АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение первых рабочих газет в России

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  4. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  5. А) возникновение и основные черты
  6. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  7. Аттестация рабочих мест
  8. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  9. Билет 7. Возникновение русского романтизма.
  10. Борьба городских рабочих
  11. Борьба РКП(б) против оппозиционной журналистики. Расширение советской периодики (появление газет «Гудок», «Беднота», «Известия Народного Комиссариата по военным делам» и др.).
  12. Буддизм. Возникновение, особенности вероучения и культа.

История рабочей печати в России неразрывно связана с историей демократического и социалистического движения. С 1895—1896 года, со времени знаменитых петербургских стачек, начинается массовое рабочее движение с участием социал-демократии. Именно это время есть в собственном смысле слова время появления рабочей печати в России. Главными произведениями рабочей печати были тогда бесцензурные листки, большей частью не печатные, а гектографированные и посвященные «экономической» (а также и неэкономической) агитации, т. е. изложению нужд и требований рабочих разных фабрик и отраслей промышленности. Разумеется, без самого активного участия передовых рабочих в составлении и распространении такой литературы она существовать бы не могла. Листки издавались с.-д. группами, кружками и организациями, которые с конца 1895 года стали принимать большею частью название «Союзов борьбы за освобождение рабочего класса». В 1898 году съезд представителей местных с.-д. организаций и основал «Российскую социал-демократическую рабочую партию». Вслед за листками начали появляться бесцензурные рабочие газеты, — например, в С.- Петербурге в 1897 г. «СПБ. Рабочий Листок» и там же «Рабочая Мысль», перенесенная вскоре за границу. Местные с.-д. газеты существуют с этого времени почти непрерывно до революции бесцензурно, - разумеется, будучи постоянно разрушаемы, но возникая снова и снова во всех концах России. Взятые вместе рабочие листки и с.-д. газеты того времени, т. е. 20 лет тому назад, являются прямыми и непосредственными предшественниками теперешней рабочей печати: те же фабричные, «обличения», та же хроника «экономической» борьбы, то же принципиальное освещение задач рабочего движения с точки зрения марксизма и последовательного демократизма, - наконец, те же два основных направления, марксистское и оппортунистическое, в рабочей печати. История рабочей печати за двадцатилетие 1894—1914 гг. есть история двух направлений в русском марксизме и русской (вернее: российской) социал-демократии. Главными органами «экономистов» были «Рабочая Мысль» (1397—1900) и «Рабочее Дело» (1898—1901). Во главе «Рабочего Дела» стояли Б. Кричевский, впоследствии перешедший к синдикалистам, А. Мартынов, видный меньшевик и теперь ликвидатор, и Акимов, ныне «независимый с.-д.», во всем существенном согласный с ликвидаторами. Против экономистов боролись сначала только Плеханов и вся группа «Освобождение труда» (журнал «Работник» и т. д.), потом «Искра» (с 1900 г. по август.1903 г., до II съезда РСДРП).

Особой популярностью в России пользовались издания Суворина А. страница газета «Новое время» (1876-1917гг.), журнал «Исторический вестник» (1880-1917гг.). Печать России на рубеже веков (1894-1903гг.) «Правительственный вестник» (1869-1917гг.) официальная газета российского министерства внутренних дел. Авторитет местных газет «Губернские ведомости» и "Епархиальные ведомости«. Еженедельник»Гражданин" (1872-1915гг.). В этот период в России возникает марксистская рабочая печать. "Союз борьбы за освобождение рабочего класса" издает 99 листовок, подготавливает к изданию газету «Рабочее дело».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)