассказать. Фактические – это то, что вносят предприятия, организации и физические лица в пенсионный фонд, фонд социального и обязательного медицинского страхования, занятости и другие внебюджетные фонды; условно-исчисленные – это суммы выплаченных социальных пособий своим работникам и их иждивенцам. Например, выходное пособие при прекращении трудового договора, надбавки к пенсиям, оплата обучения своих работников в учебных заведениях, стипендии студентам, оплата учебных отпусков и др. социальные выплаты. Эти взносы обеспечивают наемным работникам в будущем право на получение социальных пособий).

2. Чистые налоги на производство и импорт, то есть налоги за вычетом субсидий (налоги и субсидии мы подробно рассматривали с вами в предыдущей теме).

3. Прибыль или смешанные доходы до учета доходов от собственности. Они исчисляются путем вычитания из ВДС (ВВП) заработной платы наемных работников и чистых налогов на производство и импорт. Смешанными называются доходы от производственной деятельности некорпоративных предприятий, входящих в сектор ДХ. (Расчет прибыли и приравненных к ней доходов по некорпоративным предприятиям, которыми владеют члены ДХ, вызывает определенные трудности. Это обусловлено тем, что владельцы этих предприятий, а также другие члены ДХ могут сами, частично или полностью, обеспечивать производство рабочей силой и не получать вознаграждение в форме заработной платы. Учет отработанного времени на этих предприятиях не ведется, полная информация об оплате труда отсутствует. Поэтому для таких предприятий применяется термин «смешанный доход», который аккумулирует прибыль (доход) и оплату труда).

4. Доходы от собственности. Их получают собственники земли и подземных ресурсов, а также владельцы финансовых активов при предоставлении названных активов взаймы или в аренду другим ИЕ. Они включают:

а) проценты, выплачиваемые владельцам депозитов, ценных бумаг (кроме акций), ссуд;

б) распределенный доход предприятий, в том числе, дивиденды и изъятия владельцами из дохода предприятий;

в) реинвестируемые поступления от прямых иностранных инвестиций (доход предприятия или его часть, которые не изымаются иностранным инвестором, а добавляются к капиталу предприятия);

г) рента, то есть доход, выплачиваемый за право пользования нефинансовыми непроизведенными активами, а именно – землей и ее недрами.

 

2.

При изучении первичных доходов в СНС выделяются две стадии – создание доходов и распределение доходов. (презентация 4)

Операции, связанные с созданием первичных доходов непосредственно в процессе производства товаров и услуг, отражаются в счете образования доходов. (Мы с вами строим схему счета, а в раздаточном материале в качестве примера рассматривается счет по РБ с условными данными)

Таблица 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)