АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛИНЕЙНЫЙ РЕГЕНЕРАТОР НРП-К12

Читайте также:
  1. Б) Непосредственный руководитель (линейный менеджер).
  2. Воздушный (линейный) трансформатор
  3. Дифференциальный и линейный криптоанализ
  4. И, в-третьих, процесс развития сравнительного права — это многомерный (многоаспектный), сложный, далеко не прямолинейный и весьма противоречивый процесс.
  5. Лабораторная работа №1. Линейный вычислительный процесс
  6. Линейный
  7. Линейный вариационный метод, уравнения Рутаана
  8. Линейный вычислительный процесс
  9. Линейный график
  10. Линейный оператор. Эксперимент в математике.
  11. Работа силы и ее выражение через криволинейный интеграл. Мощность.

Структурная схема и назначение элементов схемы

 
 
НРП –К12 устанавливается в зависимости от типа кабеля через 0,35……2,7 км

 

 


входит:

           
 
12 блоков линейных ре­генераторов РЛ
 
коммутационное поле, обеспечивающее подключение регенераторов устройств телеконтроля и служебной связи к опре­деленным парам кабеля
 
один блок контроля регенераторов КР
 
 

 


Конструктивно НРП-К12 выполнен в виде чугунного контей­нера, состоящего из корпуса и крышки. На крышке контейнера ус­тановлен воздушный вентиль, через который в контейнер накачива­ется воздух, и разъем для подключения аппарата служебной свя­зи. Для соединения НРП-К12 с магистральным кабелем корпус снабжен входом, состоящим из герметичной муфты и двух стабка-белей ТГ-50х2хО,7. На коммутационной панели размещены также сигнализатор понижения давления СПД, блокирующая кнопка и планка с резисторами системы телеконтроля.

Структурная схема блока РЛ приведена на рисунке 1. В состав блока входят два РЛ на два направления передачи, приемник дисстанционного питания ПДП и линейные трансформаторы.

Рисунок 1. Структурная схема блока линейного регенератора НРП-К12

 

Рассмотрим структурную схему линейного регенератора и временные диа­граммы его работы. Рисунок 2. Ослабленный и ис­каженный в процессе прохождения по кабельной паре цифровой сигнал через симметрирующий трансформатор Тр1 поступает на вход линейного корректора ЛК, в состав которого входят регулируема'я искусственная линия РИД, корректирующий усилитель КУ, устройство автоматической регулировки уровня АРУ и уст ройство разделения импульсов по полярности УР.Усилитель КУ корректирует форму импульсов цифрового, сиг­нала при максимальном затухании предшествующего регенерационного участка таким образом, что на выходе усилителя импуль­сы имеют колоколообразную форму, амплитуду 2,4 В при ши­рине на уровне половины амп­литуд, равной длительности так­тового интервала. Затухание РИЛ устанавливается системой АРУ так, чтобы при изменении затухания кабельной цепи амплитуда импульсов на выходе Л К сохранялась неизменной.

Скорректированный биполярный цифровой сигнал преобразу­ется устройством разделения на однополярные последовательнос­ти положительных и инвертированных отрицательных импульсов. Эти последовательности поступают на входы решающих устройств РУ; и РУг, где происходит опознавание кодовых символов. Восстановление импульсов по форме, длительности и временному положению происходит в формирователе выходных импульсов ФВИ. Регенерированные импульсы с ФВИ объединяются в симметрирующем трансформаторе Тр2 и поступает на вход следующего регенерационного участка.

 

 

Рисунок 2. Структурная схема а) и временные диаграммы работы (б) РЛ

Телеконтроль
Телеконтроль

           
     
 


Неисправный регенератор НРП с пониженным давлением в корпусе
Характер повреждения (кабеля или НРП)
Номер поврежденного участка
определяет:

 

 

Устройства телеконтроля позволяют контролировать до 10 НРП по специальной паре.

 

Рисунок 3. Схема определения места обрыва кабеля по цепи ДП

 

Рассмотрим принципы организации телеконтроля в линейном тракте ИКМ-30. Определение места обрыва кабеля не требует ор­ганизации специальной пары телеконтроля, так как для этой цели используют цепь ДП.

Для реализации способа определения места обрыва по цепи ДП в НРП включается контрольная цепочка т.е. ИУ (рис. 3. б). Оно содержит источник напряжения 40 В, стрелочный прибор, магазин сопротивления Rк, Як/2, Rк/3,..., Rк/10. Источник напряжения под­ключается полярностью, обратной ДП. При нор­мальной полярности напряжения ДП диоды всех НРП закрыты и контрольные цепочки не влияют на дистанционное питание РЛ.

Таблица 1.

 

Для определения номера НРП с пониженным давлением в кор­пусе (вскрытого) к паре телеконтроля в каждом НРП через кон­такт на замыкание сигнализатора пониженного давления подклю­чается резистор. Его сопротивление Rд.а в каждом из п НРП в, секции дистанционного питания определяется по табл.1.

Определение неисправного линейного регенератора осуществля­ется с использованием ПДКР. Схема организации телеконтроля представлена на рисунке 5. а. На каждом НРП к паре цепи теле­контроля подключен полосовой фильтр с узкой полосой пропускания (блок КР) Частоты фильтров КР в зависимости от номера НРП представлены в таблице 2.

Рисунок 4. Схема определения вскрытого регенератора

 

Рисунок 5. Схема определения неисправного регенератора методом триад и прин­цип формирования испытательного сигнала

 

От ГИС ПДКР в линей­ный тракт подается специальный испытательный сигнал, при этом в со­ответствующем НРП с выхода РЛ контролируемого направления поступает ответный сигнал телеконтроля, формируемый блоком КР. С выхода КР этот сигнал проходит через пару цепи телеконтроля на указатель УУ ПКДР.

Падение уровня ответного сигнала ТК ниже определенной нормы или полное отсутствие сигнала свидетельствует о неисправ­ности контролируемого РЛ. Сигнал, фор­мируемый ГИС, строится из пакетов триад (рисунок 5. б)).

Таблица 2


Контрольные вопросы

1. Назначение регенератора

2. Сколько РЛ входит в состав НРП-К12?

3. Как осуществляется синхронизация в РЛ?

4. Каким образом действует схема определения НРП с пониженным давлением?

5. Как определяется номер поврежденного регенерационного участка?

6. Каким образом определяется неисправный РЛ?

7. Назначение ПДКР

8. Назначение ГИС

9. Поясните метода триад

Тестовые вопросы

  1. Сколько РЛ входит в состав НРП-К12?

А) 4; В) 3; С) 5; Д) 12; Е) 10.

2. От чего зависит размещения регенерационного пункта?

А) от типа кабеля; В) от линейного участка; С) от аппаратуры;

Д) от контейнера; Е) от линейного тракта.

3. Сколько блоков контроля регенераторов?

А) 4; В) 1; С) 5; Д) 12; Е) 10.

4. Какое устройства преобразует биполярный сигнал в однополярный?

А) Устройства тактовой синхронизации; В) устройства разделения; С) генератор; Д) формирователь; Е) временной детектор.

5. Какой сигнал формирует УТС?

А) цифровой; В) аналоговый; С) синхросигнал;

Д) непрерывный; Е) гармонический.

6. На выходе какого устройства получаем квазигармонический сигнал?

А) Генератора; В) Формирователя синхропоследовательностей; С) регенератора; Д) контура; Е) трансформатора.

7. На выходе какого устройства получаем прямоугольных импульсов?

А) Генератора; В) Формирователя синхропоследовательностей; С) регенератора; Д) контура; Е) трансформатора.

8. Назначение телеконтроляКак называется сигнал, формируемый ГИС?

А) пакет; В) триад; С) однополярный; Д) двухполярный; Е) импульсный.

 

СРС: ПДКРЛ1 стр. 171-172

СРСП: Научиться определять неисправности НРП Л1 стр. 169-173


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)