АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экобиозащитная техника

Читайте также:
  1. Агротехника возделывания
  2. Агротехника возделывания
  3. Агротехника возделывания конопли
  4. Агротехника возделывания льна
  5. Агротехника возделывания.
  6. Агротехника возделывания.
  7. Агротехника кукурузы
  8. Бетонная техника
  9. Биологические особенности гороха и агротехника возделывания.
  10. Биологические особенности люпина и агротехника возделывания
  11. Биологические особенности овса. Агротехника овса.
  12. Ботанико-биологическая характеристика и агротехника ячменя.

Основными направлениями защиты от техногенных НФ являются: 1) снижение массы вредных веществ и интенсивности энергетических воздействий за счет совершенствования технологии и производственного оборудования с наиболее радикальным решением в виде безотходных технологий и систем оборотного водоснабжения; 2). локализация НФ, т.е. ограничение их действия определенными пределами; 3) рассеивание и разбавление вредных и токсических веществ с помощью дымовых труб и рассеивающих выпусков; 4) очистка производственных выбросов и стоков; 5) обезвреживание (а при наличии болезнетворных микроорганизмов и обеззараживание) сбросов и выбросов; 6) повышение защищенности человека за счет СИЗ. Из перечисленных направлений, а точнее - применяемых при этом средств к объектам ЭБТ можно отнести только средства локализации, очистки и обезвреживания. Кроме того, в ЭБТ входят специфические средства защиты литосферы, обеспечивающие сбор, транспортировку, хранение и захоронение, утилизацию и ликвидацию твердых отходов. Применяемые методы защиты и конструкция конкретных образцов ЗБТ прежде всего зависят от фазового состояния удаляемых или обезвреживаемых НФ и характеристик среды, в которую они поступают, т.е. характеристик атмосферы, гидросферы и литосферы. Существенными особенностями отличаются методы и средства защиты от энергетических НФ. Определяющим фактором в данном случае является Физическая природа воздействия. Средства зашиты от шума резко отличаются от таких же средств при воздействии вибрации. Для акустических факторов, когда их распространение идет в основном через воздушную среду, в основу защитных средств положены одни и те же методы и сходные технические решения. В одну общую группу можно выделить и средства защиты от производственных излучений, главными из которых являются экраны, хотя свои существенные особенности будут у каждого вида излучений.

Таким образом, классификация ЭБТ строится с учетом области их применения, физической природы НФ и назначений средств ЭБТ. Классификация ЭБТ, учитывающая эти требования, представлена на рис. 11.

Рис. 11. Классификация средств экобиозащитной техники
К основным характеристикам средств очистки и обезвреживания примесей относятся показатели их производительности в объемах очищаемых газов или стоков в единицу времени и эффективности, которая определяется по формуле

η = (М1 – М2)/М1 = (V'C1 - V"C2)/V'C1, (25)

где М - масса примеси соответственно до и после очистки (обезвреживания); VC - объем выбросов (стоков) и их концентрация соответственно до и после очистки, энергопотребления и т.д. Учитываются возможности средств ЭБТ по удалению (обезвреживанию) конкретных НФ, диапазон температур, необходимых для эффективного функционирования средств, надежность конструкции, сложность управления, которой определяются требования к квалификации обслуживающего персонала и т.д.

Применение принципа адекватности для средств рассеивания выбросов в конечном счете сводится к определению требуемой высоты трубы. Разумеется, при этом должны учитываться факторы, определяющие рассеивание выбросов: температурная стратификация, роза ветров и их скорость, рельеф местности и т.д. При выборе средств ПГО необходимо найти такое решение, которое учитывало бы массу и дисперсный состав выбросов, их влагосодержание и температуру, а также еще целый ряд характеристик: электропроводность, абразивность и адгезивность, гидрофильность (гидрофобность) и т.д.

Разумеется, учитываются производительность и эффективность средств, энергопотребление и сложность в управлении, класс опасности вредных веществ и уровень фонового загрязнения. Более сложным является учет социально-экономической целесообразности. Экономическую целесообразность можно определить, сравнивая ущерб от трудопотерь и затрат на лечение, обусловленных воздействием данных НФ, и расходов на установку и эксплуатацию средств ЭБТ, обеспечивающих защиту от этих НФ. Оценка социальной целесообразности пока что не имеет четкой методики. Используются при этом изменения биологического возраста, средней продолжительности жизни, текучесть кадров, удовлетворенность своей работой (выявляется методом опроса) и т.д.

ВОПРОС 48.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)