АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проект как форма организации управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. CASE-технология создания информационных систем
  3. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  4. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  5. I. Основная форма: помешательство.
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. I. Разрушение управления по ПФУ
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.
  11. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  12. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Во второй половине 19 века в русой философии занимались социальной систематикой, религиозной философией.

Центральная фигура – В.С. Соловьев (1853-1900) стоит у истоков русского богоискательства, ставит цель: восстановить истинное христианство, считает что философия религии необходима для других ….. людей.

Создает систему всеединства. Категория этой системы: Часть имеет связь с целом, а все единства это абсолютное начало бытия. Идея этой системы взаимопереход одного уровня на другой. Категория этой системы также Благо, Истина, Красота. Что должен делать человек? Через

Софию (мудрость) движение к Мировой Душе. Истина (по Соловьеву) – это образ божий….

София – божественное единство, разумное благоустроенность космоса и идеальное человечество, (женское начало)

 

Проект как форма организации управления

Традиционно, под проектированием понимается, прежде всего, техническое проектирование, ориентированное на создание зданий, инженерных сооружений, производств и т.п. Между тем, сегодня широко обсуждаются проблемы, связанные с проектированием в сфере социальных и гуманитарных отношений. Управленец вынужден иметь дело с проектированием обоих типов, но в большей мере, все же, с социально-гуманитарным проектированием и проектированием деятельности.

Источник проекта – неудовлетворенность существующими обстоятельствами, переходящая в желание и готовность осуществить действия, позволяющие изменить положение дел, формирующее эту неудовлетворенность. Там, где все обстоит "нормально", нет ни необходимости, ни повода, обращаться к проектированию.

Построение действия, направленного на изменение положения дел, требует возможно более точного ответа на вопрос, что именно не удовлетворяет в существующем положении дел и последующего перевода этого ответа в ответ на вопрос, что необходимо сделать для преодоления существующего положения.

Вхождение в проект связано, таким образом, с двумя основными составляющими:

  • формированием субъекта действия: недовольных практически любым положением дел достаточно всегда, но лишь немногие готовы не только сетовать на неудобства, но что-то делать для их преодоления и еще меньше тех, кто не только готов, но и может делать что-то реальное;
  • оформлением неудовольствия по поводу положения дел в точные фиксации: что именно не удовлетворяет и что может быть сделано для преодоления неудовлетворительного положения дел.

Первая из этих позиций связана с наличием воли и организационными возможностями субъекта, принимающего решение, вторая определяет собственно проектную работу.

Запрос на проектирование появляется там, где ответ на вопрос о том, что необходимо сделать для того, чтобы преодолеть неудовлетворительное положение дел, не очевиден. Там, где такое преодоление связана с очевидными действиями, проектировать не надо. Если меня не устраивает камень, лежащий на дороге, по которой я хочу проехать, если я в силах сдвинуть его в сторону и ничто не препятствует мне сделать это, не надо создавать проектов – я сдвигаю камень и проезжаю. Другое дело, если, например, моих сил (дополненных подручными средствами типа рычага и т.п.) недостаточно или камень сдвинутый в сторону попадет на чужое поле, что вызовет неудовольствие его владельца. Такая ситуация заставляет искать неочевидные решения, которые, в свою очередь, начинают требовать действий, впрямую с исходной задачей, на первый взгляд не связанных. Чтобы сдвинуть камень, нужен бульдозер, а водитель бульдозера будет только завтра, и, главное, я с ним поссорился, обидев его друга, поэтому для того, чтобы сдвинуть камень, я начинаю решать совсем другую задачу: восстановление отношений с другом бульдозериста. Могу придумать что-то совсем третье, например, выкопать яму, в которую скатится этот камень или написать заявление в местные органы власти, чтобы камень убрали.4

Понятно, что с усложнением ситуации, число возможных решений (точнее, идей относительно решения) и связность отдельных действий, которые могут быть предприняты в связи с этими идеями возрастает стремительно. Также понятно, что субъекты муниципального управления имеют дело с гораздо более сложными ситуациями, нежели те, что обозначены выше. Отсюда и вырастает вопрос о проектировании как специальной форме организации деятельности.

Центральным в проектировании является работа по формированию идей, которые в состоянии ответить на исходную потребность, связанную с преодолением неудовлетворительного положения дел, и превращению этих идей в замыслы, позволяющие переходить от идеальных представлений к реальным действиям.

Эта работа составляет специальную задачу, что часто не принимается во внимание, в силу приоритета материального, характерного для структур сознания сложившихся в условиях господства коммунистической идеологии и идей социалистического строительства. Между тем, точные решения в этой зоне определяют как объемы, так и эффективность усилий, которые будут затрачены при реализации проекта. Хорошо продуманный проект позволяет не делать ненужных действий и не прикладывать ненужных усилий не после, а до того, как их ненужность станет очевидной в результате их осуществления.

Завершающей фазой проектирования является формирование представлений о наборе действий, необходимых для его реализации, позволяющих увидеть, как придуманное станет реальным и что необходимо для этого делать. Этот набор представлений составляет программу реализации.

Целенаправленная организация процесса проектирования появляется как специальная управленческая задача, вытекающая из ориентации на достижение цели, требующей организации сложного кооперативного действия, включающего усилия разных субъектов. Управление проектами – это построение системы действий, формируемой определенной целью и завершающейся после того, как эта цель достигается. В этом смысле, управление проектами противостоит "линейному управлению", которое обеспечивает воспроизводство определенного набора отношений или операций и строится как аналитика отклонений от заданных параметров. Проектирование и управление проектами принадлежат действительности развития, тогда как "линейное управление" – действительности воспроизводства функционирования.

Соответственно, управление проектами в муниципальном управлении включает в себя поиск и выделение целей и / или задач, которые могут решаться проектными методами, поиск-оформление субъектов проектирования, разработку замысла и превращение его в собственно проект, формирование программ реализации проекта.

Отдельный вопрос, который возникает в этой связи – это вопрос о месте, которое проектный (проектно-программный) подход занимает в системе муниципального управления, вопрос о том, какие задачи могут и должны решаться проектным методом, а какие не требуют проектирования и, более того, исключают его. В частности, это различение может быть связано с различением муниципального управления и муниципальной службы: управление предполагает проектирование (как одну из форм своей организации), в то время как служба связана с точным исполнением установок, сформированных на более высоких иерархических этажах. Соответственно, с управлением и проектированием связаны горизонты развития муниципальных образований, а со службой – их воспроизводства.

Повышение квалификации

Современное муниципальное управление представляет собой становящуюся сферу деятельности, поэтому образовательные задачи в нем во многом связаны не только с передачей знания (умения) от знающего (умеющего) к незнающему (не умеющему), но с проектированием, строительством и обустройством (образованием) самой сферы. В соответствии с этим, задачей организатора образовательного процесса оказывается организация этого проектирования и строительства, позиционирование разных участников, кооперация и конфигурирование их работы. Так понятая образовательная работа может строиться только с опорой на опыт, вбирающий в себя реалии существующего положения дел, на выделение, анализ и перестройку-переоформление этого опыта. Задачей организатора такого образовательного процесса становится не передача знаний и технологий деятельности, но работа с опытом слушателей, содействие им в анализе и осмыслении их опыта и оформлении позиций в системе деятельности.

Реально, так понятое повышение квалификации – это организация совместной со слушателями работы по организации и освоению возможностей муниципального управления (точнее, освоению возможностей, заложенных в идее муниципального управления). Это, в первую очередь, предполагает:

  • понимание специфики муниципального управления и оформление специфики позиции муниципального управленца (формирование идеологии местного самоуправления);
  • освоение возможностей для осуществления муниципального управления, существующих в тех рамочных условиях, которые задаются наличными федеральными и региональными системами отношений (именно освоение возможностей, а не построение муниципального управления как выражения "государственной линии"); такое освоение требует:
  • оформления зоны возможного самостоятельного действия;
  • построения проектов самостоятельного действия (идеальных представлений о будущем действии);
  • построение системы действий (кооперативного действия).

Организация так понятого процесса повышения квалификации предполагает формирование пространства совместной работы консультантов и практиков сферы местного самоуправления. Задача первых – задать действительность проектирования действительности (сферы) муниципального управления таким образом, чтобы ее построение втягивало наличный опыт слушателей, оформляло его, задавало им горизонты развития. Схематично такая организация работы выглядит следующим образом:

Средствам и технологиями, которые могут обеспечить такую работу являются:

  • обращение к основаниям позиций, пониманий, точек зрения, высказываний;
  • онтологизация и идеализация: разработка мыслительных средств, позволяющих строить понимание действительности управления;
  • схематизация, позволяющая отстранять наличный опыт и делать его предметом анализа;
  • организация процессов замысливания, рефлексии, понимания, коммуникации
  • личностные технологии: встречи воль и позиций, обозначение ценностных ориентиров и конфликтов и др.

Подробный анализ этих средств требует специального обсуждения, а практика их использования в групповой работе представлена в текстах, описывающих работу групп.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)