АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перестройка отечественных СМИ с началом Великой Отечественной войны

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. VI. Развитие отечественной промышленности
  3. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  4. Великой Отечественной войны
  5. Внешняя политика СССР на кануне и во сремя Второй Мировой Войны.
  6. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
  7. Возникновение и причины империалистической войны.
  8. Вопрос.Источники активности личности в зарубежной и отечественной психологии
  9. Второй этап войны.
  10. Глава 16. Россия во второй половине XVIII в. Просвещённый абсолютизм Екатерины Великой.
  11. Глава 3. Организация отечественной социально-экономической статистики
  12. Глава 37. СССР в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945)

С началом Великой Отечественной войны возникла необходимость активизировать пропагандистскую, разъяснительную работу в СССР и в странах антифашистской ориентации. Для решения этой задачи при Совете Народных Комиссаров и высшем партийном органе - ЦК ВКП(б) - было создано Советское информационное бюро.

Это был информационный политический орган, образованный постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 24 июня 1941 г. "О создании и задачах Советского информационного бюро" для руководства освещением в средствах массовой информации военных действий на фронтах Великой Отечественной войны, составления и опубликования военных сводок по материалам главного командования, а также освещения внутренних событий СССР и международной жизни.

Руководителем СИБ был назначен секретарь ЦК КПСС, первый секретарь Московского горкома партии Александр Щербаков.

В структуру Совинформбюро входили военный отдел, отдел переводов, отдел пропаганды и контрпропаганды, отдел международной жизни, литературный и др.

В годы Великой Отечественной войны Совинформбюро осуществляло руководство работой военных корреспондентов, занималось информационным обеспечением посольств и консульств СССР за рубежом, иностранных радиовещательных корпораций и радиостанций, телеграфных и газетных агентств, обществ друзей СССР, газет и журналов различных направлений.

В обязанности СИБ входило составление и опубликование сводок по материалам Главного Командования, по сбору дополнительных фактов и составлению сведений к основной сводке Генштаба и информирование общественности зарубежных стран о событиях, происходящих на советско-германском фронте и о работе советского тыла.

Сводки Информбюро обязательно доставлялись Верховному Главнокомандующему. В пропагандистской работе СИБ было еще одно направление, которому придавалось большое значение. Это листовки с обращениями к немецким солдатам, которые готовились совместно с главным политическим управлением Красной Армии.

СИБ имело разветвленную сеть органов и постоянных корреспондентов на фронтах, флотах, поддерживало тесную связь с партийными органами в стране и Вооруженных силах, с органами военного управления.

Программы Совинформбюро "В последний час", "Сводки Совинформбюро", "Письма с фронта и на фронт" и др. слушала вся страна.

Для оперативного доведения информации до населения с 22 ноября 1941 г. Совинформбюро выпускало отдельные сообщения, выходившие под рубрикой “В последний час”. В них содержались сводки о победах Красной Армии над противником. Первый выпуск назывался “Удар по войскам врага” и извещал о проведении успешной наступательной операции советских войск под городом Ростовом-на-Дону. Последний вышел 11 марта 1943 г., в нем сообщалось о занятии войсками Красной Армии города Вязьма. С 12 марта 1943 г., когда победы на фронтах стали частыми, Совинформбюро перешло на прежний режим работы. С 6 июля 1943 г. вместо утренних и вечерних информаций стали выходить ежесуточные оперативные сводки

По радио сводки обычно зачитывал Юрий Левитан, голос которого стал символом важнейших правительственных сообщений. С первых дней Великой Отечественной войны миллионы людей ежедневно замирали у радиоприемников при словах Левитана "От Советского информбюро…"

Сводки Совинформбюро выходили до самых последних дней Великой Отечественной войны. Их перестали выпускать лишь после безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Последняя оперативная сводка Совинформбюро вышла 15 мая 1945 г. Тогда по Московскому радио Юрий Левитан сообщил: "Прием пленных немецких солдат на всех фронтах закончен".

Постановлением ЦК КПСС от 5 января 1961 г. Совинформбюро было ликвидировано и на его базе было создано Агентство Печати Новости (АПН), которое стало ведущим информационным и публицистическим органом советских общественных организаций.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)