АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТО котлов лифтов и прочей херни

Читайте также:
  1. Анализ финансовых результатов от прочей реализации и финансовых вложений.
  2. Защита от разрядов и прочей херни.
  3. Нравственно-философское осмысление строительства социализма в повести А.Платонова «Котлован».
  4. Основные меры безопасности при эксплуатации судовых паровых котлов.
  5. ПЕРЕДАЧА ОТМЕТОК НА ДНО КОТЛОВАНА И МОНТАЖНЫЙ ГОРИЗОНТ.
  6. РАСЧЕТ ГРАНИЦ ОТКОСОВ КОТЛОВАНА.
  7. СНГ — котлован грядущей империи

К этим установкам и системам относят водогрейные и паровые котлы; трубопроводы пара и горячей воды; сосуды, цистерны, бочки и баллоны (далее - сосуды), работающие под давлением; передвижные и стационарные компрессорные установки; грузоподъемные механизмы (краны, подъемники, лифты). Их неправильное проектирование и изготовление, а также неправильная эксплуатация могут вызвать аварию (взрыв, пожар, падение крана или лифта) с разрушением зданий и сооружений, травмированном и даже гибелью людей. Поэтому данные установки и системы (далее - установки) подведомственны Госгортехнадзору РФ, осуществляющему постоянный строгий федеральный надзор и контроль за их проектированием, изготовлением и эксплуатацией.

2.2.5.1. Основные методы обеспечения безопасности установок. Госгортехнадзор РФ утверждает обязательные для предприятий, организаций и АО (далее - предприятий) всех форм собственности межотраслевые правила по устройству и безопасной эксплуатации этих установок [19...24]. В них содержатся требования безопасности, которые должны быть выполнены как при проектировании и изготовлении, так и при монтаже, эксплуатации и ремонте данных установок. При этом особое внимание уделено вопросам безопасной их эксплуатации, так как более 60% аварий на них происходит по организационным причинам.

Указанные выше правила устанавливают следующие.

1. К эксплуатации установок повышенной опасности допускают только профессионалов, т.е. лиц не моложе 18 лет, прошедших медицинское освидетельствование, обучение и аттестацию и получивших удостоверение на право обслуживания соответствующих установок. ИТР, контролирующие работу этих установок или руководящие грузоподъемными работами, также должны быть обучены, аттестованы и иметь удостоверение на право контроля или ведения работ с данными установками. Это удостоверение должно быть подписано как председателем экзаменационной комиссии, так и инспектором Госгортехнадзора РФ.

2. Любая такая установка должна быть оснащена исправными соответствующими устройствами и приборами безопасности, которые обеспечат подачу звукового и светового сигналов, снижение давления или нагрузки и даже отключение или перевод на холостой ее режим. Поэтому к ним предъявляются соответствующие требования, которые должны систематически выполняться в процессе эксплуатации этих установок.

3. До пуска в эксплуатацию такой установки необходимо ее зарегистрировать в местной органе Госгортехнадзора РФ на основании письменного заявления владельца этой установки, к которому прилагаются соответствующие документы. При этом она должна быть подвергнута техническому освидетельствованию (ТО).

4. В процессе эксплуатации установок повышенной опасности они должны подвергаться в соответствующие сроки ТО, а в исключительных случаях - и внеочередному ТО.

5. Размещение этих установок должно соответствовать специфическим требованиям, указанным в правилах Госгортехнадзора РФ [19...24] или техническом паспорте установки.

Госгортехнадзор РФ систематически проверяет соблюдение правил [19...24] лицами, обслуживающими эти установки, и техническое состояние данных установок. Так, работники, обслуживающие такие установки, проходят 1 раз в 3 года переаттестацию со сдачей экзамена. В начале января каждого календарного года работодатель издает приказ, в котором назначаются ИТР, ответственные за правильную и безопасную эксплуатацию соответствующих установок повышенной опасности. Этот приказ направляется в местный орган Госгортехнадзора РФ и под расписку вручается назначенному ИТР. С последним ведется собеседование в этом органе.

2.2.5.2. Содержание ТО установок. Техническое состояние установки повышенной опасности систематически контролирует назначенный ИТР, а также инспектор Госгортехнадзора РФ. При этом особое внимание уделяется этому вопросу при проведении ТО, так как оно является важнейшим элементом обеспечения технической безопасности в процессе эксплуатации этих установок. ТО различно по содержанию и зависит от вида установки [19...24].

^ ТО паровых и водогрейных котлов [19] состоит из наружного, внутреннего осмотров (в дальнейшем - НО и ВО) и гидравлического испытания (ГИ). Последнее проводится водой с температурой от 5 до 40°С, находящейся под пробным давлением (не менее) в котле Рп, у которого рабочее давление:

ТО сосудов, работающих под давлением [21] состоит из НО, ВО и ГИ давлением Рп, вычисляемым по формулам:

а) для всех сосудов, кроме литых,

Рп - 1,25 Рр (σ20 / σt) (22)

б) для литых сосудов

Рп = 1,5 Рр (σ20 / σt) (23)

где Рр - расчетное давление сосуда, МПа; σ20 и σt - допускаемые напряжения для материала сосуда или его элементов соответственно при 20°С и расчетной температуре t, МПа.

ГИ проводят при удовлетворительных результатах НО и ВО. Время выдержки (не менее) сосуда под Рп зависит от толщины его стенки: до 50 мм - 10 мин; до 100 мм - 20 мин; свыше 100 мм - 30 мин; для литых и многослойных сосудов (независимо от толщины стенки) - 60 мин. При этом сосуд считается выдержавшим ГИ, если не обнаружено: 1) течи, трещин, слезок, потения в сварных соединениях и на основном металле; 2) течи в разъемных соединениях; 3) видимых остаточных деформаций.

ТО сосудов проводят после монтажа до пуска в работу и периодически в процессе эксплуатации, а также внеочередно, если сосуд не эксплуатировался более 12 мес., демонтирован и установлен на новом месте, реконструирован или отремонтирован с применением пайки или сварки, а также перед наложением на его стенки защитного покрытия и по усмотрению инспектора Госгортехнадзора РФ или лица, ответственного за техническое состояние и безопасную эксплуатацию сосуда. Объем, методы и периодичность ТО (за исключением баллонов) определяют предприятия-изготовители и указывают в паспортах и инструкциях. В случае отсутствия таких указании ТО проводят в соответствии с требованиями, изложенными в табл. 10...15 Правил [22].

ТО всех сосудов, цистерн, бочек и баллонов проводят: у владельцев - ответственные за техническое состояние и безопасную их эксплуатацию, а на наполнительных станциях, ремонтно-испытательных пунктах и предприятиях-изготовителях - специально назначенные для этих целей ИТР. Инспектор Госгортехнадзора РФ освидетельствует только зарегистрированные в этом органе надзора сосуды, цистерны и баллоны.

Бесшовные баллоны вместимостью свыше 12 до 55 л для сжатых, сжиженных и растворенных газов, за исключением баллонов для ацетилена, при ТО также проверяют по массе и вместимости. При уменьшении массы от 7,5 до 10% или увеличении вместимости баллона в пределах 1,5...2% переводят его на давление, сниженное на 15% против первоначально установленного; то же от 10 до 13,5% или в пределах 2...2,5% - на давление, сниженное на 50%; от 13,5 до 16% или в пределах 2,5...3% - на давление не более 0,6 МПа; более 16% или более чем на 3% - бракуется баллон.

ТО баллонов для ацетилена проводят только на ацетиленово-наполнительных станциях не реже 1 раза в 5 лет. Оно состоит из осмотра наружной поверхности, проверки пористой массы и пневматического испытания. Состояние пористой массы также проверяют не реже чем через 24 мес. При удовлетворительном ее состоянии на баллоне выбивают год и месяц проверки, клеймо станции и клеймо о изображением букв Пм. Эти баллоны испытывают только азотом (чистота не ниже 97% по объему) под давлением 3,5 МПа в течение не менее 5 мин.

Результаты ТО баллонов записываются лицом, производящий освидетельствование, в соответствующий журнал, а других сосудов, работающих под давлением, - в паспорт сосуда. В журнале также указывают пригодность баллона, а в паспорте - разрешенные параметры эксплуатации сосуда и срок следующего ТО.

ТО лифтов [24] проводится только полным, которое состоит из: 1) осмотра элементов лифта; 2) проверки работы лебедки, устройств безопасности, сигнализации и освещения; 3) статических и динамических испытании. При этом статические испытания выполняют на уровне нижней площадки или выше ее (но не более 150 мм) в течение 10 мин при массе равномерно размещенного груза в кабине, превышающей на 50% (грузовой малый лифт) и на 100% (вес лифты, кроме грузового малого) грузоподъемность лифта. При положительных результатах этого испытания проводят динамические испытания лифта с равномерно размещенным грузом в кабине, превышавшей его грузоподъемность на 10%. Они состоят в проверке в действии его механизмов, испытания буфера, ловителя и ограничителя скорости, а также в проверке на точность остановки кабины лифта. Все результаты ТО заносят в паспорт лифта, отмечают исправность или неисправность лифта и дают разрешение или нет на дальнейшую его работу.

ТО подвергают лифты до пуска в работу и периодически - не реже 1 раза в 12 мес., а внеочередному ТО - после монтажа лифта на новом месте, реконструкции или его ремонта. ТО проводит владелец лифта в присутствии лица, ответственного за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, и электромеханика, отвечавшего за исправное состояние лифта.

До ввода в эксплуатацию пассажирский лифт грузоподъемностью 40 кг и выше должен быть зарегистрирован в местном органе Госгортехнадзора РФ, а грузовой лифт - у его владельца в строгом соответствии с Правилами [24].

ВОПРОС 46.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)