АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок подготовки защитных сооружений. Заполнение защитного сооружения. Особенности поведения людей. Использование защитных сооружений в мирное время

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  10. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  11. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  12. Автозаполнение

Одной из важных задач ГО яв. обеспечение устойчивости функционирования (работы) объектов экономики (н/х) в условиях ЧС мирного и военного времени. Под устойчивостью функционирования объекта экономики в ЧС мирного и военного времени понимают способность его противостоять разрушительному действию поражающих факторов, производить продукцию в запланированном объеме и номенклатуре, а в случае повреждения (аварии) восстанавливать производство в минимально короткие сроки.

Для всех промышленных объектов, независимо от профиля производства и назначения, характерны общие факторы, влияющие на устойчивость их работы в условиях ЧС. К этим факторам относятся: 1 – район расположения объекта; 2 – здания и сооружения объекта; 3 – внутренняя планировка и застройка объекта; 4 – технологический процесс; 5 – системы энергоснабжения; 6 – системы управления объектов; 7 – система материально-технического снабжения; 8 – подготовленность объекта к ведению спасательных и других неотложных работ (СиДНР) и работ по восстановлению нарушенного производства.

Процесс разработки мероприятий по обеспечению устойчивости работы предприятия складывается из анализа уязвимости объекта и его элементов, оценки возможности его функционирования в условиях ЧС и выработки на этой основе рекомендаций по повышению надежности работы объекта.

Основные мероприятия по повышению устойчивости функционирования объекта экономики:

- защита рабочих и служащих от последствий ЧС;

- защита инженерно-технического комплекса объекта (зданий, сооружений, технологического оборудования, коммунально-энергетических сетей и т. д.) от воздействия поражающих факторов;

- провидение профилактических пожарных мероприятий;

- повышение устойчивости энергоснабжения;

- обеспечение светомаскировки объекта;

- обеспечение материально-технического снабжения;

- повышение надежности производственных связей;

- обеспечение надежности системы управления;

- подготовка объекта к восстановлению нарушенного производства и переводу на режим работы в условиях ЧС.

В шахте обязательно:

Выходы эвакуационные не менее 2

Указатели к этим выходам, светоотражающие, места сбора для выхода. Если большая протяженность выработок – пункт смены самоспатетелей, в стволах должны быть лестницы или механический подъем

 

47. Вредные вещества. Классификация.

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:
1-й - вещества чрезвычайно опасные;
2-й - вещества высокоопасные;
3-й - вещества умеренно опасные;
4-й - вещества малоопасные.

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей, указанных в таблице.

 

Порядок подготовки защитных сооружений. Заполнение защитного сооружения. Особенности поведения людей. Использование защитных сооружений в мирное время.

1) Все убежища обозначаются специальными знаками, которые располагаются на видном месте у входа и на наружной двери. Маршруты движения к убежищу обозначаются указателями.
Через определенное время после принятия сигнала оповещения заполнение убежища прекращается, двери в нем закрываются.
В убежищах соблюдаются установленный режим и распорядок дня.
Выход из убежищ производится только с разрешения коменданта (старшего) или дежурного после выяснения обстановки (радиационной, химической, биологической).
2) Заполнение ПРУ производится организованно и быстро. Родители с детьми располагаются в специально отведенных для них местах.
При выпадении радиоактивных осадков задвижки на вытяжных коробах не открываются. Укрытия вентилируются через каждые 5-6 часов, для этого задвижки в вытяжных коробах открываются на 15-20 минут. Во время вентиляции люди должны надеть средства защиты органов дыхания. В это время запрещается устраивать сквозняки, двери должны быть плотно закрыты. Задвижка вытяжного короба также должна быть закрыта при входе людей в укрытие и выходе из него.
При сильном ветре, если он дует со стороны входа, нельзя открывать двери и вентиляционные короба.
Во время приема пищи и воды нельзя открывать двери и вентиляционные задвижки. Продукты и воду следует хранить тщательно упакованными и защищенными от попадания на них радиоактивной пыли.
Пол в укрытии необходимо периодически смачивать водой (примерно через 2-3 суток пребывания), а все предметы, находящиеся в нем, – протирать мокрой тряпкой.
При вынужденном выходе на зараженную местность необходимо надевать средства индивидуальной защиты.

Правила поведения в защитных сооружениях. В мирное время защитные сооружения используются для нужд экономики страны и обслуживания населения (например, под склады, автостоянки и пр.).
Население укрывается в защитных сооружениях в случае радиационных или химических аварий, при стихийных бедствиях (смерч, ураган) и при возникновении военных конфликтов.
Заполнять убежища надо организованно и быстро. Каждый должен знать место своего расположения и пути подхода к нему от места проживания, работы, учебы. Маршруты движения к убежищам обозначаются указателями. Чтобы не допустить скопления людей в одном месте и разделить потоки, на путях движения назначается несколько маршрутов.
На заполнение убежища выделено определенное время (до 20 минут), после чего входы в убежище закрываются и герметизируются.
Правила поведения в убежище
Необходимо строго выполнять все распоряжения подразделения по обслуживанию убежища (укрытия).
В убежище (укрытие) люди приходят со средствами индивидуальной защиты, нескоропортящимися продуктами питания и личными документами. В убежище лучше всего размещаться группами. В каждой группе назначается старший. Тем, кто прибыл с детьми, отводятся отдельные отсеки или специальные места. Престарелых и больных размещают поближе к вентиляционным трубам. Запрещается приводить домашних животных. Аварийные источники освещения применяются только с разрешения коменданта укрытия на ограниченное время и применяются в случае крайней необходимости.
Медицинское обслуживание проводится силами санитарных постов и медпунктов предприятий, организаций и учреждений, в чьем распоряжении находится убежище. Здесь могут пригодиться навыки оказания медицинской само- и взаимопомощи. После заполнения убежище герметизируется и включается ре-жим чистой вентиляции. Для нормальных условий внутри убежища поддерживается определенная температура и влажность. Если в убежище предстоит находиться длительное время, людям создаются условия для отдыха (оборудуются двухэтажные нары и т.п.). Уборка помещений производится два раза в сутки самими укрываемыми по указанию старших групп.
В случае обнаружения проникновения вместе с воздухом ядовитых или отравляющих веществ укрываемые немедленно надевают средства защиты органов дыхания, а убежище переводится на режим фильтровентиляции. Эти мероприятия обеспечивает пост радиационно-химического наблюдения. При возникновении вблизи убежища пожаров или образовании опасных концентраций радиационных и отравляющих веществ защитное сооружение переводят на режим полной изоляции и включают установку регенерации воздуха, если такая имеется.
Прием пищи осуществляется при отключенной вентиляции. Предпочтительнее продукты без острых запахов и в защитной упаковке (в пергаментной бумаге, целлофане, различного вида консервы). Рекомендуют следующий набор для дневной нормы питания взрослого человека: сухари, печенье, галеты в бумажной или целлофановой упаковке, мясные или рыбные консервы, готовые к употреблению, конфеты, сахар-рафинад. Для детей можно брать сгущенное молоко, фрукты, фруктовые напитки. Для всех, за исключением детей, больных и слабых, на время пребывания в защитном сооружении устанавливается определенный порядок приема пищи, например 2-3 раза в сутки, и в это же время раздают воду, если она лимитирована.
Когда емкость убежища недостаточна, людей размещают не только в основных отсеках, но и в коридорах, проходах, тамбурах-шлюзах.

53. Основные мероприятия по гражданской обороне по обучению, оповещению, эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, оказанию первой медицинской помощи.
Формы обучения населения в области гражданской обороны -

совокупность способов и методов обучения населения в области гражданской обороны. Осуществляется по различным категориям населения. Начальники гражданской обороны обучаются в форме: самостоятельной работы с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне; изучения своих функциональных обязанностей по гражданской обороне; личного участия в учебно-методических сборах, учениях, тренировках и др. плановых мероприятий по гражданской обороне; переподготовки и повышения квалификации в различных видах обучения. Личный состав формирований обучается в форме: повышения квалификации в учебно-методических центрах и на курсах гражданской обороны; проведения занятий с личным составом формирований по месту его работы; участия в учениях и тренировках по гражданской обороне. Работающее население, не входящее в состав формирований, обучается в форме: проведения занятий по месту работы; участия в учениях, тренировках и др. плановых мероприятиях по гражданской обороне; индивидуального изучения способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Учащиеся учреждений общего образования и студенты учреждений профессионального образования обучаются в форме: обучения (в учебное время) по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"; участия в учениях и тренировках по гражданской обороне; чтения памяток, листовок и пособий, прослушивания радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны. Неработающее население (по месту жительства) обучаются в форме: посещения мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и др.); участия в учениях по гражданской обороне; чтения памяток, листовок и пособий, прослушивания радиотелепередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны.

При получении достоверного прогноза возникновения ЧС проводятся подготовительные мероприятия, цель которых заключается в создании благоприятных условий для организованного вывоза или вывода людей из зоны ЧС.

К их числу относятся:

приведение в готовность эвакоорганов и уточнение порядка их работы;

уточнение численности населения, подлежащего эвакуации, в том числе пешим порядком и транспортом, распределение транспортных средств по станциям (пунктам) посадки, уточнение расчетов маршевых колонн и закрепление их за пешими маршрутами;

подготовка маршрутов эвакуации, установка дорожных знаков и указателей, оборудование мест привалов;

подготовка к развертыванию СЭП, пунктов посадки - высадки;

проверка готовности систем оповещения и связи;

приведение в готовность имеющихся защитных сооружений.

С поучением сигнала на проведение эвакуации осуществляются следующие мероприятия:

оповещение руководителей эвакоорганов, предприятий и организаций, а также населения о начале и порядке проведения эвакуации;

развертывание и приведение в готовность эвакоорганов;

сбор и подготовка к отправке в безопасные районы населения, подлежащего эвакуации;

формирование и вывод к исходным пунктам на маршрутах пеших колонн, подача транспортных средств к пунктам посадки и посадка населения на транспорт;

прием и размещение эваконаселения в заблаговременно подготовленных по первоочередным видам жизнеобеспечения безопасных районах.

Химически опасные объекты, их классификация и характеристика. Защита населения и территорий при авариях на химически опасных объектах с выбросом аварийно-химических опасных веществ в окружающую среду.

Химически опасный объект (ХОО) – объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных, растений, а также окружающей природной среды.

К химически опасным объектам относятся:

§ заводы и комбинаты химических отраслей промышленности, а также отдельные установки (агрегаты) и цеха, производящие и потребляющие АХОВ;

§ заводы (комплексы) по переработке нефтегазового сырья;

§ производства других отраслей промышленности, где используется АХОВ (целлюлозно-бумажной, текстильной, металлургической, пищевой и др.);

§ железнодорожные станции, порты, терминалы и склады на конечных (промежуточных) пунктах перемещения АХОВ;

§ транспортные средства (контейнеры и наливные поезда, автоцистерны, речные и морские танкеры, трубопроводы и т.д.).

ХОО имеют 4 степени опасности:
1 -я степень – в зону заражения попадает более 75 тыс. человек, масштаб заражения региональный, время заражения воздуха – несколько суток, заражения воды – от нескольких суток до нескольких месяцев.
К ХОО 1 степени опасности относятся крупные предприятия химической промышленности,водоочистные сооружения

, расположенные в непосредственной близости или на территории крупнейших или крупных городов.

2-я степень – в зону заражения попадает 40-75 тыс. человек, масштаб заражения местный, время заражения воздуха составляет от нескольких часов до нескольких суток, заражения воды – до нескольких суток.
К ХОО 2 степени опасности относятся предприятия химической, нефтехимической, пищевой и перерабатывающей промышленности, водоочистные сооружения коммунальных служб больших и средних городов, крупные железнодорожные узлы.

3-я степень – в зону заражения попадает менее 40 тыс. человек, масштаб заражения локальный, время заражения воздуха – от нескольких минут до нескольких часов, заражения воды – от нескольких часов до нескольких суток.
К ХОО 3 степени опасности относятся небольшие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (хладокомбинаты, мясокомбинаты, молокозаводы и т.д.) местного значения, водоочистные сооружения средних и малых городов и сельских населенных пунктов.
4-я степень – зона заражения не выходит за пределы санитарно-защитной зоны или за территорию объекта, масштаб локальный, заражение воздуха – от нескольких минут до нескольких часов, заражение воды – от нескольких часов до нескольких суток.
К ХОО 4 степени опасности относятся предприятия и объекты с относительно малым количеством АХОВ.

Врачебная помощь наиболее эффективна, если она оказана в течение первых двух часов.

Если больница находится вне зоны поражения, разворачивается площадка санитарной обработки, на которой проводится дегазация транспорта и оборудуется место для проветривания одежды. Обработка пострадавших должна осуществляться в максимально короткий промежуток времени после аварии. Во всех случаях показана обработка кожи и слизистых обильным количеством воды. Необходимо исключить смешивание "чистых" и "грязных" потоков пораженных.
Носилочные пораженные с РП направляются в приемное отделение, ходячие в поликлинику при больнице, где чаще всего оборудуют временный стационар.

Для обеспечения личной безопасности врача общей практики, равно как и врачей других специальностей, необходимо знать и придерживаться нескольких правил:
1. Заблаговременно принять необходимые меры защиты: участвовать в занятиях и учениях, проводимых по месту работы и самому вести работу с населением, знать сигналы оповещения и порядок действия по ним, места размещения ближайших защитных сооружений. Целесообразно иметь гражданские противогазы и детские, а также дополнительные патроны, которые защищают от паров аммиака, оксидов азота, метила хлористого и бромистого, окиси углерода. Целесообразно уметь изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания.
2. Проявлять особую заботу о безопасности детей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)