АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научные революции XX века и современная естественнонаучная картина мира

Читайте также:
  1. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  2. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  3. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  4. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  5. PARAPLEGIA SPASTICA INFANTILIS FAMILIARIS. клиническая картина
  6. Бархатные революции в Европе в начале 90х годов XX века.
  7. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  8. Ведущие индустриальные страны в условиях развивающейся научно-технической революции
  9. Великие открытия, которые привели к научной революции на рубеже 19-20 вв.
  10. Взаимоотношение классов и задачи с.-д. на новом этапе революции
  11. Внутренняя картина болезни
  12. Вопрос 13. Современная система издержек производства и их классификация. Принцип экономического вменения.

 

Можно выделить следующие открытия в естествознании, которые привели к научным революциям XX века:

Астрономия: Модель большого Взрыва и расширяющейся Вселенной.

Геология: Тектоника литосферных плит. Теория неомобилизма и связанные с ней теории происхождения полезных ископаемых.

Физика: Смещение точки отсчета от материи к энергии и от вещества к полю; Относительность пространства и времени (Теория относительности А. Эйнштейна); Корпускулярно–волновой дуализм.

Биология: Модели происхождения жизни.

Генетика: Механизм воспроизводства жизни.

Экология: Взаимодействие живого со средой.

 

Эти и другие научные революции позволили сформулировать следующие общие закономерности развития мира:

1. Эволюция природы (от Вселенной до кварков)

2. Самоорганизация (от неживой системы до биосферы).

3. Системность связи неживой природы, живой природы и человека (экология).

4. Имманентность (свойство внутренне присущее, проистекающее из природы объекта или явления) природных систем пространству и времени.

5. Относительность разделения на субъект и объект.

Т.о., научные достижения XX. Позволяют нарисовать современную естественнонаучную картину мира

Научная картина мира (НКМ) — система представлений о свойствах и закономерностях действительности (реально существующего мира), построенная в результате обобщения и синтеза научных понятий и принципов, а также методология получения научного знания.

В процессе развития науки происходит постоянное обновление знаний, идей и концепций, более ранние представления становятся частными случаями новых теорий. Научная картина мира — не догма и не абсолютная истина. В то же время, научные представления приближены к истине, так как основаны на всей совокупности доказанных фактов и установленных причинно-следственных связей. В результате научные знания позволяют делать верные заключения и предсказания о свойствах нашего мира и способствуют развитию человеческой цивилизации. Противоречия между научными концепциями преодолеваются путем выявления новых фактов и сравнения их с предсказаниями различных теорий. В таком развитии — суть научного метода.

Научная картина мира отличается от религиозных представлений о мире, основанных на авторитете пророков, религиозной традиции, священных текстах и т.д. Поэтому религиозные представления более консервативны в отличие от научных, меняющихся в результате обнаружения новых фактов. Однако и религиозные интерпретации концепции мироздания могут изменяться, чтобы попытаться приблизиться к современным научным трактовкам.

 

В атеистической литературе пропагандировалось мнение, что научное знание и религиозная вера несовместимы, и каждое новое знание уменьшает область веры, вплоть до утверждения, что Бога нет. Разделение между наукой и религией проходит в соответствии с соотношением в этих отраслях культуры разума и веры. В науке преобладает разум, но и в ней есть вера, без которой познание невозможно – вера в чувственную реальность, которая дается человеку в ощущениях, вера в познавательные возможности разума и в способность научного знания отражать действительность. Без такой веры ученому трудно было бы приступить к научному исследованию. Наука не исключительно рациональна, в ней немаловажную роль имеет интуиция, особенно на стадии формирования гипотез.

Итак, области разума и веры не разделены абсолютной преградой. Наука может сосуществовать с религией, поскольку внимание этих отраслей культуры устремлено на разные вещи: в науке – на эмпирическую реальность, в религии – преимущественно на внечувственное. Н аучная картина мира, ограничиваясь сферой опыта, не имеет прямого отношения к религиозным откровениям и ученый может быть как атеистом, так и верующим. Другое дело, что в истории культуры известны случаи резких конфронтаций между наукой и религией, особенно в те времена, когда наука обретала свою независимость (например, во времена создания гелиоцентрической модели строения мира).

Проиллюстрировать научную картину мира исходя их уровней организации можно используя таблицу:

 

  Уровни организации Часть пространства Наука Вид эволюции  
  Вселенная Мегамир Космология Космическая  
  Галактика *** Астрономия ***  
  Звездные системы *** *** ***  
  Биосфера Макромир Экология (биология) Экологическая  
  Сообщество *** *** ***  
  Вид *** *** ***  
  Популяция *** *** ***  
  Индивид *** *** Биологическая  
  Клетка Микромир Генетика ***  
  Молекула *** Химия Химическая  
  Атом *** Физика Физическая  
  Элементарная частица *** *** ***  
  Кварк *** *** ***  
Фермионы
Бозоны
Лептоны
электроны
мюоны
электронные нейтрино мюонные нейтрино
Адроны
барионы
мезоны
 
гипероны
 
нуклоны
протоны нейтроны
  Элементарные частицы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)