АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет параметров рабочего места сборщика

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Расчетная часть задания
  5. Аккредитивная форма расчетов
  6. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  7. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  8. Алгоритм расчета
  9. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  10. Алгоритм расчета температуры горения
  11. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  12. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.

Рабочее место должно обеспечивать выполнение трудовых операций в пределах зоны досягаемости моторного поля. Зоны досягаемости моторного поля в вертикальной и горизонтальной плоскостях для средних размеров тела человека приведены на рис. 5.1 и 5.2.

     
Рис. 5.1. Зона досягаемости моторного поля в вертикальной плоскости Рис. 5.2. Зона досягаемости моторного поля в горизонтальной плоскости

Выполнение трудовых операций "часто" и "очень часто" должно быть обеспечено в пределах зоны легкой досягаемости и оптимальной зоны моторного поля (Рис. 5.3. и Рис. 5.4.).

 

Рис. 5.3. Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления в горизонтальной плоскости; Рис. 5.4. Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления в вертикальной плоскости
1 - зона для размещения очень часто используемых и наиболее важных органов управления (оптимальная зона моторного поля); 2 - зона для размещения часто используемых органов управления (зона легкой досягаемости моторного поля); 3 - зона для размещения редко используемых органов управления (зона досягаемости моторного поля)

Организация рабочего места и конструкция оборудования должны обеспечивать прямое и свободное положение корпуса тела работающего или наклон его вперед не более чем на 15°.

Конструкцией производственного оборудования и организацией рабочего места должно быть обеспечено оптимальное положение работающего:

· выбирается оптимальная высота сборочных приспособлений;

· используются подставки для ног при неоптимальной высоте рабочей поверхности. В этом случае высоту рабочей поверхности устанавливают по номограмме, приведенной на Рис. 5.5 для работающего ростом 1800 мм. Оптимальная рабочая поза для работающих более низкого роста достигается за счет увеличения высоты подставки для ног на величину, равную разности между высотой рабочей поверхности для работающего ростом 1800 мм и высотой рабочей поверхности, оптимальной для роста данного работающего.

Рис. 5.5. Номограмма зависимости высоты расположения средств отображения

информации (1) и высоты рабочей поверхности (2 - при легкой работе,

3 - при работе средней тяжести, 4 - при тяжелой работе) от роста человека

 

Очень часто используемые средства отображения информации, требующие точного и быстрого считывания показаний, следует располагаются в вертикальной плоскости под углом ±15° от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом ±15° от сагиттальной плоскости (рис. 5.6 и 5.7).

Рис. 5.6. Зоны зрительного наблюдения в вертикальной плоскости Рис. 5.7. Зоны зрительного наблюдения в горизонтальной плоскости

 

Исходя из всего вышеперечисленного, строим схему оптимального размещения органов управления ПК (Рис 5.8.)

 
 

Рис. 5.8. Схема размещения рабочей зоны (1) и зоны расположения дополнительного инструмента (2) при выполнении сборочных работ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)